больше у задрота (ботана) . отличник не всегда ботан, многие мои знакомые отличники особо не парились по учебе никогда, просто делали, что знали. а двоечники всегда пофигисты, т. е. тоже делают то, что знают и умеют.
а вот психологически озабочены именно ботаны, которые вечно парятся за пятерки или за баллы, не думая ни о чем другом в жизни, а потом оказываются не подготовленными к трудностям.
Воспитание детей
У кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника?
психологически нагружены оба
просто разный стиль жизни и уровни
психологические проблемы возникают от родителей, от их отношения к учебе школьника.
у обоих одинаково .
лучше быть жизнерадостным троечником чем париться полжизни
а при чем тут ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ и УСПЕВАЕМОСТЬ В ШКОЛЕ?? ? Где вы видите связь?
R E
ну вы не видите, это не значит что их нет :)
Это смотря какая школа.
Психологические проблемы человека не зависят от оценок
не вижу связи
R E
ну это уже ваши проблемы :)
очередной стереотип, что двоечники и троечники пристраиваются лучше отличников. Сия теория работала в совке, когда двойки ставили за поведение, не сделанную домашку, и огромное значение имел аттестат, а не итоговые экзамены . Сейчас все по другому. Если нет хорошего балла по ЕГЭ, то никуда ты не поступишь и никому ты не нужен. Да и те, кто к 9-10 классу мозги не прояснит на эту тему и путь свой не выберет, тем вообще не дано чего-либо достичь, особенно девушкам.
R E
знаю очень много успешных людей без высшего образования, они не ставили перед собой вопорс - быть нужными кому-то, они решили просто строить свою жизнь и создавать самим что-то, на работу предпочитают брать людей с ВО :)
Есть даже диагноз такой - синдром отличника. Это когда отличник получает вместо пятерки четверку и впадает в истерику. У дочери подружка такая была в школе, она даже ничего есть не могла, ревмя ревела по несколько дней. Но оно того стоило, так как девушка в результате выиграла гранд, закончила Гарвард и живет теперь припеваючи за бугром))))
Лариса Манжулова
насчет "это того стоило" не соглашусь категорически) ) и вряд ли она сама так думает
в дальнейшем - у отличника
Психологические проблемы зависят не от оценок. А от того насколько человек парится по поводу отметок, от давления родителей из-за отметок, но не от самих оценок.
у обоих
я думаю, что у отличника больше, т. к. он боится быть не готовым к занятию, а двоечнику просто похер, он ни о чём не волнуется)
Дефффочка В Кедаххх
Глупость полная. Мой сын был отличником, он как Ленин в мавзолее - вообще не волновался ни о чем, был уверен в своих силах. Считаю, что проблемы психологические зависят от разных обстоятельств, лень или тупость тут ни при чем.
Дина Жанабаева
О наивность! Вы реально считаете, что отличник парится по поводу не сделанной домашки и прочей ерунды?
у отличника конечно
У отличника