Воспитание детей

Как приучить девочку-подростка убирать в своей комнате? Ну и вообще помогать по дому с уборкой. Ваши девочки помогают?

Галина @@@
1 игра, шутка, поддержка. . .
я в детстве умела сразу класть вещи на место так, что и в темноте можно найти, важна система

2 уговоры и напоминания. . .советы и помощь. похвала и поощрения
метод кнута и пряника,

3 личный пример и соблюдение устава семьи - насорил- проиграл.
не убрал - лишился бонусов

и пр
Diano4Ka Meister
Лучший ответ
Моей 12 и она даже приготовить может. Спокойно оставляю с ней сына младшего, потому что знаю, что всё будет в порядке. Всегда чистота. Так приучала с детских лет, в игре и разговорами.
Галина @@@ может в генах дело?
не видела я современных подростков, которые бы по собственному желанию что-то делали по дому. когда что-то надо, когда друзья должны в гости зайти или когда родители гоняют, тогда и делают. а чтобы сами.. . ну н верю я в такое!
Ольга Кисель
нужно к порядку в комнате приучать не подростка. у нас сын 4 года сам пытается убирать в своей комнате как может.
В.
Вика ...
Ольга Кисель Дорастет до подростка и все может измениться
Ой, если попрошу - помогут. А не попрошу, то всё убирать приходится мне. Немного ворчу на них, но понимаю: они В САМОМ ДЕЛЕ не замечают свой бардак. Ничего, станут мамами - дети им отомстят за меня)))
Kрuсmuна Рейн
Ольга Кисель Привет! Ты одна только честно и написала!))
Помогала с недовольным выражением лица. Сейчас замужем. прибирает с удовольствием
Tan41K Rastoman41K
Тыкай её носом в каку, я так кошку приучил к лотку.
Приучать надо было, когда ей было года 2, а теперь уже ее нужно принимать такой, какая есть.
Nina Lendo
Галина @@@ вот дочке моей 2, 5 года -не любит убирать за собой игрушки. а в вопросе про племянницу мужа, двоюродную
Запереть в комнате пока не уберет.
Елена Насинник
Кнутом и пряником., но с другой стороны выйдет замуж и все будет нормально.
Галина @@@ а вот и не угадали, столько женщин-хозяек -засранок вырастает
у меня мальчик, ему любовь к чистоте от отца в наследство досталась. если бы пришлось учить, а это тоже самое что заставлять, думаю приходилось бы это делать с ней вместе и хвалить за это.
Варианты на выбор:

1. поставить ящик и бросать туда не убранные вещи. Чтоб получить обратно - выкуп (сообразно карманным деньгам -10, 50, 100р.. )

2. Развешивать вещи - на люстру, за окно.. .

3. если грязно, помочь с уборкой - вывалить ВСЕ вещи в центр комнаты

4. Сфоткать и разместить в соц. сетях с прикольной подписью.. . (или шантажировать нагло, такой возможностью... )

А по дому - не спрашивать, а выдавать список.. . Не сделала - "Ой, прости, ты правда хотела в кино? я и забыла, мы едем к бабушке.. " "Розовые кроссовки? - я и забыла, будешь носить серые. . " и прочие вариации на тему "Ты забыла и я тоже помнить не собираюссссссь"
Галина @@@ оригинально. но мне кажется нужно корень проблемы знать
Татьяна Лукьянова слишком жестоко. может вызвать ненависть
Я тоже подростком не любила убираться, ну никак.... Потом как то побывала в гостях в чистой уютной квартире, и с тех пор у меня как крышу свернуло на тему чистоты, каждый день влажная уборка, пылесос, даже маму стала напрягать этой чистой, помню они с отцом телевизор смотрят, а меня как надрало вечером перед сном полы перемыть ))))))
Не убирайте в ее комнате ничего, сама приберется у себя
Учить детей быть ответственными нелегко. Но этого можно добиться, если следовать примеру Иисуса. Рассмотрите 3 урока, которые можно извлечь из его примера: http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/wp20100501/растить-детей-ответственными/
Witch Катерина
Пороть надо
Светлана Асылова Сейчас детей не порют. Такое воспитание ушло назад в прошлое.
Галина @@@ ну так ведь немаленькая уже
Mереке Капбарова Очень эффективный?... Блять, если вы мудак и справедливо не вызываете у ребенка ни уважения ни признания, если вы не можете убедить словами и объяснить почему так нужно.. . то вам просто другого не остаётся...
В таком возрасте заставлять бесполезно, приучать к порядку нужно с пеленок, увы вы уже опоздали.
Ну. . .добиться того, что бы она сама поняла необходимость этого. . .сказать: твоя комната, только твоя, а это значит, что хозяйка в ней ты, и ты должна следить за ней самостоятельно, после чего уйдите вытрите крошки со стола и более не напоминайте ей об этом и, упаси вас господь, не убирайтесь в ней сами). . .первые несколько недель, месяцев там будет лютый бардак. . .пока к ней не придут её подруги, что укажут ей на всю глубину её падения. . .её замучает совесть и вуаля!!.. проблема решена...)
M?
Mahr? ?aryewa
Kрuсmuна Рейн вы наивны, мой друг)
Sveta Kushnir мне этот метод не помог. Только муж меня перевоспитал и то не до конца.
Mahr? ?aryewa Эхх.. . если она хочет быть такой самостоятельной.. . дать ей эту самостоятельность.. . пускай несёт ответственность на равне со взрослыми членами семьи...
Пробуйте говорить с дочерью, а вечными наказаниями и напоминаниями вы ничего не добьетесь. Как можно приучить? Это же не собака, не кошка. Говорите и ещё раз говорите со своим ребенком.