Воспитание детей

Терзают смутные сомнения по поводу новых методов обучения. Что вы думаете по этому поводу?

Теперь учитель не "учитель", а тьютор -"TUTOR". Он не объясняет предмет, а учит учиться.. . Вроде бы цель благородная: научить самостоятельно, искать и находить нужную информацию по любой теме. А как же интересные лекции? Уроки, на которых мы завороженно слушали учителя? Ведь был учебный план с определённым перечнем тем, которые мы проходили всем классом. Сейчас же в головах детей остаётся только обрывочная информация. Зачем было рушить советскую систему образования? Она же была признана лучшей в мире.
Я тоже с этим не согласна. Задача учителя - заинтересовать предметом, а уже потом учить учиться самостоятельно. А некоторые учителя с первого же урока заставляют читать учебник. У моего сына так вся физика мимо прошла.
Дамира Кучурбаева
Лучший ответ
Ксения Зайкина Учитель должен преподнести материал так, чтобы ученик понял и заинтересовался дальнейшим исследованием. Современным детям сегодня неинтересно заниматься по обычным ученикам, они хотят интерактив. У нас внедрили электронный учебник и ребенок стал лучше учиться. Да и учителя стали лучше готовиться к уроку.
Не напрягайтесь, у нас в школе эти тьюторы уже года два. Учителя сами повеселились. Ничего не изменилось.
Всё сдирают с америкосов, а применить нормально не могут, как в басне Мартышка и очки, противно очень. На самом деле, тьютор, например в США - очень важный человек, это не учитель, это практически еще один родитель.. . Думаю, кто-то в Минобразе слегка отщипнул государствееного бюджета под введение в жизнь проекта с тьюторами. Всё как всегда. КОЗЛЫ.
Даша Семенова
Да уж как только не изгаляются наши экспериментаторы. Хотя здравое зерно здесь конечно есть - ребёнок должен уметь находить нужную ему информацию, но ведь для этого его нужно, как минимум, заинтересовать в процессе обучения, сделать получение знаний захватывающе интересным процессом. Но чаще всего у нас такого нет. Есть кусок бесконечно скучной, а то и непонятной, темы и надо искать её продолжение, что вызывает у детей тоску и протест. Дети разные, интересы разные и подходить ко всем с какой-то одинаковой меркой вообще не реально. У меня их всего трое, но чего только не придумаешь, чтобы им было интересно. Вчера купила им детскую карту солнечной системы - сын из рук не выпускает. Вопросами засыпал, голова пухнет) ) Старшенькая посмотрела довольно равнодушно, младшая вообще не озадачилась. Вот и стоит передо мной задача, придумать такую игру, чтобы все в неё с удовольствием играли и получали при этом необходимые, на мой взгляд, знания. Да они маленькие и планеты основные знают, но есть же пояса астероидов, спутники и кометы. Советская система обучения была хорошей, я не спорю, но вот я бы совсем немного её усовершенствовала. Хотя бы в младших классах нужно давать детям знания в игровой форме, они так лучше воспринимают и запоминают. Проверено на собственном опыте.) ) А то в школе такая тоска, старшая не раз спрашивала, почему я не учитель, а то на уроки ходить не хочется, скучно ей там. А ей ведь только 10, что дальше-то будет?
Валентина Кобелева-Морланг Полностью с вами согласна, что от личности учителя очень многое зависит. Интерес к знаниям нужно уметь поддерживать.
Учите ребенка читать, пусть будут любимые книги, тогда не будет ребенок просто болванчиком. По моему в наше время только так можно как то вырастить образованного и умеющего связно говорить человека.
Юлия Зенкова
Знать где найти нужную информацию - тоже надо. А объем информации в школе (пока сужу по начальной) в разы больше, чем в советское время.
да дети не будут столько перечитывать информации! ! Мне кажется это все для отупения нации делается. Это и есть холодная война. не военными действиями уничтожить Россию. А кто эти реформы принимает. тот просто предатель и продался врагам. Несколько утрировано, но по сути.
Валентина Кобелева-Морланг и у меня такое ощущение
Nina Shihametova так и есть. Пытались убить алкоголем и наркотиками сначала, потом развращение и отупение.. . Родителям нужно самим прилагать усилия, для образования ребенка и подавать личный пример. То есть читать книги и заниматься самообразованием. Только там нам выжить возможно
так вот теперь дети кроме интернета ничего и не знают...
Я думаю, не стоит терзатся сомнениями. Всё и так понятно. просто ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ?
Если ответ "Ничего! ", то и думать нефиг. Добро пожаловать в новую реальность.
Танюшка Морева
Методы как методы, а вам завидно?
Валентина Кобелева-Морланг простота - хуже воровства;)