У нас всегда говорят на что собирают, и отчеты потом можно посмотреть на что деньги потрачены. Вы ведь на своих детей сдаете, не на чужих. Мы сдавали например на подарки на утренниках, на днях рождения детей. На то чтобы веранду покрасили и песочницу новую поставили на участок.
Государство и так доплачивает за содержание ребенка в детском саду. Вот прокормили бы вы ребенка дома на те деньги что платите за садик? Я - нет. Поэтому сдаю без возражений если траты разумные.
Воспитание детей
опять про сборы в детских учреждениях: сдавать деньги или нет? на что-" на всяко-разно"
Это каждый для себя решает сам. После собрания каждый громко возмущается в своем углу, а не сдать просто боится...)) ) Я на "всяко-разно" не сдавала никогда, только выборочно, на то, что считала нужным.
не сдавайте . пусть другие за вас сдадут
Всегда сдавала. Мне враги в виде детсадовского персонала не нужны.
не сборы, а поборы... Все это дело ТИПА добровольное..
Так вы не сдавайте на всяко-разно, требуйте отчёта, что конкретно хотят купить. А уже потом решайте, сдавать или нет.
конечно, сдавать! чего позориться. прят 50 тыс надо сдать.
сие есмь поборы незаконныя с населения нищего... всем требующим денежку глаз вилкою выколоть один надобно.. . :)))
Время перестройки прошло. Сейчас на все необходимое государством выделяются деньги. А остальное - самодеятельность администрации детского учреждения и необязательно. У нас в школе ни на что не собирают
смотря сколько и как часто собирают.
у нас вот каждый месяц при оплате садика собирают по 100 рублей под лозунгом "спонсорская помощь". почему бы и нет?
а остальное в произвольном порядке.
если какой-то конкурс междугородний с ИХ расценками официальными, -то показывают родителями перечень конкурсов и цены (например, на день матери предложили конкурсы на рисунок, на сканворд и еще что-то. цены от 100 до 150), хотите, хоть во всех участвуйте, не хотите - можете вообще не участвовать.
когда двор красили попросили либо краску принести, либо помочь покрасить. ну, кто-то не сделал ни того, ни другого. а кто-то и краску принес и покрасить помог.
никто никого не заставляет.
но я всегда в таких моментах участие принимаю.
а остальное в произвольном порядке.
никто никого не заставляет.
Заставьте точно рассказать на что, а то уже даже объяснить ленятся
Это каждый решает сам, ни кто заставить вас не может. Но поверьте отношение к детям чьи родители не сдают меняется.
*танюшечка *
у плохого воспитателя-да, меняется, а нормальный человек так не сделает, не у всех материальное положение позволяет платить за садик и еще сверх того на всё-всё-всё.
я не сдаю из принципа.
На всяко-разно у нас не собирают. Я всегда знаю, на что сдаю. Это: подарки детям на день рождения, на новый год; подарки сотрудникам на 8 марта, посещение театров и мультфильмов, 1 банка краски на покраску участка (весной) . Все! Еще мы приносим папку с канцтоварами для детей, чтоб занимались в свободное время (на занятия по программе - все предоставляет детский сад).
вы должны понимать на что именно будут потрачены деньги. На родительских собраниях обычно все оговаривается и обсуждается и не всегда, то, что запланировал купить комитет одобривается большинством родителей.. . в к тому же расходы должны подтверждаться чеками, с которыми вы тоже можете ознакомиться
выясните на что сдавать, мы не сдавали. все канцелярские принадлежности, бумагу, тетради сами покупали и приносили раз в год. А на что еще нужно?
не сдадите - они вашего ребёнка будут ...
а сдадите тоже будут ...но не так сильно
На все деньги выделяются и зарплаты у них хорошие, я и раньше в те далекие времена не платила.
*танюшечка *
это вы про маскву? в регионах ни на что денег не выделяется, а зарплата у воспитателя 8-11тыс.