Воспитание детей

Почему, детки стали позже говорить? Раньше в 10,5 - 12 мес. , а сейчас к двум годам начинают.

Речь зависит от развития головного мозга. Если ребёнок хорошо говорит к 1,5годам, то он не будет иметь проблем с усвоением материала в школе, т. е. при небольших усилиях будет хорошо учиться.
Макпал Блялова
Лучший ответ
не о чем стало ?
:)

раньше идеалы были и нормы

теперь беспредел и деньги
Всегда так и было.
В 10 месяцев дети ещё не говорят... ну разве что отдельные слова)
Ирина Вагина
Кто вам такую глупость сказал? Никогда дети в 10-12 месяцев не говорили, ну если только от силы несколько слов, поэтому словом "говорили" это как-то сложно назвать.
Я молчала до 2,5 лет, а потом сразу стала говорить предложениями. Муж мой так же. И мы не "поколение 90", как написано выше, а родились гораздо раньше и оба имеем ВО с красными дипломами. Старшая наша дочь тоже до 3 лет молчала, зато после шпарить начала, не заткнёшь и умнее многих своих ровесников, которые стали говорить раньше неё. Младшей сейчас 14 месяцев и говорит только 5 слов (мама, папа, баба, дай, на) . И да, мы постоянно занимаемся с детьми и развиваем их всевозможными способами.... но дети всё равно больше учатся от детей, нежели от взрослых.
В общем, и раньше и сейчас до 3 лет НЕ говорить - норма, любой врач вам это скажет.... просто одни раньше в этом плане развиваются, а другие позже, но в итоге в школе все одинаковые и по уму и по оценкам. =))
О!
Ольга !
У меня сынишка, 1 год и 2 месяца. Тоже есть проблемы: плохо произносит букву "Р" в немецком и французском языках, особенно при выговаривании сложнораспространённых предложений.
потому что нынешние родители в основном "поколение 90х",сами неразвитые... и детьми не занимаются, книжек им не читают, кубики не складывают, моторику не развивают... на все у них планшет, логопед, айпед...
Марина Апранич
Врачи говорят, от переизбытка информации. Сейчас много всего видят и слышат, "записывают" всё это в мозгу, а потом только начинают воспроизводить.
зависит от развития, как занимаются родители. Сейчас родители включают мультики, дают планшеты и телефоны. А не читают, разговаривают, играю в игры для развития...