Воспитание детей

как заставить подростка учиться? никакие доводы, поощрения и наказания не помогают!

Моему сыну 14 лет, учится в 8 классе. Перекатывается с двойки на тройки. Учиться не хочет. Целыми днями сидит за компом за сетевыми играми- отключила инет. Стал играть в игрушки на дисках. Спрятала мышку и шнуры- покупает на бабушкины деньги новые. Запаролила комп- идет играть к двоюродному брату домой и сидит до поздна. На все уговоры, что нужно учится для самого же себя- не действуют! Учителей не слушает, дерзит, может прогуливать "необязательные", как он считает уроки. По алгебре и геометрии двойки, но его это нисколько не волнует. На вопрос :"кем хочешь стать?" отвечает; "дворником!". Однако дома ничем не помогает и ничего не хочет делать, либо за телевизором, либо за компом. Никакой цели в жизни. Все разговоры мои отметает одним словом: "отвали, достала!"Руки уже опускаются, не знаю , что делать... Стала вся нервная, больная из-за переживаний. Отцу наплевать на сына, он живет другой семьей. Бабушка с дедушкой ничего внуку не говорят, только молчат, говорят, что это твои проблемы. Посоветуйте, как быть с воспитанием сына?
Нужен авторитет, ну или пример для подражания, при том мужской авторитет. Если такой найдется - проблему на 90% решите. Да еще и возраст такой - надо потерпеть. Заставлять бессмысленно, попробуйте убедить. Можно спортом это исправить, чтобы времени свободного было поменьше, да и пример для подражания там легче найти. Главное, чтобы тренер был хорошим человеком. Удачи и терпения!
Настя Стрельченко
Лучший ответ
тяжко.. . Есть возможность съездить куда-то вместе? С культурной программой и без игр?
То, что Вы делаете- это не воспитание, это нравоучения. И Вы этим действительно достали. Даже в вопросе- "заставить" . Надо налаживать контакт. Не скатывайтесь в авторитарность, это тупик. Причин непослушания может быть много, надо понять первопричину. В Вашем случае, когда все так запущено, потребуется много Ваших усилий, времени и труда. Начинать надо с себя, со своего умения общаться. Вы как бы над ним, надо стать рядом. Есть возможность- идите к психологу- сама, без ребенка. Начинайте с себя, мне кажется, во многом это Ваши неумения (не обижайтесь, я очень хочу Вам подсказать) . Для начала почитайте книги по детской и подростковой психологии, например Гиппенрейтер"Как общаться с ребенком". Я к ней достаточно часто обращаюсь сама. Я няня, но и мама тоже. Терпения Вам.
Marina Mokrousova
Отдать его в Суворовское училище. или аналогичное что-либо.
Никак, не дано так не дано, хотя попробуй на улицу выгнать, пусть попробует жизнь дворника.
поздно воспитывать. старайтесь сохранить хорошие отношеия, ведь он у вас самый родной. он будет вашей поддержкой в старости. а с какой зарплатой неважно. лишьбы он вас любил и уважал.
Молодые мы, глупые. Ничё не сделать, само пройдёт.
Iryna T.
Считаю, что внимание вашего сына, необходимо переключить, на иные увлечения, например: спортивные секции, что бы не оставалось времени на компьютер
знаете, тут все бесполезно! я такая же было! мне сейчас уже 15 но все изменилось! учусь и все остальное тоже успеваю! у него есть ася или агент? могу пообщаться может изменится!
скожите если не будет учится то вы продадите комп и не будет гулять 1 или2 месяца