Воспитание детей

Нужно ли ребенку в 3 месяца надрезать уздечку на языке?

Врач сказала, что она короткая, нужно ли это делать сейчас или подождать. Нужно ли это делать вообще?
Asalat Muhiddinova
Нам тоже с рождения говорили, что надо подрезать (сейчас нам почти 6 месяцев) . Я сначала ни в какую не хотела, но когда нам 5 врачей говорили, что НАДО, мы решились в 4,5 месяца пошли. Врачи объясняют, что если вовремя не подрезать, то потом, когда приспичит, будут делать под наркозом. А пока ребенок маленький, уздечка тоненькая и можно так, на живую. Моя конечно же поплакала, но быстро успокоили, бутылочку с молоком дала и все хорошо. Надо только с собой еду взять ( ну или грудь) чтоб кровь быстрее остановилась. Решайтесь, а то потом мало ли, шепелявить будет или плохо кушать будет....
Алла Алексеева
Лучший ответ
У брата надрезали, но он был уже большой, я не помню сколько лет, но он уже говорил. Букву Р не мог выговаривать, вот и надрезали, после этого сразу научился. Ждали, потому что надеялись, что она растянется, если не ошибаюсь, для этого нужно упражнения делать, но с ним нифига не делали. Кстати, он сам пошел, как взрослый потерпел, чтобы как большой разговаривать. До этого ему ничего не мешало, грудью его мама выкормила, сосанию это не мешает.
Yanko :3
незачем. Вот когда подрастет, когда не будет букву Р выговаривать, тогда можно.
Лариса Котина
если уздечка мешает сосанию - конечно её надрезают.
ой... не знаю. Но у меня малыш в 8 месяцев упал и зубами сам себе ее подрезал)) ) Стоматологи офигели))
Как врач скажет...
просто сейчас ее подрезать просто. там пока крови то особо не будет, ребенок легко все перенесет. А вот перед школой если придется это делать, то это уже операция
нам тоже говорили, что короткая. Вырос и все хорошо, не жалуемся пока.