Воспитание детей
ребенок спрашивает "Что такое смерть? " Как вы отвечали? В каком возрасте? 3 года
это сон навсегда. уснешь и больше не проснешься. вообще говорят детство проходит тогда когда начинаешь задумываться о смерти. рано ваш ребенок повзрослел.
У меня дочь спрашивала после смерти прадеда в шесть лет. Мы с ней сидели, показывала ей картинки про рай, ангелов, рассказывала о том как душа переносится на небо и там живет, как животные уходят на Радугу. Прочитала ей аяты из Корана про то что ждет хороших людей на том свете.
Любой ответ вызовет кучу новых вопросов. Спросите, что сам он думает про это и подкорректируйте его ответ.
Валентина Донская
Ответ был "не знаю", поэтому отвечвала сама
Смерть - это лишение возможности управлять своим телом. Дух и душа бессмертны.
Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Валентина Донская
Это явно не для трехлетки объяснения...
Смерти нет но есть вечность..
Смерть - это конец жизни. Что будет дальше, никто не знает, но все обязательно узнают в свое время. Рассказывала, что люди придумывали разные религии, версии о загробном мире, но точно никто не знает. Просто порассуждали с дочкой над этой темой.
В таком возрасте он лучше нас понимает, что люди придумали это слово, а смерти нет
когда люди засыпают и улетают на небо, т к достаточно пожили на земле
мне таких вопросов не было. но старший сын знает, что есть Боженька и радуга.
Это когда уходишь в дом к боженьке навсегда
Валентина Донская
вот только "навсегда" это мне кажется для него труднопонимаемо...))
Мне говорили, что человек умирает и превращается в землю. Но, когда до меня дошло, что и мама когда-то умрет, я стала плакать, она говорила, что к тому времени пока я вырасту, а она состарится уже люди лекарство от смерти придумают. Может и я придумаю, если ученым стану.
Когда я маленькая задала этот вопрос маме, она сказала " это то, что произойдет с тобой очень очень нескоро, а сейчас не забивай себе голову" , и я отстала))
подрастёшь узнаешь!
Валентина Донская
наихудший ответ на любой вопрос! заинтересовался - значит уже повзрослел...