Воспитание детей
Мамочки смотрите внутри
Девочке будет 4 года. Я мама купаю её в ванне до сих пор.Объясняю:наливем ванну она там играет с игрушками,голову мою раз в неделю.Подруга сказала что неправильно,типа надо отучать от этого.Подскажите как у вас было и как надо/?
Все нормально. Тем более что это доставляет вам обоюдное удовольствие. Пока рано оставлять ее там одну, все-таки воды много, ванна скользкая, мало ли что.. . К тому же дети могут так заиграться, что полванны выплеснется и частично дотечет до соседей.
Или ваша подруга полагает, что нужно вообще отучаться от купания в ванне и пользоваться душем? Но, в конце концов, понежиться в ванне обожают и многие взрослые...
до 5-6 лет - это вполне нормально, если Вы её моете.
А если волосы длинные - то и дольше мыть ей голову /до 7-8 лет/
ерунда какая-купайте на здоровье, вы сами почувствуете, когда дочь сама справляться будет и тем ни менее, будете ещё забегать-волосы мыть....
отучать от чего? Мыться? О_о
Я, помнится и сама любила похлюпаться в ванной, и в постарше возрасте. Под маминым присмотром коечно. Куда ж без этого.
а простите ГДЕ надо купать ребенка если не в ванной? В душик по-быстрому или как? Ваще не понятно в чем проблема?
Зачем отучать. Она у вас что в тюрме -5 минут и на выход. Пусть играет. Вода очень благотворно влияет на кожу, только следите чтоб водичка не остывала и девочка не простудилась. Я вообще люблю полежать в ванной и книжку там почитать. Часа по два там провожу. Могу и чайку попить (муж принесет) . Это прекрасное время на себя.
у нас тоже так было. когда дочке было 5 лет, я родила второго ребенка. звоню домой, спрашиваю: "как дела? ", а оказывается детенок сам и голову мыть научился буквально за один день, не говоря уже о том, чтобы просто помыться. но мне кажется, если бы не второй ребенок, так бы и продолжалось до сих пор. если вас это не напрягает, почему бы нет? я вспоминаю себя, со мной мама носилась, как с писаной торбой, а сейчас я самостоятельная женщина, крепко стоящая на ногах
Глупости.. . У меня - сын, так он примерно в этом возрасте однажды просто закрыл дверь на замок и сказал "Я САМ"!!! С тех пор стал сам купаться, меня пускает только посмотреть как он ныряет.... От чего отучать.. . я не понимаю.... Мне нравилось, когда мама мне голову мыла в детстве, потом перестала, а мне было обидно...
Скажите подруге, что у Вас доча, а не солдат. Вот ерунда-то людЯм в голову приходит!
Ой купайте на здоровье, дочка сама вам потом скажет когда время придёт-усё мама хватит меня мыть я сама теперь, ей всего 4-вам её ещё купать и купать))))
рано отучать - маленькая еще. Вот лет в семь можно. Вдруг подскользнется и упадет? не слушайте подругу. Даже мальчиков рекомендуется купать до 7 лет
от чего отучать то???? от того что мама купает, или от мытья головы раз в неделю, или от игрушек? ?
по-моему, весьма логично, что маленького ребенка моет мама, что маленький ребенок играет в игрушки, ну уж а частоту помывки головы сами выбирайте.. .
Удачи!!!
Если подруга видит в этом что-то плохое, мне её жаль-недополучила внимания и ласки в детстве. Вы сами поймете, когда можно будет доверить дочке самостоятельную помывку.:))
А что, девочка сама должна мыться что ли? ! Мала еще. Я до сих пор ама мою, хотя уже 7 лет!
Оразбаева Жанаргуль
мала потому, что одна. правильно?))) я тоже так думала, пока второго не родила. оказывается сама вполне может помыться)
от чего отучать то? от игрушек, или мытья? не слушайте подругу, глупости говорит, голову вам забивает
А почему это плохо? Ей нравиться играть с мамой. Я тоже дочу мыла до.. 6 или даже 7 лет.
нам 8 лет, голову до сих пор мою я, и в игрушки иногда любит поиграть... и ничего страшного в этом не вижу.
мои (7лет и 8лет) до сих пор играют в ванной по очереди и потом зовут чтоб помыла. и голову моем раз в неделю и всем хорошо и я счастлива.
От чего отучать то?
y nas tozhe samoe, snachala igraet, potom ya ego mou, . ot chego otychat'-to?
А вы себя вспомните! нас с братом родители вместе сажали в ванну, мы там начупахтаемся, потом мыли нас по очереди, меня во вторую очередь, т. к. волосы длиные- мороки дольше. А потом когда постарше стали, сами изъявили желание самостоятельно купаться, так постепенно и перешли на самообслуживание.
у вас всё так, как и должно быть!!!! А подруга ерунду говорит
у нас та же система хотя сыну уже 6 лет.
Вы, мамочка и вам решать, как мыть и когда, а вот ребёнка лишать детства не надо. Ещё успеет: душ, уроки, спать.