Цитата: "Капут. Куда мы катимся? Дети 15-17 лет начали убивать себя
из-за ЕГЭ и ГИА. Господи, государство, одумайтесь. Верните обратно
простые экзамены! "
Неужели и правда сдача госэкзамена - это такой стресс, из-за которого надо ТАК убиваться, в прямом и переносном смысле?
Всю кухню изнутри знаю, и я сейчас не о том, что такие экзамены надо
поддерживать, я согласна, что ЕГЭ лучше бы и отменить, наверное.. . Мне
интересно, что вы, как родители, думаете?
Воспитание детей
Прочла и задумалась: то ли провокация, то ли и правда люди так думают. А что думаете вы?
Я сдавала ЕГЭ. Волновалась, конечно, переживала... Не без этого! Однако, мне и в голову не пришло бы что-то с собой сделать в случае провала.... Бред! И в ЕГЭ нет ничего сверхсложного.. ЕГЭ по русскому я сдала на 5, историю еще сдавала- четыре.. Английский еще- он посложнее, но тоже четыре.. Количество баллов уже не помню..
Валерия Романова
ой, я так и думал, что ты малолетняя тупая пизда, с функцией сосать за айфон)))
К сожалению да, многие дети и родители так зациклены на учёбе, что оценки, тесты, баллы это просто трагедия. В наше время даже на второй год оставались меньше было переживаний чем сейчас если баллов не добрал по тестам.. . родители гнобят детей. что мол не поступишь на бюджет на платное не рассчитывай, останешься неучем, а мальчиков армией как бабайкой пугают. . .
такое напряжение особенно в старших классах, что я наоборот, стараюсь успокаивать ребёнка чтобы до психоза не довести, пытаюсь внушить что мир с плохой оценкой не заканчивается.. .
Что касается ЕГЭ то мне не нравится эта система, мне кажется это плохой показатель знаний
ГИА и ЕГЭ намного легче чем обычные экзамены по билетам. А если дети начали убивать себя из-за них- значит это неадекватные дети неадекватных родителей, не рассказавших и не показавших детям истинных жизненных ценностей. А неадекватные были, есть и будут.
по мне так егэ проще- если ты стабильно занимался-результат будет и без подготовки. . а вот "простые экзамены"-как раз стресс..
ЕГЭ - экзамены. Разницы никакой. Я сдавала ЕГЭ, в институте сдаём экзамены. Мне кажется, что экзамены даже сложнее: там билеты, билеты каждый преподаватель составляет свои, вдалбливать в голову варианты ответов никто не будет, преподаватель может прицепиться к словам.. . ЕГЭ - это типовые задания, за два года подготовки к ЕГЭ в голову ход решения просто вбивают, остаётся только цифры подставить или типовое предложение в тексте найти. Времени на написание ЕГЭ отводят с излишком.
Суициды случаются не из-за сложности заданий, а из-за отношения к самому ЕГЭ. Некоторые преподаватели любят запугивать: "Вот не сдашь и пойдёшь дворы подметать". Родители тоже могут масла в огонь подливать: паникуют, нанимают репетиторов, перегружают подростка. Подростки не хотят эти задания в школе решать, а перед ЕГЭ за голову хватаются. Некоторые уже отвыкли хоть что-то запоминать: без мобильника не могут собрать мысли в кучу.
Чтобы ЕГЭ не сдать, надо быть совсем уж бестолковым в плане предмета.
Надо детям больше объяснять, что ЕГЭ - это не самое главное в жизни. Готовиться надо, но делать это надо без лишнего фанатизма. Слушать учителей, записывать всё в тетрадь, стараться разобраться. И лучше уж дворы в случае чего мести или ЕГЭ пересдать, чем с крыши прыгнуть.
Не парься скоро отменят, это америкосовская программа обучения
У меня опыт небольшой в этих делах. Сдавал только младший.. . Сдал очень хорошо. И особо не волновался.. наверное, потому, что их готовили. И лицей серьезный.. каждые полгода - экзамены. Так что я - за ЕГЭ.
Ирина Гусева
привет: ) приятно, что помнишь:)
во всяком случае, возить детей на транспорте в чужие школы к чужим преподавателям - это издевательство вдвойне.
да, смерти были, рассказывали, и из-за ошибки робота в том числе, ведь результат проверяет машина?
Ирина Гусева
надо создавать тепличные условия? до пенсии?
Я против ЕГЭ. Да - это стресс. Это огромный стресс. И дело не в знаниях
1.Сдавать в чужой школе. Встать рано утром, например, из села приехать в город невыспавшимся. В этом году автобус сломался. Дети опоздали на ЕГЭ
2. Сдавать (писать) при чужом учителе.
3. Пропускной контроль как в засекреченное учреждение (по паспортам, да еще и милиция дежурит, металлоискатель на столе у пропускающего лежит)
4.Видеонаблюдение.
2. Сдавать (писать) при чужом учителе.
4.Видеонаблюдение.
Ирина Гусева
и что? а в жизни вообще бывает не легко, не значит же, что детей всегда надо ограждать от испытаний
Неправильно сформирована система ценностей у ребенка. И родители в этом виноваты, и школа, и общество в целом.
