Гражданский кодекс Украины устанавливает правила относительно прописки детей:
Сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку.
Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка
и на сегодняшний день является спорным.
С одной стороны, новорожденные имеют особый статус,
но сроков прописки для них законодательство не устанавливает.
С другой стороны, существуют сроки прописки (регистрации места жительства) , предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.
Согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения
и свободном выборе места проживания в Украине» ,
граждане Украины обязаны В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ после прибытия
на новое место жительства зарегистрировать его.
При формальном подходе выходит, что и новорожденный ребенок
должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей)
в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства.
Нетрудно понять, что в большинстве случаев это практически невыполнимо.
Более того, такой подход противоричит пункту 1 статьи 144
Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны
В ТЕЧЕНИИ 1МЕСЯЦА с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе,
и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.
Налицо противоречие:
на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц,
а на его прописку - 10 дней?
Но такова, к сожалению, буква закона.
Если регистрация осуществляется позднее 10ти дневного срока,
это влечет за собой штраф - согласно ст. 197 Кодекса об админ. правонарушениях,
проживание без регистрации влечет за собой предупреждение
или ШТРАФ В РАЗМЕРЕ от 17 до 51 грн.
Эти размеры штрафа применяются независимо от периода,
который ребенок провел без регистрации - год, два или более.
▶▶Источник: Законы Украины
Оплата коммунальных услуг начисляется после регистрации ребенка по месту жительства.
Воспитание детей
украина. . до какого возраста можно не прописывать новорожденного? и как связана с этим коммуналка? прописка
Это не к нам. К Порошенке своему обращайтесь.