Воспитание детей

Сын-9 лет, ходит в шахматный кружок, ему очень нравится.

Но этот кружок только раз в неделю, заниматься хотя бы два раза руководитель кружка отказывается, у неё много групп и основная работа. Заниматься чем-либо, кроме шахмат, сын отказывается наотрез-лень, каратэ я разрешила ему бросить. А я считаю, что примерно 3 раза в неделю, помимо школы, ребенок должен быть занят в каком-то кружке-секции Меня родители никогда не заставляли ничем заниматься по причине того, что их серьезного интересовала только личная жизнь. и я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что в детстве не посещала, к примеру, худ. школу-способности были, нужен был пинок и взрослый. который отведет, или те же танцы, плавание, это лучше, чем болтание пло улицам с непонятной компанией. Вы заставляете детей ?
если у ребенка есть "Искра" (а не просто хотение) кроме кружка (каторый раз в неделю) запишите в шахматную школу, профессиональную

Отец заставил с 5 лет заняться шахматами. в детсве гневался. щас ни капельки не жалею, жалею лишь о том что сам в зрелым возрасте бросил. на данный момент имею КМС

доверьтесь, наставляйте сына, и увидите в ближайшей срок у него намного улучшеться память и мышление. Успехов ему!

P.S
Но шахматы были безжалостны, они держали и втягивали его. В этом был ужас, но в этом была и единственная гармония, ибо что есть в мире, кроме шахмат? (c) Владимир Набоков

P.P.S

11 чемпион мира по шахматам Бобби Фишер будучи подростком отозвался о школе следующим образом: «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы» .

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы» , — говорил он.
Айгерим Ильясова
Лучший ответ
Лариса Чамайдар Он именно в шахматной школе."Шахматное королевство" но раз в неделю-мало
Поначалу заставляю, конечно) Потом втягиваются)))
Заставлять не надо . Но пусть ребенок кроме шахмат займется еще чем нибудь, желательно активным видом спорта, ведь и о физическом развитии нужно позаботиться.
Нет!! ! Если заставлять ребенка делать то что интересно вам, он потеряет интерес даже к тому что ему нравится сейчас.... это мое мнение..
так если вы хотите чтобы он занимался, пусть займется еще и карате
у нас пока возраст 5 лет - пока 2 раза в неделю кружок. С осени кружки будут 5 раз в неделю, если не потянет - уменьшу нагрузку. но 1 раз в неделю маловато для такого возраста, ищите компромисы.
не надо заставлять, нужно хитро заинтересовать, что бы ребёнок сам просился туда
Елена Токарева
Да! Заставляю! Со второго класса определила сына в спортшколу на самбо. Считаю мальчик обязательно должен посещать спортивную секцию. Мужчины очень часто решают вопросы силой. Такова природа мужская. Да были моменты, когда он хотел бросить самбо, я не разрешила и сказала будешь посещать тренировки! Вот уже 6 лет отучился, ему еще 1 год и будет диплом об окончании спортшколы. С третьего класса ходит еще на каратэ, у него сейчас желтый пояс, будет зарабатывать черный пояс. Получается у него каждый день тренировки, один день с утра самбо, другой день вечером каратэ, 6 дней в неделю. Учится он хорошо 3 четверки за год, остальные пятерки. Думаю его спортивные успехи помогут при поступлении в ВУЗ. Так что вам советую настаивать на дополнительных занятиях сына, это очень важно! У детей меняются интересы, они не постоянны, для получения результата есть родители!
Анна Гальго
ну заставляли меня семь лет хареографией заниматься, а толку ничего кроме ненависти к танцам не привили, а вот когда сама стала волейболом вместо танцев заниматься оказалось что я время зря трачу и уроки не делаю и т. д. и т. п. нет смысла заставлять короче
Лариса Чамайдар И что ,за 7 лет ничего не приобрели, ни осанки ни растяжки?Даже каратэ, вроде бестолково, а какая растяжка и физ подготовка
с сентября начну, нечего без толку сидеть
Наташа =_=
шахматы это же здорово, развивает логическое мышление! сама с детства играю!! ! ребенок только сам может выбирать занятия по душе!! ! не лезьте в это