Воспитание детей
Какие чувства вы испытываете, когда гуляя со здоровым ребёнком видите больного (ДЦП, инвалидность)
как объясняете, как ведёт ваш ребёнок?
Моему 5 лет. Вопросов не задает и внимания не обращает. Я сама спокойно отношусь. Раньше чувствовала к таким детям жалость. На этой почве год была волонтером. Занимались с такими детьми разными терапиями. После этого жалость пропала. Когда с ними общаешься, перестаешь замечать, что они не такие как мы. Есть особенности, но привыкаешь и это не особо мешает. И наша жалость им не нужна, достаточно простого приятия и такого же отношения как к здоровым детям. Для себя сделала вывод, что бывает личность инвалида, а бывает инвалидная личность. И эта инвалидная личность может быть не только у инвалида, но и у физически здорового человека. Думаю, ощущение ущербности культивируется родителями и обществом.
У подруги моей дочери девочке 3 месяца, родилась с синдромом Дауна.
Нормально отношусь, дети не виноваты в том что вот такими родились, а дочь моя крестная этой девочки.
Сегодня их встретила на улице, лежит в коляске, улыбается, такое чудо.
Мои детки гуляли и вседа играли с теми, с кем никто не играл по разным причинам...
Когда сын был маленьким, у нас во дворе была глухонемая девочка и еще одна очень сильно отстающая в развитии. Все дети играли с ними как с абсолютно обычными детьми. Поражало, как они понимают друг друга без слов. Ничего объяснять не приходилось, потому что вопросов не было.
Чувство сострадания. А ребенку объясняю, что инвалид или больной, которого мы встретили просто частично ограничен в своих действиях, и что этот больной ничем не отличается от обычных людей.
ребенок ведет себя адекватно-маленький еще, для него нет разницы между детьми, а у меня всегда сердце щемит, от понимания как трудно и ребенку и его родителям, и еще всегда прошу Господа уберечь моих детей от болячек
Надеюсь, что мой ребенок будет себя вести адекватно. Постараюсь его этому научить.
Да, мне и самому было бы интересно это узнать. Я-то дефектолог, у меня дети таких вопросов не зададут. А вот у родителей другой профессии - неплохо бы спросить. Так они же не скажут.
Жалко их очень ( в этот момент, благодарю Бога, за то что дал здорового ребенка! Наша 5 летняя девочка, спросила один раз, почему сидит в коляске, кажись в больнице видели, сказали, что у него сломаны ноги.
это особенные дети. Все дети -чудо, а особенные чудеснее всех)
мне их жаль но я на них не смотрю, просто понимаю что им не очень причтно что все пялятся и детям не разрешаю смотреть
Желание подружить, завязать между ними общение, в последствии. возможна дружба...
Жалость