Воспитание детей
когда нужно начинать серьезно готовить ребенка к школе?
Серьезно - за год до школы, но всесторонне развивать его можно начинать уже с пеленок.
после обрезания пуповины
с 2-х надо заниматься, а серьёзно готовить лет с 5-ти, если будете заниматься постоянно с раннего возрста, то и проблем не будет со школой
С 4 лет --уже пора....
С 7 лет. Мне этого хватило. Раньше? Не нужно.
Мы не готовили. Хватит того, что они с 6 лет идут, 12 лет учатся, плюс программа у них сейчас похлещще, чем у нас с вами была.. .
Нам воспитатель в дет. саду говорила, что не нужно готовить к школе: "...вы научите по одному, а там их переучивать будут. "
Элементарным вещам в саду учат!
Просто буковки и читать, если ребенку это интересно....
Элементарным вещам в саду учат!
Зависит от того, что именно Вы имеете ввиду под "подготовкой к школе". Если ребенок не "маугли", и если с ним много занимались родители, в садике и т. д. - занимались всем: спортом, театрами, чтением, музыкой, счетом, рисованием и т. д. , то как-то особенно к школе можно и не готовить. Мы, взяв требования для поступления в 1ый класс, поняли, что готовы даже во 2-ой и не пошли и на подготовительные курсы. При этом мы готовили ребенка не к школе, а просто развивали по жизни.
Сейчас тоже самое делаю с младшим (только что исполнилось 4). Хорошо читает, считает до 20 и обратно, знает полсотни английских слов, много русских стихов, очень самостоятелен. Так что я думаю, что к школе он будет готов.
Просто занимайтесь с ребенком - для него самого, для жизни, а не для школы. И можете начинать с рождения. Главное, чтобы ему хотелось и нравилось.
начинают с 3 лет
никогда. сам всему научиться. Будете серьезно заниматься быстро потеряет интерес
за год-два до того как он туда пойдет. смотря по тому чему вы хотите его научить и как он это усваивает
5 лет ужестоит начиначть но так основное лучьше потехоньку лет с 3 -4
Как только научился самостоятельно играть, можно давать пластилин для развития письма, краски пусть рисует как сможет, а там и ножницы и бумагу. Читать больше книг, они очень это любят и память развмвается.