Воспитание детей

Нужны ли детям "личные" деньги?

Наташа Наташа
Наташа Наташа
61 687
немного нужно, мне давали по чуть чуть, а я копила и покупала чего хочется. Например красивый блокнот, или пупса. . .от ожидания и покупка приятнее) ) ) плюс училась беречь и не тратить сразу на всякую фигню
Надюшка Амосенко
Надюшка Амосенко
3 851
Лучший ответ
нет они должны быть рабами
если хотят 20 руб. на жвачку

то должны вылизать толчок языком до блеска
мне давали в детстве, тратил их бездарно, но хоть какой то опыт получил, сейчас стараюсь не транжирить
Нужны.
Для взрослого человека, например, унизительно не иметь собственных денег. Не очень-то приятно каждый раз просить, например, деньги у мужа и отчитываться ему, что тебе нужны тампоны, колготки или трусы. И мужчине неудобно будет обращаться к жене, если ему вдруг понадобилось купить носки или бутылку пива.
Ребёнка полная подотчётность тоже унижает.
Ребёнок может хотеть накопить денег на какую-то интересную для него вещь, ребёнку иногда хочется сходить куда-то с друзьями, на прогулке он может захотеть попить или перекусить, ребёнок может захотеть купить подарок на праздник для друга или родителя.
Главное, это определиться, сколько денег ребёнку давать. С одной стороны, он не должен чувствовать себя ущербным (на те же 20 руб. сейчас и жвачку-то не купишь) , с другой стороны, каждый день отстёгивать ребёнку по 1000 - это перебор (не нужны ему такие деньги) .
Плюс, ребёнка надо правильно воспитывать. Потому что, если воспитания нет, и ребёнок хочет обзавестись сигаретами или алкоголем, то он способ найдёт: угостят приятели, стащит деньги у родителей из кошелька. Лишение карманных денег только подстегнёт его начать добывать эти деньги и вещи не самыми хорошими способами.
На карманных деньгах ребёнок учится копить, экономить, тратить на что-то нужное (расставлять приоритеты) . Когда деньги у тебя в руках, когда ты сам их тратишь. когда они ограничены, а не просто достаются родителями из кошелька, то относишься к ним бережнее.
начиная с 9 класса я выдавала детям ежемесячный бюджет - и распоряжайтесь как хотите
А тебе нужны?
Лилия Ахкямова
Лилия Ахкямова
32 289
если у детей не будет личных денег, как они научатся распоряжаться деньгами во взрослой жизни? !
обязательно нужны.
мне мама давала на кино и макдак с 6 класса, потом на обед типа по 50р, давала впредь до окончания колледжа 200р стабильно в день + кино, и что еще мне нужно, если у ребенка нет денег, а у других детей есть, и они гуляют один может себе позволить что-то, а другой нет это ппц неприятно
Елена Черемных
Елена Черемных
15 692
Надо смотреть на ребенка. Мне в детстве деньги нафиг не нужны били, а брат их очень любил. Так что смотрим на возраст и потребность в деньгах.
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
12 757
согласна с черепашкой !!
к тому же в нашу жизнь всю заполненную покупками экономика слишком рано стала внедряться.
нам денежку не давали, но тогда и покупать особонечего было, а сейчас соблазнов много, желаний у детей много, а так он научаются тратить.. понимают, что это ИХ денежка.. .

мой начал вступать в денежные отношения в прошлом году (в 7 лет) но у него было много денег (бабушки дариоли) и он всё растранжирил. . сейчас думаю, как буду выдавать денежку в учебном году.
Зоя Донт
Зоя Донт
2 489
да, с определенного возраста и под четким контролем взрослых
я им даю на каждый день по 200 рублей