Воспитание детей

Почему многие женщины и девушки озабочены своими "биологическими часами", которые якобы "тикают"?

Слышу это постоянно вокруг, причем и от девушек 20 с небольшим. Казалось бы, чего переживать? Но нет же, и 23-летние умудряются орать, что их часы тикают, не родят и пр. Откуда такая обеспокоенность? Меня мама спокойно в 33 родила.
Оля Смирнова
Да пусть себе тикают.
Я вот тоже не понимаю этой паники. Ладно, я готова понять, что большинству женщин (не всем) хочется стать мамами, а потом ещё и внуков понянчить. Но зачем зацикливаться на этом?
Иногда создаётся такое впечатление, что у молодой девушки в жизни нет никаких интересов и стремлений, кроме как дети. И это я не про клубы-пьянки-гулянки. Неужели не хочется хорошего образования, стабильной работы, возможности обеспечивать себя и ребёнка, любви, крепкой семьи, надёжного мужа, своей жилплощади? Создаётся впечатления, что некоторые готовы родить от первого встречного: такого. которому ребёнок не нужен, который её поколачивает, который ничего из себя не представляет и представлять не собирается. Вот лишь бы был этот ребёнок.
Общественное мнение реально давит. "А почему деток нет? ", "А когда планируете", "Дети - это счастье", "Не родила - не женщина" и т. д. Но надо же и свою голову на плечах иметь, свои желания и возможности оценивать. Окружающие-то насоветуют рожать, причём одного за другим, а вот воспитывать и растить детей ей.
В 20 лет начинать бегать с биологическими часами - это вообще финиш. Ещё образование не закончили, ещё от родителей зависят (многие) , а всё туда же.
Алла Дыга
Лучший ответ
Оля Смирнова Спасибо за ответ, Ваше мнение мне ближе всего!
Я могу сказать еще про здоровье, на которое тут так уповают, что молодежи тоже хватает болячек. И это не значит, что все все молодые полны сил и энергии, папочке 30 ее нет.

Я считаю, что желание женщины стать матерью должно быть осознанным, нужно оценивать свои силы и возможности, быть готовой к этому психологически. А не бежать за уходящим поездом. А тут видите, какие агрессивные нападки идут на Европу и тех, кто не хочет и не готов размножаться в 20 лет.
потому что эту фразу они слышат с пелёнок. Мамы внушают, добрые тёти знакомые, давай-давай, побыстрее--не успееешь, хороших мужиков щенками разбирают ещё, время быстро бежит. . с такими установками конечно она в 25 уже чувствует что едет с базара. РОсла бы в другом менталитете, в другом обществе, где на женщин нет такого давления, ---и взгляды были бы другими. МЕня, честно скажу---никогда не подгоняли, и мать больше делала ставку всегда на моё образование, становление как личности, может даже и зря, я досидела до 30 лет совершенно не думая что я куда-то опаздываю и что мне мужичка не хватит. НО потом и я, слушая людей, читая про то, как каждый год погибают яйцеклетки--начала думать---а вдруг. . тем более что вокруг много 20 летних кто не может родить и забеременеть. . это паника нашего общества, где человеку заранее отмеряли малый срок. 40 лет--уже подвинься, не отсвечивай, юбки короткие не одевай--не смеши народ, рожать не смей---подохнешь ещё завтра, и тд
Ольга Блажей
Это очевидно: Они же самки. А вас то, что смущает?
В провинции принято выходить замуж и рожать детей очень рано.
Алена Кудрина
Они не якобы тикают, а реально тикают. Причем быстро. Физиологию никто не отменял. Сейчас стало модным, кивая на Европу, рожать чуть ли не в климаксе, но любой компетентный доктор скажет вам, что нет ничего хорошего и правильного в поздних родах, также как и в ранних, все надо делать в свое время.
Лариса Виноградова Ага, особенно когда тебе это на фиг не надо.
Оля Смирнова Моя мама меня в 33 родила, немало подруг мамы родили в 30 с хвостом и даже под 40. И все нормально. К этому никто не призывает. Но я лично не понимаю, зачем 20-летним девчонкам дети.. . Да зачем они даже в 24.
Алена Кудрина Физиология тут не при чем. У тех, у кого тикают, это социальные причины - все вокруг считают что пора, или одиночество и неприкаянность терзают, жизнь бессмысленна, или влюбилась в мужчину до безумия и хочется как то заполучить его полностью.
Если у нее там что-то тикает, вполне возможно, что это часовой механизм взрывного устройства. Вот родственнички и бояться, как бы их взрывной волной не зашибло.
давление общественного мнения,
родителей

у меня кузине 24 года, так вся родня уже в панике что надо срочно замуж, а то потом останется как я)))
Марина Княжева
Оля Смирнова Оо, мне тоже 24:)) Слава Богу, никто такого не говорит, но вижу, что уже начинается истерия вокруг (не меня, а в моей возрастной категории) . Понятно, что чем раньше родишь, тем выше шанс родить здорового ребенка, да и потом сложнее, но блин, 24 - это же, по сути, начало жизни, куда так торопиться?
Светлана Саранчук девочки... можите не торопиться... нагуляться и пр... только потом просто не сможите полюбить своего избранника... будите потасканными (это никакая косметика не скроет. поверьте мужчины это чувствуют) и все толковые парни будут женаты. придется замуж за шваль выходить... личный опыт (((
Настюлька Не-Скажу ну смотрю, возраст поднялся) А то пару лет назад у подруги сестру стыдили, что 21 год и всё! Уже старая!)) ) Ужас! Замуж не выйдет)
Правильно озабочены. Нормальные женщины, считающие семью и детей одной из важнейших ценностей в своей жизни. Хотят выйти замуж, родить в семье, от мужа, а не от донора спермы. Чтобы ребенок вырос в полноценной семье, где есть не только мать, но и отец. Все это надо делать в молодости, чем старше женщина тем меньше у нее шансов найти достойную пару.

Не хотят хорохориться в сороковник, как здешние тетки с несложившейся женской судьбой и отсутствием детей и доказывать всем с пеной у рта, какие они счастливые, образованные, независимые от общественного мнения и что все у них еще "спереди". А на самом деле просто никому они уже не нужны, их поезд ушел, вот и все.