Воспитание детей

Какое наказание для подростка 15-16 лет самое эффективное? Как Вы присекаете "необдуманные поступки" своего ребёнка?

К наказаниям редко приходится прибегать, т. к. всегда стремились к тому, чтобы ребенок не делал "необдуманных поступков". Если и бывают ошибки, то от незнания - тогда нужно не наказание, а объяснение, обучение. И обязательно - исправление ошибки, в том или ином виде. В 15-16 уже особо ничем и не накажешь, кроме как наорать или выразить неодобрение или обидеться и не разговаривать. . Все остальное, как наказание уже плохо работает - дети уже более-менее независимы и устойчивы.

Для наказания прежде всего использую неодобрение поступком. Поскольку отношения хорошие = это серьезное воздействие. Но, на крайний случай, могу вводить "санкции" - ограничение по времени для игр, уменьшение суммы на карманные расходы и т.. п. , хотя и не помню, когда последний раз до этого доходило. Сейчас сыну 13.
"n_A_T_A_L_I" ___
Лучший ответ
найденным в младенчестве подходом. . в 15-16 новое изобретать смысла нет, не подействует. . наказывали раньше - так ему уже по фиг теперь. привык
Ирина Берко
Забрать планшет и спрятать пульт от телевизора
Оксана Асмус
Ну у всех же бывают необдуманные поступки! Помогаю исправить, найти выход.
Путем переговоров.
смотря, какие поступки. Например, оставить без интернета на неделю.
Никакое. Я немного старше, меня вообще никогда не наказывали и если бы попытались сделать это во время переходного возраста, то лучше бы точно не стало. Даже удивляюсь, как родители смогли так спокойно отнестись ко всем моим "необдуманным поступкам")) Просто я их как-то всегда считала умными и трезво мыслящими людьми и поэтому прислушивалась к тому, что они говорили, хоть и не всегда) Будьте с ребенком на равных, доверяйте ему и проблем будет намного меньше.
Nastay Smolyakova
Наказанием обычно становятся последствия поступка. Пресекать иногда удается с помощью профилактических бесед. На самом деле, просто часто болтаем по душам.
Жанар Chemist
Вера Горланова Спасибо за толерантный ответ!)
наказание? лучше разговор
N?
Nez ?smahammetova
Я бы такую воспиталку послал.... учить для начала русский язык )
Лидия Груздева
Вера Горланова А если я иностранка? Это может смягчить упрёки связанные с недосконалым владением граматики русского языка?)
Только разговором, а иначе сразу замыкается и потом ещё хуже.
Татьяна Шубина
Даже если вы раздражены или разгневаны, ребенок должен чувствовать, что
его наказывают, потому что любят и заботятся о его благе. Такое
наказание включает в себя совет, исправление, наставление и, если нужно,
физические меры.
Кроме того, наказание скорее возымеет действие, если родители
часто хвалят своих детей. Древняя притча гласит: «Что золотые яблоки в
серебряном резном обрамлении, то слово, сказанное в подходящее время» . (Притчи
25:11) Похвала положительно влияет на характер ребенка. Когда он
получает признание, то буквально расцветает. Родители, которые ищут
возможности похвалить ребенка, помогают ему обрести уверенность в себе и побуждает поступать правильно.
Библейский принцип. Эфесянам 6:4: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» .
Воспитательная «розга» это все-таки в первую очередь разговор. Да, он может
продлиться довольно долго и понадобиться не единожды, но такое воспитание доходит,
прежде всего, до сердца ребенка и поможет вам вырастить хорошего
человека.
jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/wp20140701/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/
Анна Ходько
Никакое - пусть сам думает, что ему делать и как ему жить. Жизнь то его. Он уже сознательный человек. Можете его предупредить о последствиях, но не более того.
Мария Чхве
Лучшее воспитание-собственный пример. Потому что дети делают не то, что мы говорим, а то, что мы ДЕЛАЕМ. " Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в ТВОЕМ сердце. Внушай их своим детям... "( Второзаконие 6:6,7)
Для того, чтобы заставить подростка слушаться, нужно его... защекотать! Только не по-доброму, а как в качестве пытки. Проверено - все подростки, даже, казалось бы, самые неуправляемые, не могут вытерпеть щекотку, например, ступней. Обычно сначала подросток может терпеть, пытаться сдерживаться, но после 5-10 минут щекотки пяток их пробивает на смех, затем следует неудержимый хохот, а затем мольбы о пощаде и обещания исправиться и больше не допускать подобных ошибок.