хоть я и не мама 90-х, а расскажу про свою маму) )
когда начались все эти перевороты в стране, мне 5 лет было, сестре старшей 10. Отец работу потерял, запил... Потом так и пил несколько лет.
Если бы не мамулечка и бабушка, не знаю как прожили бы тогда. Спасибо им.
У мамы работа тяжелая физически была, на фабрике. Жили в квартире, но дача бабушкина была. Вот мама с работы приходила, нас с сестрой забирала и шли мы на дачу... Пахали там все лето. Потом заготовки на зиму с урожая собранного делали... И еще бывало продавали ягоды, если денег на сахар не было, чтоб варенье сварить.
А с одеждой так это вообще... Помню, бабушка где-то доставала шкурки заячьи и нам на зиму шапки шила... да такие шапки были теплые и красивые) )
Еще помню, что помимо работы и дачи, мама подработки разные брала. То шила на дому, то кому-то дом ходила штукатурила... Чтоб денюшка нам была... Вспоминаю сейчас это всё, как мама трудилась, а потом ночами плакала от того, что у нее руки сильно болели от тяжелой работы... ком в горле.
Я это всё к тому, что никто никого не бросал. Мамы были сильные, всех вырастили, всех выкормили. Ну по крайней мере, моя мама точно из таких.
Пусть у нас и не было с сестрой каких-то вещей суперских заграничных, или еды разнообразной, зато всегда были сытые и здоровые. А мама не только нас, но еще и отца безработного содержала, пока он "со стрессом боролся".
Воспитание детей
вдуло, матери 90х здесь есть? расскажите как вы ростили-кормили детей, вы же как то выживали и не отказывались от деток?
Анна Сивунова
любящая мама и бабушка, на таких женщинах все и держится, здоровья им)
Анара Жоомартова
потом-то отец вышел из стресса? просто я как ваша мама за всё и за всех, а папа наш..
Уже в 92г. --93г. -- всё продавалось, но денег у многих не было ( зарплаты задерживали и пр.) . Мне повезло--муж обеспечивал, родители с садов/огородов подкидывали ( ещё достаточно молоды были--сажали много ) и с едой не было проблем, а со шмотками и подавно--Польша и Турция подняли экономику на наших челноках.
Я тоже ребёнок 90-ых. Тяжело было. С мамой у меня отношения очень хорошие, честные и откровенные. Так что я от неё знаю, что, скорее всего, если бы моё рождение не попало на самое начало перемен и дефицитов, то, может, она рожать бы и не стала на тот момент: но она была уже глубоко беременна, когда бардак в стране начался. И, если бы не тяжёлое финансовое положение, то детей в семье могло бы быть и больше. А так я одна (что меня очень даже устраивает) .
Так что выжить-то семья выжила, но сознательно бы мама не хотела бы рожать в период кризиса. Так случилось, что поздняк было метаться =)
И я тоже такой точки зрения придерживаюсь: за 9 месяцев беременности и пока ребёнок маленький, может случиться всё, что угодно, от дефолта до войны. Так что и в эти периоды рожать будут. Но сознательно беременеть и рожать во время войны или когда семья бедствует (даже без проблем в государстве, а именно из за сложностей в семье) , я бы не стала.
Старший сын родился аккурат в октябре 1990 года) ) ) Помню, моя мама урвала упаковку детского питания (12 коробок) и тащила ее мне через пол- Москвы) ) ) Такое было счастье) ) )
По сравнению с этим растить дочку, которая родилась в 1995, растить было одно удовольствие) ) )
Ну, с младшим, который родился в 2000ом, тоже были некоторые проблемы)) ) Дефолт 98 года долго отзывался)))
мое детство пришлось на 90-ые, никаких проблем с едой, одеждой не было, одевала меня мама всегда как куколку, холодильник был полон, у всех наших знакомых и родных тоже проблем с этим не было, они начались позже, кажется в 98-ом был дефолт и вот тогда пару лет нам пришлось очень не сладко
я-ребенок 90х) ненавижу сникерсы и черную икру. как щас помню как в меня икру пихали (что-то у меня там не хватало в организме, родители не ели, и по итогу пропадало, что овчарке отдавали) . а сникерсов я сама переела. у нас куча коробок в коридоре было. сначала, видимо ела за обе щеки.. а потом я откусывала и под диван.. это я четко помню уже).. . ненавижу сникерсы!
Анна Сивунова
ну тут у кого как, у нас был чай и хлеб)
Я ребенок 90х) Помню дикие очереди за маслом и конфетами. родственники одежду из-за границы привозили т. к. у нас ничего не было.
в 95 родилась племянница, а выкармливать ее пришлось мне с двухнедельного возраста. детского питания не было в свободной продаже, но на рынках было все. Покупала молоко, разводила напополам с водой, крупу молола на кофемолке и варила жидкую кашу. Ничего, выросла девица 182 см.: ) вообще не знаю как где, я живу в Ростове на Дону, и думаю трудности тех лет сильно преувеличины:)
Анна Сивунова
мне 37 уже и я попала в эти годы... отлично помню) мы буквально голодали, как и многие) но меня мама никуда не сдавала)))
Я ребенок 90-х. .
Но мы жили на крайнем севере, особых ужасов не помню.
Деньги у родителей были всегда. Отец работал машинистом, а им никогда не задерживали зарплату. Ездили в Москву за продуктами, одеждой и прочими вещами, а так же к маме в деревню (за мясом, овощами) . Так что у нас никто никогда не голодал и голым не ходил
97 года ребенок .Уже памперсы появились. Еда обычная была.
Хорошо жили. Дочь родилась в 95. Желанный ребенок. Одежду предварительно закупали в Москве (Жили в Тюменской обл) . Брали кредит под 100% на строительство дома. Вкалывали. Покупали 1 банку тушенки, обязательно свинины (жирнее) и делили на 3 реза приготовление супа. Для кого продают мороженое я, 22-х летняя, не понимала. Мы себе позволить не могли. Садили картошку, собирали ягоды, грибы....
да, тяжело было нашим родителям, самые золотые годы пришлись на такое время.. . моя мама, например, все время работала на двух работах, а иногда ещё и на третьей подрабатывала. и получала копейки. помню суп с колбасой варила, тк мяса не было, из одного куриного окорочка могла 10-11 котлет сделать. а бывало такое, что и один голый рис кушали.. . одевались очень скромно. многое не могли себе позволить. в общем, воспоминания у меня не самые лучшие
Анна Сивунова
зато у вас замечательная мама)
Мать спрашивает Вовочку: - Зачем ты читаешь книгу о воспитании детей? - Контролирую тебя, не перегибаешь ли ты палку...