Воспитание детей

Кого тяжелее растить и воспитывать: мальчика или девочку? И почему?

Мальчика, т. к с мужчинами в целом непросто. Они упрямые и ломать это нельзя, нельзя наказывать, дабы не ломать мужика с малых лет! Покорность воспитать проще, чем мужественность, силу, ответственность. Все-таки, мужчина должен быть сильнее как психологически, так и физически. Тут важно не "перегнуть палку " женщине, ведь в основном она занимается детьми. Сколько закомплексованных мужчин я видела, которых "испортили" их же мамы. Если комплексы женщине не так сильно мешают (неуверенность в себе, безинициативность) , то для мужчины - это огромнейшая проблема!
Ольга Горбачева
Лучший ответ
Детей должны воспитывать Мать и Отец-это главное в воспитании!
Кэ
Кэтрин
Всегда мальчика.
Его роль в обществе постоянно искусственно меняется, он постоянно под давлением со всех сторон: морали, нравственности, долга, чести, ответственности, закона, общества,
понятий вне закона. Всем он должен. Все от него чего то ждут. Не удивительно, что мужчины недолго живут...
Анна Голубова Нравственность, по-моему, больше к девочкам относится, как и честь, и девочка с детства должна.
Детей вообще непросто воспитывать, и у мальчиков и у девочек есть свои нюансы. Зависит от традиций семейных, взглядов на жизнь самих родителей, личных качеств ребёнка. В наше время мне кажется сложнее мальчишек, очень много искушений, ответственности ложится на мужские плечи, если конечно воспитание как положено .Девочкам больше внимания просто требуется, но они более податливы и восприимчивы именно к воспитательным методам
мальчика! без почему - родишь поймешь
Оля Гавришкив
Это уж какой ребенок получится... От пола не зависит.
Катя Дудко
разницы нет
Ирина Сухарева
Мальчика легче. У девочек, бывает, башню сносит в переходном возрасте.. мама не горюй..)
Анна Голубова У мальчиков не сносит?
У меня 2 дочери, у сестры 2 мальчика. Я как -то не задумывалась когда ростила своих во что одевать-что было то и одевала. Дали пацанские штаны. Бегали детки в них. Из игрушек и куклы были и машины. Привезли племянников. На даче хотела им шорты от девок надеть. Нельзя! Плохой вкус воспитается! Футболку тоже нельзя. Пацан цветы нюхает, букет нарвал - отклонение в психике! я - в шокере
Девочка как цветок, что родилось, то и выросло, независимо от воспитания. Мальчики все же поддаются дрессировке.
Первого, а потом они как то сами воспитываются
Анжела Бомке
я думаю сына тяжелее воспитывать
Все слишком индивидуально, что бы однозначно сказать, и дети разные и родители, амбиции, возможности, да и вкладываются в детей по-разному, кто-то по максимуму, а у кого-то растут как бурьян
Здесь пол особого значения не имеет. Важно именно ВОСПИТАНИЕ, а не одел-покормил-прогулял. Воспитание детей - огромный труд и в настоящее время от него многие родители отлынивают ввиду дефицита времени, занятости работой и своей личной жизнью, а дети предоставлены сами себе. И мальчики, и девочки требуют внимания, общения, времени и взаимопонимания. И, конечно же, полная семья играет огромнейшую роль в воспитания ребенка и его личности.
Дети разные, вне зависимости от пола. Есть спокойные мальчишки, так же как девчёнки пацанки... заранее вы же не предугадаете характер ребёнка, а он, лично я так считаю, большей своей частью врожденный
Лилия Мандрыка
Мальчика. Мальчики менее послушны, т. к. отстаивают свою самостоятельность, более энергичны, поисковое поведение подталкивает их на разные риски, меньше боятся быть наказанными и прочее, присущее мужскому полу. Ну и из мальчиков чаще получаются успешные люди, а при неправильном воспитании наоборот - бандиты всякие. А из девочек нечто среднее. Да и еще, одна мать как правило не в состоянии полноценно воспитать мальчика. Стирать, готовить да, но многими вопросами она не владеет так как сама никогда не была мальчиком, а по книжкам не воспитать.
Ж*
Жанна **
Нет разницы, у меня 2 дочки и сын, маленькие еще, но все зависит от характера ребенка.
Н Новгород 52
Если одной - то мальчика. Если два родителя, то неважно
У меня доченька и сыночку, если Боженька позволит, буду рада. Никакой разницы)))).
Anisa *********
У нас парень.. . Иногда ловлю себя на мысли, что с девочкой мне было бы проще.
