Воспитание детей

Доброй ночи, всем присутствующим! у меня к вам две задачи для 2-го класса, смогЁте?

1)Дополните условия задачи своими числами. Решите задачу. Богатый купец продал железо за ____ рублей, а бедный хотел продать его за ___ рублей. Кто получил больше денег за железо и на сколько?
2)Русский путешественник тверской купец Афанасий Никитин, совершивший путешествие в Индию, прожил в этой стране Х месяцев, а потом ещё на Z месяцев больше. Сколько всего месяцев он прожил в Индии?
Непонятно, то ли составитель этих задач косноязычен и не может сформулировать простую мысль, либо задачи с подвохом, на сообразительность.
1.Допустим, купец продал железо за 200 руб., а бедный хотел продать и продал за 150.
Богатый получил 200, бедный-150.Богатый получил на 200-150=50 руб. больше.
Но если бедный только ХОТЕЛ продать, но так и не рискнул (не успел, передумал), то
богатый получил 200 руб, бедный 0 руб. Богатый получил на 200-0=200 руб. больше.

2.И снова неясно. Никитин прожил в Индии, допустим, 6 месяцев. А затем столько же, но ещё на 2 месяца больше (6+2=8).Всего же он прожил в Индии 6+8= 14 месяцев.
6+(6+2)=14
Или же он прожил в Индии 6 мес., а потом ещё на 2 мес. больше (дольше), -то есть всего 6+2=8 мес.

Не знаю, я бы пошла с этими задачами в Управление образования и пообещала решить их вместе с ребёнком только после того, как их внятно сформулируют.
Вика Виктория
Лучший ответ
Анастасия Сергеева БРаво!!!! Полностью открытый ответ на эти задачи я решила их получается в ваших примерах по второму варианту, и оба они перечеркнуты были учителем, но вот зная, себя, и если бы я донесла это сыну, он могу бы их полностью оправдать! т. к условия задачи таковы! но знаете, как это делается - сын принес листочки с заданиями ( там их помимо этих задач еще штук 20, и надо сдать завтра), в итоге сын пишет носом так, как я говорю, но я считаю, что я правильно решила))))
1. Вставляем числа свои, пусть будет 10 - богатый и 20 - бедный. Больше получил богатый на 10, так как он его продал, а бедный только хотел продать.

2. Не поняла))
Лия ***
Анастасия Сергеева все верно, но видимо неверно я написала задачу написала 50-0=50 - столько получил богатый купец ( на так видать написала - минус поставлен)
Со мной все плохо ...)
Бедный его не продал, а только хотел. Поэтому у задачи нет решения. Во второй задаче буквы надо складывать что ли... Вообще капец какой-то. Не, я пас)
поставить любые числа, наверно не сложно.
Анастасия Сергеева прошу - ваши варианты
Опять школота придумывает ерунду. Мы то сможем. А ты?
Анастасия Сергеева эмммм, спрашиваю от лица родителя 2-ро классника
Ризагуль Журенова Задачки с подвохом, причём обе
1) потому и богатый что продает себе в плюс ( за Х рублей) а не за гроши (за У) как бедный. - богат получил больше на Х-У
2) х+з
Эрика Ханова
Анастасия Сергеева не надо плюсовать две задачи в одну
Задачи вполне простые, на логическое мышление.
1. Итак, богатый купец продал железо за А рублей, бедный хотел продать за В рублей. Числа А и В ребенок выбирает самостоятельно, их конкретные значения не играют никакой роли, ровно как и их отношение друг к другу (какое больше, а какое меньше).
Богатый продал, а бедный хотел продать. Кто получил больше денег? Естественно, тот, кто вообще их получил, то есть тот, кто товар продал. Вывод - больше денег получил богатый купец, на А рублей (то есть на всю стоимость, ведь бедный не получил ничего).
2. Х + (Х + Z) = 2X + Z.
Насчёт первой задачи считаю, что объяснение типа раз богатый, то продал дороже и т. д. неуместно в данной ситуации. Простите, это математика, а не психология и данная наука является точной иначе задача не была бы заданна. С математической точки зрения решение должно по идее быть таким: пусть богатый продал за X руб, а бедный за Y, тогда X-Y=Z или -Z. Z это на сколько больше. Если число отрицательное, то дороже продал бедный, если положительное, то богатый. Кстати если условие написано верно и к нему можно придираться, то задача вообще решения не имеет, т. к. про бедного сказано, что он хотел продать, а хотеть не значит это сделать. Вторая задача простая X+(X+Z)
Вера Кравченко Хотя если придираться к условию, то и это решение не верное, т. к написано, что совершил путешествие, а не путешествия, следовательно оно было одно длинною в X месяцев, а потом продлилось еще на Z. Так что если условие написано точно, то всетаки правильное решение X +Z. Кстати, Афанвюасий Никитин был в Индии только 1 раз. Это исторический факт.
Во-во, ведь это еще ребенку донести нужно и как правило тут игровпя форма не помогает (( и как после этого остаться любящей, доброй, адекватной)))
Женя Ильина
Анастасия Сергеева Мне муж уже начал подмечать, ты чего сыну уроки, когда помогаешь делать сразу на тон выше голос у тебя, вроде слабослышащих у нас нет? А мне так как кажется, что сын меня лучше поймет ( нет я не ору, не ругаюсь, а именно говорю тоном выше, чем в обычной речи)))) нервы....
Николь Дильман Это Медведев СОЧИНЯЕТ БЛИН ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ ЗАДАЧИ, ЧТО ОН ПРОВЕРИТЬ ХОЧЕТ М.... К, КАКУЮ ЛОГИКУ????
если вот это.... (задачи из учебника) ученики должны сами придумать.... ладно с 1ой вроде все ясно но со 2ой A и Z как они догадаются то что 1я задача похожа на вторую.... ска пойду застрелюсь....
Летели 2 верблюда один на лево, второй в Африку. Сколько верблюдов долетело до неба, если третий альбинос?
Ребенок учится. значит должен делать сам!
а цифры где?
Анастасия Сергеева полностью переписала задачи, что были заданы, ваша фантазия дальше
эти задачи на логику, поэтому ставьте любые числа, главное чтобы ваша логика совпадала с логикой учителя
2задача ответ х+(х+z)
Aizhana Dzhumadylova