Воспитание детей

2-ой класс .Задали написать биографию Пушкина. Я в недоумении. Что скажете? Разве это программа 2-го класса ?

Я бы прям на принтере распечатал и принёс в школу - это никак не программа 2-го класса!
Юлия Фадеева
Лучший ответ
Наверное, нужно написать на уровне для 2-го класса, это не кошмар, в общем-то.. .
А по поводу программы - вообще не уверена, что она есть единая для всех. Даже в параллелях могут программы различаться, что ж обо все школах говорить... ) Кто во что горазд...
Лариса Ковальчук И каким образом БИОГРАФИЮ ПУШКИНА можно написать на уровне 2-го класса? Родился, женился, умер ???
я вот взрослый... и в принцепе я даже могилу Пушкина видел... в Святогорском монастыре... в Пушкинских горах... такой маленький скромный столбик
там же и его родители похоронены рядом Ганибалы... в самом же монастыре есть место с табличкой памятной где тело его лежало привезенное из Питера
а из Питера его очень быстро везли по тем временам.. не жалели лошадей... всё заплачено было... бля дальше не могу в обратку писать..
Мария Попова Как это в обратку?
Есть разные уровни изложения биографии. Во втором классе не надо в трёх томах.
Там достаточно про Арину Родионовну, лицей и дуэль.
Karina Tyurina
Лариса Ковальчук А кто это всё найти и изложить должен? Ребёнок? Который прочитанное то с трудом пересказывает :(((... Мой ещё хорошо читает. . А остальные как ?..По -моему достаточно было прочитать ребёнку эту биографию. чтобы он представление имел.. . А так ...
Ну и что? Представь себя второклассником, любящим стихи и сказки, и напиши... Я пару раз так делала - мои стихи и сочинения высоко оценивались.... Дочери были рады...
Лариса Ковальчук Вот именно : ВАШИ СТИХИ И СОЧИНЕНИЯ....
У вас ещё всё впереди. Мы в прошлом году всей семьёй для второклассника строили гениологическое дерево. Вот была потеха и ещё, что означает ваша фамилия и имя. Дур дом какой то, даже взрослые в шоке, а что остаётся ребёнку. Вот спрашивается, что они там совсем озверели что ли? Разве может такой малыш один справиться с таким заданием. Просто родителей нагружают, думают что им совсем нечем заняться.
Лариса Ковальчук Я уже молчу про задачи . к которым просто НЕРЕАЛЬНО сделать схему! Иногда я просто в шоке.. Я! которая в этом немного разбирается, а что говорить о других не очень грамотных родителях ?
Inna Aleksandrovna А что плохого в генеалогическом дереве? Плохо, что ребенок узнает, кем у него были родственники? Плохо, что вместе с родителями поищет, что означает фамилия? Или, по-вашему, генеалогическое дерево - задача для университета?
не знаю как вы, а я в своем детстве выписывала журнал мурзилка где про пушкина были комиксы в картинках, про лицей и прочее, ничего сверхъестественного
Лариса Ковальчук Замечательно! Напишите мне биографию Пушкина в формате второго класса.. . Это же просто (с ваших слов ) .. Буду вам благодарна за опыт.
Рассчитано на родительский ликбез.
Это не сложно. Второклассник не может не знать, что люди жили задолго до его рождения, что они совершали открытия и писали прекрасные книги. Именно благодаря Пушкину появился современный русский язык - это было открытием того времени.
Не знаю, откроется ли ссылка, но если получится, опуститесь до "иллюстрации к книге... ", откройте и почитайте http://www.labirint.ru/books/408293/
Но даже не читая этой "детской" информации можно просто взять и выписать основные вехи его биографии из Википедии.
Жаль, что имея прекрасный повод рассказать ребенку о великом человеке можно быть в недоумении и чуть с ума не спрыгнуть.. .Не обижайтесь, действительно, жаль.
Лариса Ковальчук Абсолютно согласна с тем, что РАССКАЗАТЬ ребёнку о великом человеке или ПРОЧИТАТЬ ему о нём -это прекрасный повод. . Но не ПИСАТЬ БИОГРАФИЮ этого человека. . Это не дело 2-го класса... Для начала надо научить их ЧТО ЭТО ТАКОЕ, пусть свою биографию напишут, чтобы понять .. А не БАЦ! И ни с того, ни с сего биографию такого человека.

забавно, я только недавно смотрела советские плакаты про школу)) )

Так вот, собственно, все обучение в школе направленно скорее чтобы научить учиться. Ну вы же можете открыть ребенку детскую энциклопедию, он прочитает про НАШЕ ВСЕ))) Выделит главную мысль, основные факты, перепишет, можно своими словами. Как уже тут написали, про няню, сказки там.... ГОТОВО. Вам же не диплом в архиве писать нужно.
Интересно, а что за программа у Вас?
Лидия Карева
Слишком. Никогда не понимала, зачем писать эпопеи про всяких писателей, пусть и великих, не важно в каком классе. Познакомили с их творчеством и хватит. Лучше бы детей грамотно разговаривать учили, а не биографии писать. кому интересно сам возьмет и почитает. Ну вот честно, зачем оно потом в жизни? Между тем у меня 5 по литературе, в школе много читала, потом поняла, что не те книжки читаю, что нужно читать такие, которые меня чему-то научат, а не истории, рассказы.
Лариса Ковальчук Я тоже это всегда понимала. . А вот какими должны быть эти умные книги так и не знаю до сих пор :(...