Вікторія Хлань
бывают мальчики тихони а девочки воины как у меня но да нужен мужчина всегда девочке чтобы она ощущала себя женщиной мальчику чтобы было у кого учится но это при условии что папа нормален а не дрянь какая то
Когда любишь детей, то ни "тяжесть" чувствуешь, а радость. Надо расти вместе с ними, быть с ними на одной волне. Это счастье. Но для этого надо родиться матерью, к сожалению, не каждой женщине это дано.
Диана Лапина
У меня дочка, но она троих детей одна заменяет. А по-поводу полной семьи - ерунда все. Если как у меня муж и свекровь против меня настроены, то и на ребенке это негативно сказалось. Она например все делает наперекор мне, хоть и во вред себе. Да еще упрямство папино, все делать по-своему и больше никак. Вот и мучалась я в полной семье 4 года. теперь плоды пожинаю. Собралась разводиться, ушла из этой полной семьи - ребенка спасать. Пока не поздно.
Жанна ** Вы хорошая, а все плохие. Вы себя спасаете прикрываясь ребенком.
Мудрецы и старики умудрённые жизнью говорят так: с десятью мальчишками управиться легче чем с одной девчёнкой.
И тех и других трудно, а ты как думаешь почему..
Julia_Plisetskaya
Зависит от того КАК будете воспитывать. А вообще - одинаково. Дети такие дети ^_^
Обоих.
не важно кого вы воспитываете, важно КАК воспитываете, но что закрываете глаза, чему попустительствуете и где перегибаете палку
Одинаково
Diva *boginya*
считается что мальчика, т. к. девочки сами по себе спокойней, но так было раньше сейчас все-равно похоже...
Света Шило
всё зависит от родителей. не важен пол, важно то, что воспитывать нужно свободой и личным примером
Тяжелей, когда близнецы рождаются и нужно воспитывать двоих одновременно.
Воспитывайте ребенка (не важен пол) - а не то что навязывают часто в обществе "наследника". Дети всегда остаются Детьми с большой буквы, а "наследники" требуют только себя. (себя - прочитайте наоборот - Я бес)
Мальчика, его должен воспитывать отец
Вікторія Хлань Смотря какой отец
Татьяна Голубкина Должен звучит как-то грубо. Я считаю что дочь тоже отец должен воспитывать, в такой же степени и мать сына. Маминькины дочки это вообще обычно ужас.
У меня две дочки. и то с одной гораздо сложнее, чем с другой прям с рождения. Характер)
Светлана Цой
Смотря какой характер у ребенка! Тяжело воспитывать капризных детей!
Наверно мальчика. . Потомучто мама в детстве говорила чтоб лучше б я девочькой радилась))
Думаю этот процесс не должен быть тяжелым.. . интересным ДА!
Девочку. Ее растишь она вырастет, выйдет замуж и будет думать и говорить как муж .мальчик вырастет, всегда будет помнить о родительском доме .мальчики генетически похожи на маму, дочки на отца. Для мамы взрослые сыновья всегда все сделают .мужчина с рождения всегда определенно что то делает, девочки сами не знают что хотят, куда поступитьи какую специальность выбрать .девки вечно что то хотят, сегодня одно завтра другое .завтра их не интересует сегодняшняя игрушка .мальчики всегда учатся, на своих ошибках и чужих .впитывают все от окружающих. Девочки чаще дома сидят и слушают родительское.
Арайлым Жакипова Сами себе противоречите.:) ) То девочка вырастет и будет говорить, как муж, а то девочки слушают родителей.))
Одинаково
Думаю, что одинаково! Но если прикинуть, то с мальчика больше спрос в плане достижений, работы... постоянное присутствие слова "должен"!у девочек чуть проще... к ним прилипает слово "должна" учиться хорошо ты же ДЕВОЧКА! Готовить, стирать, убирать, быть прилежной... в обоих случаях сложно! Вообще, воспитать достойного человека - это дар!!!
Z Z
Что мальчик, что девочка - ребенок же. И вообще воспитание ребенка - это радость, а не тяжесть!
Jenya Isaeva
Без разницы.
Главное, мне кажется, чтоб дети воспитывались в полной семье. А если ещё семья (по-своему) благополучная - воспитывать будет намного легче. У неполной семьи свои изъяны. Как никак две головы лучше при воспитании. И не стоит забывать, что ГЕНЫ, окружающая среда семьи, образование и грамотность родителей тоже играют большую роль.
воспитывать девочку а растить мальчика
Мальчика у мальчиков обычно характер буйный они всё время куда-то лезут
Калина Сладкая они свободу любят
МАЛЬЧИКА ОТЦУ ДЕВОЧКУ МАТЕРИ НО ЭТО НАВЕРНО ЛЕТ ПОСЛЕ 5
Мальчика
Мальчика.