Воспитание детей
в каком возрасте ваш ребенок начал более менее говорить небольшими фразами, простыми предложениями?
с двух мы начали говорить предложениями из 2-3 слов, в два с половиной радуем маму более длинными перлами, включая сложно сочиненные "потому что" ( мальчик брось палку, ты мне глаз выколешь) ...) вообще говоря, в общении с сыном подсознательно активизируются навыки преподавания иностранного языка с нуля: стараюсь говорить без лишних наворотов, простыми для произнесения словами, в день по 2-3 новых слова, причем каждую фразу мы повторяем в разных комбинациях, на данный момент ребенку очень нравится повторять и запоминать целые смысловые куски.... испытываем сложности только со звуками (р) и (л) , остальное ок. . сначала освоил настоящее, затем прошедшее время, затем будущее.. . все индивидуально, но некоторые родители просто не занимаются с ребенком развитием речи. . .то ли сами от природы немногословны, то ли не понимают как. . .мой в состоянии описать картинку в детской книжке, пейзаж и чем занимается уйма разных там персонажей.. . делает все вполне сознательно. на днях сценку разыграл ( сам придумал) - мама в кухне занята- он в своей комнате падает с игрушечного автомобиля, кричит - мама я упал. . .упал головой, иди сюда мама больно. . .подхожу - где больно, что будем делать, будем врача вызывать? или лед принести приложить?. . он - мама, дай мне шоколадку и все пройдет))) ) ) и потом на бис бабушке то же шоу на следующий день)))
Дочь сказки пересказывала в год - это было 35 лет назад, а вот внучка в два года тарахтит, все не понять - мультики пересказывает ) Вроде все понимает, а говорит быстро и не понять )
Лжецы! Дай свыше, года в три эти мелкие особи начинают грить с вами хоть как-то по человечески (предложениями)!...))
первое предложение было хочу арбуз, дай арбуз, купи арбуз, в два года
Ой, у меня рано. Она говорить научилась раньше чем ходить. ) В полтора года уже нормально говорила, а в три пробовала читать. А племянница до трёх лет вообще молчала, произносила только нечленораздельные звуки.)
Старшему два года, жду чтоб хоть как-нибудь заговорил. Книжки, разговоры и игры пока не помогают :(
да разве ж упомнишь
Моя ст. дочь в 1г. 9м. , а младшая -- после 2 лет. Внук в полтора года рассказывал кто мама-папа, где живет, пересказывал сказки, стихи Барто и Чуковского ( отрывки из сказок) . Внучка чуть позднее, но в 2 года свободно разговаривала. С внуком очень много разговаривали, водили на развивающие занятия, потому и умел общаться свободно в полтора года. Так что не считайте это ложью.
дочка - 1год и 6 м, внучка - в 2 года и 3 м.
В год и 3мес. говорила предложениями из 3-4 слов.
В два года очень неплохо уже говорила.
Дочка - в 1 год 11 мес. Сын - в 2 года 1 мес.
Моя в 1,3 простые фразы. В Полтора предложения в 4-5 слов.
у меня не настолько продвинутая в плане речи) а может, я честнее) ) где-то в 2 года 4 месяца стала говорить предложениями. ну, а может я перфекционистка, под понятием "говорит предложениями" я не подразумеваю "мама, дай" или "ава гав-гав")) или что-то типа этого, для меня предложения это "мама, смотри, синяя машинка поехала направо" или "мамуля, хорошая идея покачаться"))
около 1,5 лет говорила предложениями простыми и стихи наизусть рассказывать начала (самые простые детские).
у меня самой 3-е деток. . Но, я очень удивилась. . у знакомой доча в 2 годика размышляла и говорила, как взрослый человек!. . В 3 года читает книжки детские. . Необычная девочка!
Ирина Кутафина
Типа феномен? но это же вопрос о вас - простых земных, об обсчестве в целом!...))))
В год и три (дочка)
Да уж, одни вундеркинды тут
Я - в 16 месяцев