Воспитание детей

Нужна помощь: Что делать с таким сыном? Смотрите пояснения.

Сыну 16 и он реально эмоционально незрелый человек. Он плакал часто по мелочам аж до 13 лет, а причин, чтобы поплакать находилось тысячи: в 8 лет он смотрел мультики, но у него от них была зависимость и если я переключала на свою любимую передачу и не давала посмотреть, то он в слезы. Еще причины: повысила голос, не дала посмотреть любимую передачу или комедию, посягнула на увлечение (ему было 10) или просто пошли обстоятельства не так, как он хотел. Он что-то натворил и ему страшно передо мной или отчимоми т д, в 15 лет он последний раз из-за этого плакал. От неумения отвечать за свои поступки. Из-за повысила голос мог заплакать и в 14,15,сейчас в 16 был недавно случай наворчала на него из-за того что тыкал зонтом в меня и он на улице разрыдался. Что с таким делать?
Вы прекрасно определили причину проблем своего сына. Отчим. Отчим, который этим ребенком не занимается. Мальчик чувствует себя чужим в своем доме. А мама (его защита, его родная кровинка) раздражается его проблемами, не хочет в них вникать (пусть разбирается с ними врач, психолог, соцсети) , мама любит того самого мужчину, которому этот мальчик не нужен и вообще лишний. Бедный парнишка. Ощущение ненужности, одиночества, второсортности - это трагедия не только для ребенка. С этим трудно справиться. У Вас тонкий, ранимый, остро чувствующий мальчик. Его надо беречь, помогать ему. А Вы, к сожалению, его не очень-то и любите. Он Вам тоже не нужен.
Катрин Шестакова
Лучший ответ
А к психотерапевту не пробовали обратиться
777 Айко
Будем считать это заочной консультацией.
1.Начнем с того что это не Федя Морковкин из соседнего дома, а Ваш ребенок. Что Вы в него вкладывали, то и получили. Т. е. создавая ему условия для такой жизни Вы не задумывались о перспективах. И сейчас В не идете к специалисту, а решаете вопрос не совсем зрелым способом для взрослого человека.

2.Ребенок истерик и любым способом пытается привлечь к себе внимание. Его плаксивость-защитная реакция.

3.Что делать) -А делать то, что Вам трудно-игнорировать его истерики. Можно и пинком по попе чтоб не ныл. Самое главное, надо ломать ему схему его восприятия. Он с раннего детства просчитал и пользуется этим.

Это вкраце и бесплатно.
И еще по поводу обращений к психологам.. Надо учесть что мало реальных специалистов, не все говорят правду чтобы не вступить в конфликт с вами и самое главное-у них рекомендации, а работать вам над собой надо
Sinara Agajanyan
Да блин, не к психологу надо, психолог не врач. К психиатру идите. Только он сможет определить, может там какого то еще врача нужно пройти, что то со щитовидкой, например. Или какой нибудь внутричерепное давление проверить нужно.
N@sten@ Nikol@ev@
Бедный детёныш.... наверняка надо было больше внимания уделять.... И по специалистам побегать. У него такие проблемы! А Вы за столько лет 2 раза к психологу.... Когда у моего ребёнка были проблемы ( кстати, значительно меньшие, чем у Вашего) я за пару месяцев сводила его к психологу ( несколько раз) , к нейропсихологу, к психиатру, к эндокринологу, к неврологу, к хирургу и ортопеду....
А может относиться к нему более внимательно, учитывать его интересы, помогать во всем, уважать его как личность. А то такое впечатление, что вы на него просто "давите", ворчите. У него нет близких людей - включая и вас, и отчима. Он одинок. Видимо и друзей мало из-за неуверенности в себе. Попробуйте изменить к нему отношение и считайте его любимым сыном, несмотря на его недостатки, которые, возможно, развились из-за вашего же отношения. Возможно, я не прав, но думаю дело именно в этом.
Видимо душевная травма произошла в момент расставания родителей... Ребенок впечатлительный, нет друзей и подруг. Так пусть они у него будут. И больше вы своими поступками давайте ему понять, что все хорошо, все он сделал правильно и что никто за неудачи его винить не будет.
Он плачет от безысходности. Ему просто ничего не остается поделать.
Принимать таким как есть. В 6 лет надо было лечить у гомеопата.
по-моему, вы совсем затерроризировали ребенка своими криками и неуважением к нему. наверняка ещё и били его. это ж до какой степени надо запугать ребенка, что он плачет от страха перед родной матерью? да ребенок, если что-то натворил, в первую очередь должен у мамы поддержки искать, а не плакать в страхе этой самой мамы!

обратитесь к психологу. только учтите, что начинать вам надо с СЕБЯ.
вот вы пишете: "Обращались к психологу и в 10 и в 12 лет, но не помогло" - так вы САМИ-то какую над своим поведением работу провели? никакой? потому и не помогло.
Маржан Аяшова
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как? ". Почитайте, не пожалеете.
К психиатру надо - это фобия. Молитесь своими словами - просите мудрости врачу, чтобы помог.
По статистике, каждый четвертый подросток страдает какой-либо формой депрессии, которая с возрастом проходит.
Как узнать, страдает ли он депрессией или нет? Среди симптомов могут быть: ярко выраженные перемены в настроении и поведении, социальная изоляция, снижение интереса практически ко всему, заметные изменения в привычках питания, нарушение сна, чувство никчемности и неоправданное чувство вины.

Конечно, время от времени почти у каждого человека появляется один или несколько из этих симптомов. Но если в течение двух недель они не проходят, стоит сделать обследование. Врач поможет определить, чем вызвана подавленность.

Если у подростка депрессия, не стоит этого стыдиться. Лечение помогло многим почувствовать себя лучше! Независимо от того, чем вызвана такая грусть, важно помнить утешительные слова из Псалма 34:18: «Иегова близок к удрученным сердцем, и сокрушенных духом он спасает» . Справиться с плохим настроением поможет также чтение Библии. Созидающие мысли из Божьего Слова будут положительно влиять на сердце (Псалом 1:1—3).

http://www.jw.org/ru/библейские-учения/семья/подростки/вопросы/
Casalinda Ч
Идти к психологу
последние два ответа отличны. прям мои мысли высказали!
Аселя ...
Дайте угадаю, рос без отца? Поздравляю, вы вырастили педика. Это только ваша вина. Что делать? Теперь уже смириться.
В Армию! армия изменит его !