Воспитание детей

Нужна помощь: что делать с таким сыном? Смотрите внутри.

У родной сестры сыну (моему племяннику) 16 лет. В этом возрасте он по дому ничего не делает, не умеет чистить овощи, легко забывает об обязанностях, которых у него 2-3.Как-то пылесосил, но только ПЫЛЕСОСИЛ другой помощи не было, когда семья сестры жила на сьемной квартире, племяннику было 10-11 лет. И то приходилось часто напоминать и он отлынивал временами. А так можно сказать в жизни не помогал по дому. (Учился он часто из-под палки контролировала его мать аж до середины 8 класса. И то после этого было 2 плохо законченных четверти: третья в этом классе и первая в девятом. Учился он хорошо большей частью. Этот год учебный хорошо закончил и ГИА сдал хорошо матем 5 и русский 4.)Сейчас он сидит за компьютером часами последний год, особенно летом: то соцсети, то турецкий сериал, то рестлинг. За исключением второй четверти, он был наказан, догадайтесь почему. Плюс огромный, что отлично помогает с младшей годовалой сестренкой. Из мужских дел что-то починить и т д ничего не умеет. Сейчас у него бардак в комнате. И мать часто жалуется, что раньше все уборки были на мне, и теперь поняла до какой степени мужики мои не помогают. Часто приходится матери разбирать в его комнате его и вещи отчима. Его отчим почти не воспитывает и не воспитывал. Если что я не придираюсь.
Решайте свои проблемы сами. не интересно!
Карлыгаш Косетова
Лучший ответ
Поздно его перевоспитывать. Я считаю он просто не уважает мать, если не хочет чем то помочь по дому. Сходит в армию, заживет своей семьей тогда что то может и дойдет до него.
Что делать, что делать. Навешать люлей. Лишить карманных денег. Пока не сделает все что требуется по дому к компьютеру не пускать.
То что он помогает с сестренкой это такой огромный плюс. Если б мне помогали с детьми меня б не напрягало готовить самой, убирать и тд) ) А вообще а какой у него мужской пример так сказать Папа или кто там у него моет посуду убирает готовит?
Можно попробовать принцип "Кто не работает, тот не ест. Или не сидит в интернете и телевизор не смотрит". Шантаж, конечно, плохой способ воспитания. Я не представляю, что должно произойти, чтобы он переменился.
Ничего с ним не сделаешь. Обычный раздолбай. Таких из десятка девять. Отчим ничего не делает, вот и он на него глядя так же себя ведёт.
Анна Ромашка
посоветуйте племяннику зайти вот на этот сайт http://www.jw.org/ru/библейские-учения/семья/подростки/ там много полезного для молодежи
Сейчас-то уже толку прививать самостоятельность и ждать помощи, 16-лет парню, бесполезно воспитывать. Как говорится, - что получилось, то получилось. Уже хорошо то, что с сестрёнкой помогает, учится сносно. А вообще, это последствия того, что мальчик рос без отца, без мужского воспитания. Мы, женщины, не умеем применить должной жёсткости и упорства в воспитании сыновей, нежели мужчины - отцы (отчимы).
Пусть сидит, лучше чем в подворотне пить с/а энергетики.
Надо было с ранних лет приучать. А сейчас только армия исправит
Нужно было с раннего детства приучать к помощи родителям, а сейчас уже поздно что-либо делать: перевоспитать нельзя, заставлять тоже не получится (только ругаться будут из-за этого)...
Ничего с ним не надо делать в армию скоро пойдет там его всему научат
Lilija Yefimova
Ну а что тут сделать, если его растили таким все 16 лет? Здесь не с сыном надо было что-то делать и давно, а с родителями. И то, что нет помощи по дому и ребенок не делает уроки, это ошибка взрослых, которые хотят это вместо него. Где это видано, чтобы контролировали уроки до 8 класса? Если не снимать постепенно с себя заботу за личные дела, конечно у него всегда будут проблемы с мотивацией и никогда он не научится нести ответственность за свою жизнь. Подумаешь, проспит и получит двойку. На ошибках учатся, своих, а не нотациях. И к порядку приучают еще до 10 лет отнюдь не нудящими напоминаниями. И тяге к новому, к знаниям. Откуда ему уметь чинить, если не было мужчины, способного заинтересовать мужскими делами? Короче, по истечение многих лет имеем то, что имеем - подростка, которому много не надо без особых интересов. У родителей их наверняка тоже нет. Плюс дела и усталость тащить все на себе. И это важнее уборки. Понятно, раньше никто таким не заморачивался и растили как могли. Сейчас эту проблему помог бы решить хороший психолог, который здорово поработал бы и с мамой, и с отчимом, а парень, глядишь и узнает через поступки много нового о своих возможностях, появится вкус к жизни. Да разве пойдет кто к нему? Так и остается надеяться, что пацан поступит, хорошо, если будет жить отдельно, наконец научиться испытывать кайф от сделанным самим дел.
Дело не в мальчике а в маме. Начиная с 5 лет надо было прививать ответственность.