Воспитание детей

как приучить девочку 2 года складывать игрушки?

Просто беда((, не можем никак приучить складывать игрушки. Ничего не помогает. Ни уговоры, ни игры, ни наказание. Последние дни складывает с истерикой, аж на пол кидается. Может у кого похожий случай был поделитесь опытом.
Solnyshko Kazashka
А вы их каждый день собираете? Или решили: "Вот пора приучать"?) Дело в том, что моей полтора года, но она копирует то, что делаю я. Т. е. не бросает на пол бутылочки и поильники, ставит аккуратно на одно и то же место. Игрушки по вечерам "помогает" собирать, я открываю мешок для игрушек и начинаю складывать, она приносит и тоже кладет. И так каждый вечер.
Елена Аникина
Лучший ответ
ни разу не видела ребенка чтобы сам в 2 года игрушки собирал всегда.. может иногда на какого-то особо одаренного ребенка и найдет что-то-пойдет пособирает, но это обычно одноразовая акция.. но чтобы рано или поздно добиться хоть какого-то порядка и приучить малыша к самостоятельности-просите вам помочь и хвалите при этом, а если разбросаны-типа расстраивайтесь, что она огорчила вас не помогая.. и это все будет очень долго и неконкретно)) так что порядка в ближайшее время не ждите-это будет даже странно как-то-двухлетний малыш и порядок в доме)))
Лида Толмачева
сейчас убирать вместе с ней.
вы бы ее еще на работу погнали!
Вера Шулепова
Был, один раз смела все шваброй и заставила коробку вынести на улицу, воплей было пиздец, но после этого случая только в комнату захожу и говорю : "уборка 5 минут", через 5 минут можно заходить и все будет идеально.
я сама начинаю собирать, а дочу прошу помочь мне... вот так и собираем вместе =))
Alya Gold
Вы знаете но и с мальчиками такая же проблемка! Я как то собрала все что валялось и что он не хотел собирать и сделала вид, будто выбросила с балкона, стал убирать как миленький, не на много хватило по началу, но потихоньку наращиваем обороты и все меньше приходится психовать по поводу игрушек. Мы конечно на пол годика старше, но начиналось все примерно в таком же возрасте!
Наказывать не вкоем случае нельзя. Все Ваши требования будут вызывать протест у ребенка, впрочем как и у Вас самой они возникают на неадекватное требование других. Ребенок - растущая личность, нуждающаяся в поддержке и обучении. Не надо быть командиром, будьте другом и проводником, опуститесь до уровня ребенка и помогите ему -физически, а не свысока, в прямом смысле слова. Только личный пример и при совместном сотрудничестве с ребенком будет Вам приносить со временем желаемый результат. И запаситесь терпением!! ! Возможно теперь ребенку потребуется время, чтобы вновь поверить Вам, после полученного негативного опыта. В своих действиях девочка копирует - Вас! Будьте терпимы и последовательны, все, что Вы предлагаете сделать ребенку должно проходить в дружеской атмосфере и без негативных последствий. Ребенку очень важна игра в данном возрасте, а также Ваша любовь и участие. Вы - друг и проводник своего чада, а не учитель и тем более не тиран. Да, не забывайте почаще хвалить ребенка, естественно за видимые потуги даже к минимальным проявлениям творческого процесса.
Устраивайте соревнования, кто первый соберёт. Говорите, что будешь играть, если не уберёшь. Посадите на стульчик. Смотрите внимательно, поиграл-убери. Нет, снова на стульчик, плачет, не жалейте. Поймёт, увидите.
И мы собираем вместе, нам скоро 4. А в 2 года не надо заставлять, делайте это играючи вместе. Всему свое время.
покажи пример сама раскидай и вместе наведите порядок и похвали обоих
говорите дочке, что после игры, необходимо навести порядок, иначе вы не будете разрешать их брать. если не убирает прячьте игрушки.
Но учтите, что в возрасте 2-ух лет, очень хорошо если ребенок убирает 20-40% игрушек, а все остальное родители. Требовать собрать все еще рано!
Личным примером. Только показывать, что Вам это нравится. И сбор игрушек и результат.
Устройте соревнование кто быстрее!
Леська *******
давайте конфеты)
Эл
Эльвира