Воспитание детей
Что мне делать с моим сыном? Смотрите пояснения.
Ему 16 лет: по дому не помогает почти, не умеет ни почистить овощи, ни постирать свои вещи. Мне за ним иногда приходится убирать его вещи в его комнате. В комнате постоянно бардак и пыль. И это при всем том, что у меня еще и маленькая девочка - 1 год, но с ней он очень хорошо помогает, лучше отчима-отчимом приходится мой муж сыну, а девочке отцом В воспитании сына отчим почти не принимает участия. По дому у него 1-2 обязанности о которых он легко может забыть. Вообще он очень безответственный и инфантильный. Временами своим поведением демонстрирует, что его до пенсии я обязана тянуть. Учится он когда как, когда держится за ум, а когда с ленцой. Помимо всего он в последний год большей частью каждый день за компьютером часами, особенно сейчас летом: у него всякие развлекаловки, которые мне не нравятся: сначала игры, потом турецкий сериал, потом реслинг от которого не наберешься ума. Помимо всего неуважительно ко мне относится, как то послушался отчима, повелся на его дурацкую шутку, что меня обидело. Ведь в моей жизни сын играет первостепенную роль, а в жизни отчима дай бог, что играет хотя бы последнюю и вообще отчиму он не нужен. В последнее время срывается, хамит, огрызается, иногда плачет на меня в ответ на мои грубости и замечания, а я не лошадь я ради него и в лепешку и вообще у меня 100 забот. Вчера он огрызнулся и это было последней каплей я поняла уже давно, что сын не уважает меня и я сказала, что еще раз огрызнешься пойдешь работать и постепенно сам себя обеспечивать на полном серьезе. А также в жизни не поинтересовался моим здоровьем, самочувствием, даже не помню, когда он говорил, что любит меня, хотя когда ему было 14 лет и температура 39 я ночь из-за него не спала Срывался на меня и неуважительно вел себя отношению ко мне, даже когда я была беременна, нередко трепал нервы. Я прошу не писать, что остается пожинать плоды, а дать нормальные советы. Я уважаю себя и итак долго терпела хамство. (Случай был Я из заботы сделала замечание, что оделся не по погоде было холодно, а он хамить, вообще только на мне человеке, который сильнее всего его дурака любит он срывается, а с отчимом дедушкой и на людях, как шелковый. ) Но он сдал ГИА на пять и заслуженно идет в 10 класс, я очень хочу, чтобы он отучился старшую школу и получил высшее образование, я люблю сына, но и при этом не потерплю хамства, другого подхода кроме как отправить на работу найти не могу. Права ли я буду, если отправлю сына на работу (на САМООБЕСПЕЧЕНИЕ) или потерпеть еще 2 года? От армии я и мой отец будем пробовать отмазать. Но по дому не помогает потому, что в 7-9 лет, когда нужно было приучать к труду все делала за него и как оказалось зря, я ему много и в 10 и 12 и 14 лет долбила и орала на него, что надо помогать по дому, но без толку.
Скажите иди работай, так он в ответ нахамит, а вы мама мягкотелая смиритесь и позовете к столу, да и еще деньжат на карманные расходы дадите. Конечно плохо, что нет отца, но и не стоит пытаться обвинить в поведении сына его отчима (что видно по вашему тексту, что вы пытаетесь переложить ответственность на отчима) Я бы на вашем месте был к нему по строже и всыпал бы ремня. Заставлял делать уборку самостоятельно и меньше сидеть за компьютером (а что касается пыли, так это уж вы сами думаю сможете. Не пристало мальчикам протирать пыль, такие отличные помощники, что сами проведут уборку это редкость)
Кажись, это сынок раньше писал?... ) ) ну всё, ждите, скоро бабушка подтянется.. . ) или крестная... ) )
Эта песенка стара,
Поменять ее пора.
Эта песенка стара,
Поменять ее пора.
До конца даже читать не стала, сразу вопрос возник: а где вы были раньше? Справлялись, пока он один был, а теперь неожиданно стали ждать помощи с его стороны? Надо было приучать ко всему с детства. У моего сына в комнате идеальный порядок, он ни разу не отказал мне в просьбе (даже пол помыть, если надо).
А в двух словах нельзя было описать. ..В учагу его, пусть получает рабочую профессию.
Бедный пацан, да Вы просто избавиться от него хотите, потому что у Вас там новый муж и ребенок. Единственная его обязанность - это хорошо учиться, что он и делает. Хамит он лишь потому, что Вы такого обращения заслужили.
Пусть работает раз такой умный
А вот как раз АРМИЯ многих жизни учит!! ! Ему там придется научиться самостоятельности полностью.. . А если отмажете, так и будет продолжаться скорей всего...
Характер человека формируется до 4-х лет, к 16 годам это уже состоявшаяся личность. Что вложили, то и получите. Большинство мам мальчиков, пока они игрушечные пылинки сдувают, а потом жалуются. Само по себе чувство ответственности не придет, его нужно прививать.
Подождите немного может он повзрослеет и изменится ?
И от армии давай отмазывай, и жену ему найди, и в постель к нему залезь! Давай! А то мало его обхаживала всю жизнь.
Короче, раздолбая вырастила. Ну хотя бы сейчас будь с ним строже! Не тютюкай, а твердо скажи: все, от меня отвалил, сам себя обслуживай. И не разговаривай с недельку.
Скорее всего из-за всё это компьютера, а нервы то как там протятся
А ваш мальчик общается с биологическим отцом? А он хорошо ладит с отчимом? Отчим его не бесит? Просто у меня немного испортились отношения с мамой, после развода. Я тоже живу с отчимом и у меня младший брат ему 1,9.Отчима не очень люблю, он хочет чтобы я относилась к нему как к папе, но у меня есть МОЙ, МОЙ ПАПА, я его очень люблю, родней его и мамы у меня нет! Я очень поначалу хотела чтобы родители опять были вместе, переживала, плакала ночами а теперь мне всё равно. Для меня сейчас главное чтобы моя мама была счастлива с мужчиной которого любит, а папа был счастлив с женщиной которую любит. Я не знаю вашей истории, может вас бросил отец с ребёнком, может разлюбили друг друга, я не знаю, но если ваш сын общается с биологическим отцом и недолюбливает отчима, то прошу вас не надо чтобы он вмешивался в воспитании вашего сына, это очень тяжело, говорю по себе.
Возможно из-за этого ваш мальчик огрызается и грубит.