Воспитание детей

Вы, тоже так считаете, что подростка 15/16 лет (+)

должны считать полностью созревшим физиологически и социально (что мальчика, что девочку)? Что свободно могут заводить семью, рожать детей? Виновато ли наше Государство в том, что не даёт возможности молодым (несовершеннолетним) заработать на жизнь, ограничивая их сокращенными рабочими днями? По возможности прошу отвечать людей взрослых, то бишь не моложе 25 годков, а если есть дети, то вообще огромный интерес услышать мнение. )
Оксана Пугач
Мне кажется, что по поводу сокращённого рабочего дня это правильно. 15-16 лет - самое время учиться, приобретать специальность, поэтому работать по 8 часов в день для него очень затруднительно. И по поводу создания семьи тоже согласна. Рано ещё в таком возрасте семью заводить, а обеспечивать такую семью кто будет - Родители? А ответственность на ком лежать будет? А жить где, если подросток школу только закончил (или не закончил) , опять у родителей? Причём, государством предусмотрено, что семью можно создать после 14 лет если девушка беременна. Да и какая семья может быть в 15-16 лет? Ребята только-только во взрослую жизнь вступают, у них юношеский максимализм им хочется сразу стать взрослыми.. . А через 2-3 года 90% таких семей распадётся и девушки в 18 лет останутся с 2-х годовалыми малышами.. . А могли бы в институт поступать, жить полноценной жизнью, получить хорошую специальность и устроиться на работу...
Алена Бородина
Лучший ответ
Отвечу тоже. Я работал с подростками от 14 до 18 лет. Поэтому могу точно сказать, что они могут, а что нет. Есть два больших класса этих подростков - те у которых есть нормальная семья и мама+папа и те у которых уже кого то нет или они не нормальные. Во втором случае взрослеют раньше. Они вынуждены это делать. Они могут и рожать и работать. И, очень часто делают это лучше взрослых. ОДНАКО !!!Умные взрослые (я работал от комитета по занятости) , умело этим пользуются и начинают эксплуатировать неумелых пока во взаимоотношениях с жестоким миром взрослых, детей (по сути) и заставляют их гнуть спины не по 6 часов, а по 8-10! И даже в ночные смены. Когда я прочёл законодательство, я ужаснулся, сколько мы всего нарушили. Но кто то из детей мог так работать, а кто то нет. И даже, большинство нет.
Про ранние беременности и трагедии связанные с этим - писать? У нас были несколько человек, кто уже не может рожать детей.
В общем, моё мнение таково : Законодательно ничего моенять не нужно. У нас и так по полной программе подростков выжимают. А заступиться за них, порой, просто не кому. Так как он или сирота или мать пьяница, а отца и вовсе нет.
Леся Жалдак
Оксана Пугач Да это понятно, что они что-то могут. К примеру, детей они сделать могут, а вот полноценно самостоятельно содержать не могут…..
А что вы хотели сказать? Ответ остался каким-то не завершенным.
Оксана Пугач Простите, прочла, только вступление…. Все теперь ясно)
Сейчас молодежь вообще в развитии отстает. Даже в 25-29 лет зачастую просто детский сад, мы в 20 были взрослее и ответственнее. А Вы 15-16 лет! Они сами дети, только в куклы и машинки играть. А их одели во взрослую одежду и думают что взрослые. Единственное за что я -так это за труд, чтобы дети могли заработать на свое желание, на подарок и т. п. Ну, как в Америке. Выполнять небольшую работу, не весь день, может в течении месяца на каникулах.
Ксюнька Милая
Мозгов в этом возрасте крайне мало, а амбиций через край. В этом вся проблема. Образования нет, опыта тоже.. . О какой самостоятельности может идти речь? Одни гармоны и ветер в голове.
Детей родить они успеют и позже.
До этого неплохо бы образование получить.
Наше государство не виновато. Хочешь работать - иди работай. Официантом, разносчиком пиццы или почты.. . Кто ж запрещает?
