Воспитание детей

В садике требуют сдавать деньги на группу...

Каждый месяц платим за сад по квитанции, плюс на сад 150р по квитанции и еще требуют на группу, типа добровольно. Это вроде на игрушки, игры, паласы, полки и т.д. А тем детям чьи родители не сдают это "добровольное" пожертвование воспитатели запрещают играть новыми игрушками. Но как так?! Ведь не все могут сдавать. Как быть?
Натуральный произвол.. Сначала поговорить с заведующей, потом, если не поможет, идти в Департамент образования.
Наталья Титова
Лучший ответ
Сдавать деньги без квитанции ваше добровольное дело, а если воспитатели не дают детям игрушки -жалуйтесь заведующей и в департамент.
Olga Ivanchuk
я всегда сдавала на фонд группы и никогда не возмущалась - это же детям. единственный раз когда я отказалась сдавать деньги, это на сплит в муз. зал сочла ненужным
Мария Додаева
Это всегда было, есть и будет. В России живем. И мы в школу сдаем "добровольные пожертвования" )))) На развитие школы, на новые двери, на парты и т. д и т. п. Все это незаконно, но что делать? Учиться то нашим детям.
В принципе, вы можете возмутиться и не сдавать, заставить вас никто не вправе.
Я раньше всегда сдавала, иногда даже больше, чем нужно (просто деньги были) . Сейчас уже второй год не сдаю (материальное положение не позволяет) , но вношу посильный вклад (занимаюсь с детьми, провожу праздники) . Никто мне претензий не предъявлял и у ребенка отношения никак не испортились с администрацией.

Я вам советую все же вначале поговорить с заведующей. Если она не войдет в ваше положение, тогда уже идти дальше. Если вы сразу будете жаловаться в высшие инстанции, у садика могут быть неприятности вплоть до уголовной ответственности (брать день с родителей запрещено).
вот она, идиотская система образования. Это просто глупости, но советую здавать - дураков полно везде, и что бы ваш ребенок не пострадал от плибейских замашек, лучше уталить их жажду к деньгам.
Хотя вс это произвол.
Юлия Нестеренко А вы думаете что посуду, игрушки и моющие закупает государство???? Ниче подобного уже очень давно государство не спонсирует детсады и школы! Я работала няней - моющих нет! посуду нечем мыть! если ребенок разбивает чашку то ее надо купить! а за что??? зарплата няни минимальная! через год я ушла! не собираюсь за свои деньги покупать моющее! у нас из 14 групп в 5 группах нет нянь! воспитатели тоже уходят постоянно меняются потому что в группах нет игрушек и игр! советую родителям прийти в сад к своим чадам и работать! и дети будут рядом и вы увидите всю систему из нутри! вы думаете что в департаментах не знают о сборах???? знают! если сады не будут брать то их закроют! у нас в яслях стоят игрушки еще 1968!!! вы только представьте!!! но мы не берем с родителей игрушки! пускай дети играют
Соберите подписи с родителей, как подтверждение о том, что такой факт существует.. . и в департамент образование письмо написать.. .
Если у детского сада нет денег (которые им, кстати, поступают из госбюджета - и это немалые деньги) , то руководство садика должно искать спонсоров. Но не делать спонсорами в "добровольно-принудительном" порядке родителей!
Виктория Аверкина У нас родители сами как дурачки на собрании кто больше крикнет на фонд группы ,А ВОСПИТАТЕЛИ МИЛО УЛЫБАЮТСЯ.
Имеете полное право не сдавать эти деньги. Это точно. А, насчёт: как быть? Позвоните в местное Горано, пожалуйтесь, они должны принять меры.
У нас так же, за сад плати, за охрану каждый месяц, фонд группы, ремонт, поменять двери пожарный выход, ковровые дорожки и много еще можно перечислять .И на не пошлёшь .
Алла Вакулич
вот и задумаешься, отдавать в сад своего ребенка или уж лучше самой заниматься его воспитанием. мы выбрали с мужем второе, единственный минус в том, что до 4 лет ему не хватало общения, а сейчас мы ходим в музыкальную школу, в спортивную школу, весь день у ребенка расписан я ни капельки не жалею. удачи вам!
Смотря сколько просят сдавать. Мы в школе сдаем по 200 рублей в год с каждой семьи. Меня это не напрягает. Я знаю что денег у школы нет и что за каждую копейку администрация школы на собрании отчетается. А вот у моей подруги положение посложнее. Они сдают ежемесячно по 1000 рублей и перед ними ни кто ни за что не отчитывается! Вот это вопрос! Я бы возмутилась, а она боится ребенку навредить.