Воспитание детей

Не могу понять а что это обязаловка минимум двух детей рожать?

Все спрашивают, когда второго. А если мы не планируем второго, или нужно по стереотипам жить?
Оlga G.
не слушайте вы никого
сейчас просто в стране идет размноженская политика и в головах людей крепко уложилось что рожать надо минимум двоих

ладно у вас есть ребенок а ты представь как сейчас с вопрсоами а когда будет у вас ребенок долбают вообще нерожавших
Любовь Размыслова
Лучший ответ
и одного не обязаловка.
жить нужно так как хочется именно тебе, а не окружабщим. нужно какой то чужой тетке что обязательно родили ребенка - пусть сама и рожает. хоть 1, хоть 2, хоть 10
Хорошо, что у вас хоть первый есть. А каково бездетным парам? А незамужним женщинам вообще каково?
Лена Эрдманн
Не понимаю, чего вы нервничаете? Ну не планируете и не надо, так и говорите людям, они не расстроятся! Чего психовать-то? Или это у вас такая больная тема?
Обязаловки ни на что никакой нет! Можете хоть вообще не рожать и замуж не выходить, это ваше личное дело.

А на счёт того, что одному ребёнку в семье может быть одиноко, то это никакой не бред. Так оно и есть, в большинстве случаев. Лично я росла одна в семье и мне всегда безумно хотелось брата или сестру, так сказать близкого человека. Двоюродные с троюродными - это не то, это седьмая вода на киселе, как говорится. Своя семья тоже не вечна - дети создадут свои семьи и уйдут, да и мужья, бывает, уходят. А про друзей вообще молчу, это абстрактное понятие и далеко не у каждого они в итоге появляются. В общем, я считаю, что второй ребёнок быть должен.
***наталина ***
Конечно это только ваше личное дело, ребенок должен быть желанным... но ему самому будет не очень просто жить без братьев и сестер, да и с одним ребенком трудно понять вообще, что такое счастье материнства, я только с четвертым это осознала в полной мере)))
А дети это счастье или не хватает этого понять?
представьте, бывает и желание)
двоих надо... потом в 50 лет поймёте что приятно когда хотябы 2 е есть то один в гости то другой.... это здорово!!!!
так и отвечайте всем - никогда.. . все вопросы отпадут, у них, со временем.
Это не стереотип. Род ваш вырождается, если будет один ребенок. От двух родителей минимум должно быть двое, чтобы род не угасал. у меня такие соображения. Рожу второго обязательно, люблю детей. Сама красивая здоровая и хочу, чтобы было больше потомства умного здорового и красивого. а вот больным людям рожать можно и одного для себя чисто. Извините, если кого обидела, это мое личное мнение.
это вы молодые просто.. . а вот стукнет 50 годков, тогда будете думать: эх и чего ж мы не решились то на второго - пятого..., да будет поздно.. . ну может и раньше чуток осознание придет
Юлия Богатова
Спрашивают просто так, не думайте что количество ваших детей кого то сильно волнует. Каждый занят своими проблемами.
Жанна Шурыгина
дело лично каждого, стереотипное мышление
Хороший пёсик, а теперь давай, принеси палочку. Никто вас не заставляет спиногрызов делать.
первый раз слышу про такую "обязаловку")) я, наоборот, очень поражаюсь, когда узнаю, что кто-то из знакомых решил второго рожать.
Да просто спрашивают из любви влезть в чужие трусы, ведь сколько бы вы ни рожали детей, никому, кроме вас, они не будут нужны.
Не слышала про такое.. . Но слышала от некоторых, что с возрастом сильно жалели, что не родили второго.
Не Важно Кто Я
Да ко всем доматываются, не по поводу второго ребёнка, так по какому другому. А почему не замужем, а когда ребёнка родите, а какая зарплата, какая квартплата? Любопытные просто,.
Оксана Олянич
Ну и не рожайте, никто же не заставляет.
Гульнура Ермек
Никто никому не должен.
Надо быть патриотом своей страны!! ! 2-е сдохнут - должны 2-их после себя и оставить. Чтоб популяцию сохранить. Или 3-х, чтоб прирост населения был! ! ;)
Нет, разумеется, не слушайте никого))
Нормальный вопрос по типу как дела, как погода, как настроение. Для поддержания беседы. Так и ответьте: "Пока не планируем". А почему он вас так задевает, спросите у себя. Сколько детей - решает каждая семья сама для себя и никто никого ни к чему не принуждает.
Valentina Andreevna
Меня тоже бесит. Причем такой вопрос задают как раз таки люди у которых нет детей и они понятия не имеют сколько сил и средств нужно, чтобы обеспечить одному ребенку достойную жизнь. А те у кого есть второй, третий сами жалуются, как им тяжело в минуты слабости... так что давайте не будем...