Я считаю, что если в физиологическом отношении 15-16 летнии подростки сейчас вполне зрелые, то в социальном и морально психологическом - подавляющее большинство еще дети, они не в состоянии самостоятельно создавать семью, рожать и воспитывать детей. Исключения бывают, но в целом - это так.
Тамара Сомова
Ирина Шушкова мне 32 и у меня тоже две дочери!
Всему своё время.. . 15-16 лет - это великовозрастные дети.. . В таком возрасте нужно не работать, а учиться.. . Семью завести всегда успеете.. . Тем более родить ребёнка.. . Обычно в таком возрасте женятся, если барышня беременна, то есть не по огромному желанию, а по необходимости.. . и содержание такой семьи ложится на плечи дедушек и бабушек...
Dilrabo Adinamatova
Все люди разные. Знаю семью, поженившихся в 14, в 16 родился ребенок. Муж работал с 14 лет. Но это действительно взрослые люди, не сидевшие ни дня на шее родителей. Большинство - дети в этом возрасте. Даже если государство даст полный рабочий день, на серьезную работу и зарплату никто из нанимать не будет (со студентами 20-летними огребаешь еще как).
А все зависит от самих подростков. Есть случаи (правда, очень и очень мало) , когда в таком возрасте они могли брать на себя ответственность за семью и ее обеспечение, но это скорее исключение, чем правило. Опять же - учеба, институт и даже ПТУ в 15 лет не закончишь, следовательно, профессию не получишь.
Вообще, возраст очень противоречивый - с одной стороны уже не дети, а с другой - еще далеко не взрослые.
давая работать молодежи, мы даем возможнность им понять, что такое деньги и как они зарабатываются. а молодые семья всегда были и всегда будут. многие на этих ошибках учатся.
Анюта Чмыхал
я против ранних браков!!!! но как уберечь даже своих детей от этой ошибки, я не знаю!
Елена Иванова
Кстати, очень интересный вопрос. Помня себя в 15 лет, могу сказать, что очень-очень была бы рада возможности зарабатывать на жизнь, поскольку постоянно слышала от матери - "сидишь на моей шее, поэтому делать будешь то, что я скажу, и носить то, что я скажу, и ходить, куда я пущу", ну и т. д. , т. е. финансы - единственный рычаг давления на взрослого ребенка. И жить я бы тоже хотела отдельно, лет с 16. А вот за то, что Бог и случай уберегли меня от ранней беременности и замужества - большое спасибо! Это, как говорится, всегда успеется!
Tanya Filimonova
да я считаю что зря государство ограничивет 16летних в полном рабочем дне. в этом возрасте и энергии и сил у них столько что любой взрослый позавидует. и эту энергию как раз в благих целях надо направлять в работу а не в шляние от безделья. ну насчет семьи им заводить все же рановато- дурь еще в голове и жизнь кажеться легкой от этого ошибок много понаделают. и детей заводить еще рановато- сами не окрепли и в многих вопросах ведут себя как дети малые. хотя не все... есть и 14 ответственные и в 40 безответственные... спорный вопрос... но одно точно- на работе могут пахать в полную силу!
Оксана Пугач Юльчик, здесь Вы, немного не правы, говоря, что все без исключения могут пахать. На летние каникулы к нам приходят подработать подростки. Так могу сказать с полной уверенностью, что даже отведенные 4/6 часов далеко не все выдерживают, обычно к концу недели уже падают. Есть, конечно, действительно крепенькие подростки, но их ничтожно мало.
нет, мы не навостоке живём. К чему все эти ранние браки? Пусть молодые живут, наслаждаясь молодостью, свободой, а если есть желание -пусть подрабатывают (полный рабочий день им тоже ни к чему). Государство не виновато -оно лишь продлевает юность детям, взрослой жизни они ещё нарадуются!
Заводить семью в 16 лет очень рано, как муж будет содержать семью.
я для себя живу, учусь. а работать ещё успею
Да нет, ну физиологически может быть, а социально возможно сформироваться в своем социальном и возрастном слое!
Cam Blare