Это не из-за ЕГЭ, а родители не подсказывают, что жизнь не только победы, а бывают ещё и поражения.
Наталья Рыгина
да соглсасна
Жестко звучит, но провалился, значит в рабочие только годишься.
Дело не в самих экзаменах, а в том как это преподносится детям. Такой ажиотаж вокруг вопроса сдашь-не сдашь. А дети в этом возрасте еще глупые, они думают, что провалить экзамен - это правда конец жизни. Добавьте к этому еще и родителей, которые всеми силами пытаются заставить ребенка учиться и порой переусердствуют, говоря, что двоишники годятся только в дворники и пр. Вот я закончила в свое время школу с медалью, но она мне ни разу в жизни не пригодилась. И аттестат тоже. Да и красный диплом валятся без дела.
лучше простые экзамены вернуть
Я думаю, что учиться надо хорошо и тогда не будет иметь никакого значения в какой форме экзамены проходят.
Учиться надо, готовиться. Тогда экзамен можно сдать, а не купить.
Я против. "Простые экзамены" позволяют контактировать с учителем - уточнить вопрос, высказать мнение, показать общую эрудицию. А ЕГЭ - тупая зубрежка.
не сдашь- и ты неуч, да и в глазах сверстников идиот... вешаются те, кто реально оценивает последствия не сдачи, хотя и с долей юношеского максимализма, у подростков все либо черное либо белое, и все кажется концом света
Ирина Гусева
а какие реальные последствия? ? есть пересдача чуть позже летом, в крайнем случае сдаст на след. год.
Так же думаю. Сейчас уже в начальной школе учат детей решать тесты. Детям некогда играть и жить, только учеба с утра до вечера. А потом они не знают, как жить и куда себя деть в этом мире
Ирина Гусева
а кто их должен научить жизни? может, родителям-то начать заниматься детьми?
так это не государственный "косяк", а родительский - сызмальства внушать детям, что образование - это самое прям главное в жизни, что обязательно НАДО хорошо учиться и всё такое прочее. . то ли силу родительского влияния недооценивают, то ли что, но многие дети - даже взрослые лбы лет 16-18 - относятся к экзаменам едва ли не как к итоговой оценке его всего, как человека и хорошего сына/дочку.
меня мать никогда фигнёй не парила, и я не могу себе представить, чтоб у меня хоть мысль появилась что-то с собой сделать из-за незадавшейся учёбы. И своему ребёнку я точно не позволила бы переоценивать важность школы и экзаменов.
Про семью понятно. Но какая колоссальная нагрузка на ребенка!! ! Им же с 1 сентября грузят мозг - не сдашь - все жизнь кончена. Гонят, гонят, а к его настолько нервы накручены.. . Отменять. Мне лично, было проще с преподом говорить. Ну не сдал - забыл, перенервничал, не выучил, пришел через месяц и сдал.
Ирина Гусева
кто грузит-то? ? уж точно не учителя
Учиться надо, тогда и ЕГЭ не так страшно!
Ирина Гусева
так учатся люди, куда деваться:) ) школу в любом случае надо закончить
Блин, вы этот бред дествительно в серьез несёте???.:)))) ) Вы что не понимаете, что дело в психологическом давлении от РОДИТЕЛЕЙ, а не в экзаменах?? ? Вы не видите разве, как нынешние родители критикуют, унижают, давят на детей???? Вы не видите, как учителя давят на детей?
Раньше сдавали обычные экзамены и от детей мало что зависело - учителя кого надо вытягивали на определенные оценки, был человеческий фактор в оценивании, были взятки.
Теперь появились тесты, которые объективно проверяют ребенка. Родители, считающие своих детей баранами, не могут повлиять на экзамены. Родители не верят в детей, учителя не верят в детей. У детей и без того у всех часмооценка на этой почве занижена, и в тот ответственный момент, когда они должны проявить себя, практически момент инициации - на них наваливается это жестокое давление, и никто их не поддерживает!! . Они сами то в себя не верят, потому что у русских не принято воспитывать детей с нормальной самооценкой. А к этому ещё давление неверящих в них взрослых.
Если у вас мозги есть вы сами то пошевелите ими и подумайте каково детям?? ? И проблема не в экзамене. Проблема в воспитании!! ! Что жто за воспитание, когда в юный человек не может проявить себя, когда у него нет поддержки?
Да при чем здесь ЭГЭ и ГИА? Как родитель я беру ответственность на себя и считаю, в семьях со здоровой атмосферой, где дети чувствуют, что их любят безусловно, когда с родителями есть связь, душевная теплота, ребенок знает, его поймут, поддержат, когда ему помогают, занимаются им, не вырастают такие слабые люди и никто не кончает жизнь самоубийством из-за не сданного экзамена. Это до какой степени надо отдалиться и забросить собственного ребенка, чтобы он дошел до такого, предоставленный сам себе? А то и задавить. Насколько у него должно отсутствовать чувство хоть какой-то опоры в этой жизни и сколько выращено комплексов? А это формируется годами, если не с детства. Бедные дети.
Charlie Nollery
Правильно все.)
ЕГЭ надо отменить однозначно. но и детишек надо воспитывать не бесхребетными слабаками и потребителями, а прежде всего ЛЮДЬМИ с большой буквы.