Воспитание детей

моему сыну 9 лет, он очень рассеянный, как ему помочь сконцентрироваться ,стать более внимательным?

Я думаю, что нужно дать ребенку больше свободы действия, в том смысле, чтобы он был более самостоятельным. Допустим не собирать ему рюкзак в школу, не давать сменку в руки, не напоминать про расписание занятий. Пусть сам себя готовит в школу на следующий день, собирает себя в поход с классом или что-нибудь в этом роде. Тогда у него будет развиваться память и внимание, если что-то забыл, то сам виноват, а не мама!
Венера Дильмухаметова
Лучший ответ
Обратитесь за советом к психологу. И занимайтесь с ним упражнениями на концентрацию внимания. На это надо время, сразу ничего не изменится.
Мне детский психолог объяснял, что концентрация у детей формируется к 11 годам, а до этого возраста нужно просто контролировать и помогать. Например пишите ему на спине пальцем буквы и слова, а он их должен читать, спросите в чем папа сегодня ушел на работу или какого цвета стены в комнате его друга и т. д. , постепенно он станет концентрированней. Удачи, моей тоже сейчас 9 лет. Да еще побольше жирной рыбы в рацион,
она помогает мозгу легче концентрироваться.
главное не ругайте и не называйте сына-горе ты мое. старайтесь напоминать и помогать. и постепенно это пройдет...
они наверное все в этом возрасте рассеянные, племянник 5 рюкзаков за год посеял, несколько комплектов спортивных вещей и кепок наверное штук 15. Сегодня звонил, нет ли у меня его мобильного, походу и мобильник ту-ту...
Елена Бивойна
Пройдет само собой. К 13 годам все подтягиваются друг к другу. У сына тоже самое было, то тетрадь на парте забудет, то в школу в портфель что нибудь не положит. Все в этом возрасте в облаках летают. Все будет хорошо.