Воспитание детей
Что вы ДЕЛАЕТЕ, когда вас ДЕТИ ДОВОДЯТ до сумасшествия?
Иногда от бессилия плакать хочется, ребенок еще маленький ничего не понимает, но капризный до ужаса, почти не спим, постоянно крики, вопли, я на грани сумасшествия. Как научиться контролировать себя?
Банальность, конечно, но "начните с себя - и многое изменится". Прежде всего нужно научиться держать себя в руках. Даже взрослому человеку свести другого с ума не просто, а что уж говорить о ребенке. Во-вторых, нужно побольше узнать о детях - о их психике, потребностях и поведении. Для этого есть масса литературы и без нее современному родителю - никак. Фраза, что "ребенок еще маленький ничего не понимает" - говорит о не очень хороших знаниях в этой области.
Чтобы ребенок не был капризным нужно:
1. Обеспечить то, что ему необходимо (еда, комфорт, здоровье, внимание, ласку, заботу, активность, отдых и т. п. )
2. Постепенно научить придерживаться рамок и ограничений (процесс долгий, преимущественно с 0 до 5, но и потом тоже) .
3. Научить и помочь справляться с чувствами, когда ребенок не может получить все, что он хочет.
4. Быть последовательным в своих действиях. Часто можно видеть, как родители практически в одинаковых ситуациях в одном случае удовлетворяют капризы, а следом ставят ограничение на другой каприз.
Если сами с ситуацией не справляетесь, чувствуете бессилие, то обратитесь за помощью к психологу - они для этого и существуют. Причем, эффективной будет скорее всего только параллельная работа - с ребенком и с мамой, т. к. (особенно в раннем возрасте) - психика ребенка не отделена от маминой.
Чтобы ребенок не был капризным нужно:
надо разбираться, что-то не в порядке
заочно не знаю
Моей дочери сейчас 2 года! Каждый день устраивает истерики, проверяет меня на прочность! Когда орет, я ложусь, включаю интернет и стараюсь не обращать внимание!
Привыкайте, у нас вообще в семье трое детей и ни чего.. .
У вас наверное тоже не последний...
Я в такие моменты думаю о том, что всё это временно, что всё пройдёт. Просто надо успокоиться. И научится иногда не обращать на капризы внимания. Ещё я бывает начинаю петь и это реально помогает. Держитесь)))
Макпал Найманбаева
Спасибо вам за понимание, просто хотелось услышать советы и мнения мам, сил нет уже