Воспитание детей

Сын 9 лет. Стал интересоваться сексом в интернете

В истории браузера нашёл периодически встречающиеся ссылки на порно ресурсы.

Оказался не готов к тому, что так рано встанет такой вопрос.

Господа кто с психологическим образованием подскажите, как деликатно провести беседу так, чтобы не загнать проблему в угол и не спровоцировать на дальнейший интерес к этой сфере?

Как мне кажется ещё года 2-3 интерес в этой сфере нужно сдерживать.
совершенно естественный интерес. вы запоздали с просвещением года на 3... Сейчас слишком много и свободно говорят о сексе, по этому не удивительно, что мальчик решил приобщиться к теории вопроса. Думаю, стоит как-бы между прочим, начав разговор на другую тему, перейти к вопросу секса. и опосредованно дать понять сыну, что его интерес - это естественно и совершенно непредосудительно. И сообщить, что все, что имеется в интернете в видеороликах также далеко от реальных отношений, как человек-паук от мужчины-героя) Думаю, что вы не сможете вовлечь его в разговор. Во-первых, он не умеет беседовать на эти темы, он не сможет сформулировать что его беспокоит или интересует, во-вторых он может побояться вашего осуждения. Я бы сказала примерно так :"Если у тебя появятся вопросы по поводу различий между девочками мальчиками, отношений между взрослыми людьми, теми, что обычно называют сексуальными, я бы хотел, чтобы ты спросил об этом у меня. По тому что я расскажу тебе, как на самом деле обстоят дела. А интернет или парни постарше наврут. по тому что парни сами ничего не знают, а в интернете доступна только информация для дураков - больше порнухи, как развлечение, а не ответы на серьезные вопросы. "
Маша Новоселова
Лучший ответ
Так нужно разговаривать с ребенком. Что такое хорошо, что такое прилично и неприлично. Есть куча книг про это на разный возраст.
спокойный вы . я в свое время не выдержала - такой скандал устроила ...
Инга Уфаринова
Вы молодец что держите под контролем интересы ребенка. У нас внук такого же возраста, потому принимаю эту информацию для себя. Считаю что необходимо приобрести нужную для их лет энциклопедию.
Лена Виканова
Хоспаде, специальные книжки есть для детей 7 лет (и отдельная для 11-13 лет, когда стоит сказать уже всё по этой теме) . Ребёнку в этом возрасте не обязательно прям всё знать, но не познакомив его с теоретическими основами вы просто толкаете его на самостоятельный поиск ответов.
9 лет, конечно, рано. Но если киндер лазил по порносайтам, то, думаю, ваши пояснения уже неуместны. Он уже без вас всё узнал. И сдерживать его интерес к этой стороне человеческих отношений у вас вряд ли получится. Плохо то, что ребёнок не просто знает о сексе (они все в той или иной мере в этом возрасте уже знают) , а регулярно посещает порноресурсы. И в 9 лет это уже не интерес типа "как там всё устроено", это они ещё в самом раннем возрасте познают, когда начинают ощущать свою половую принадлежность. Сейчас у него такой возраст, в котором начинается сексуальное развитие и вполне возможно он мастурбирует. Дети в 9 лет делают это осознанно, не в качестве реакции на стресс или психологическую травму (как в детсадовском возрасте) , а уже связывая процесс с эротическими фантазиями. И кстати, даже самые маленькие дети оргазмируют (мальчики без семяизвержения, спермы ещё нет) . Проблема в том, что в 4 года стремление ребёнка к сексуальным ощущениям легко вытеснить, просто переключив его внимание. В 9 лет это уже не получится, это уже сознательный взрослый онанизм. Что он может повлечь для детской психики знают специалисты. Вам надо проконсультироваться с детским психологом. Не пускайте это на самотёк. Всё может быть серьёзнее, чем вы себе представляете.
Ну вырос пацан уважай его, а что поделаешь?
поставить родительский контроль на компе и все дела. сейчас, продаётся анатомия человека для детей=) купите, вдруг он будет будущем хирургом=) может мой сын лазит по компу =) фиг знает но всё у нас с этим нормально. ( может папа шалит, жана застукала =))))) )
возраст такой. У меня в 10 лет сын заявил- "мама, я уже знаю что такое секс" ( во дворе "просветили")
Рано или поздно он бы давно наткнулся на подобное
Отгонят и запретить компьютер а то еще что хуже будет... Мало ли что... Там номера есть женщин всяких и прост. ну поняли да?))
Ksenya Baytemirova
Евгения Долгова Отгонять бесполезно! В нашем мире ребёнок просто отстанет от сверстников и будет чувствовать себя ущербно. Сегодня вечером планирую установить какую-нибудь защиту от рекламных баннеров и как-то ограничить круг посещаемых сайтов, пока ещё не изучал этот вопрос.
Но самый главный вопрос не в ограничениях, а в самом интересе к этой теме, мне не хочется, чтобы этот вопрос доминировал в его сознании. Просто знаю пример, когда ребёнок познав радости плотских утех больше ни о чём думать не мог. А мы только в 3 класс пошли.
хах) ) Мне 18 всего, в этом веке друг мой, девушки лишаются девственности в 13, а парни в среднем в 9-10 лет. Просто в шоке от этого. Поэтому считаю лучше не сдерживать))