Воспитание детей

обязаны ли сдавать деньги в садик

ребенок ходит в старшую группу, воспитатели собирают по 100 руб, на цветы для персонала на выпускной подготовительных групп. типа помощь. постоянно собирают на что то деньги, то на хоз нужды, то салфетки с бумагой принеси...
Принципиально важно, кто именно собирает деньги. Родительский комитет вправе однозначно, законом не запрещена инициатива от родителей в обустройстве учреждения, где находится ребенок. Уж согласны Вы с этим или нет -дело Ваше, платить или не платить. А вот если это воспитатели -то порекомендуйте им заниматься своей работой, странные -сейчас воспитатели вообще стараются не заниматься подобным 0-в каждом кабинете заведующей садиков висят громадные объявления о том. что такое коррупция и нажить себе каких-то проблем из-за цветов в группу -даже нелепо..
Botagoz Amandikova
Лучший ответ
На выпускной должны родители подготовительных групп сдавать.... А помощь хоз. нужды. канцелярия, я всегда сдаю.. это же нашим детям...
Mарина Ульбашева я тоже не против, но они переигрывают. по моему мнению
2 ребенка ходили в один сад-сдавала, не думая... и не спрашивала-на что...
Зайтуна Яхина
Надо же получать хоть какое-то вознаграждение... Так что это норма.
на цветы в другую группу-бред бредовый..
канцтовары- с вам..
туалетная бумага -ну ее выделяемой действительно не хватает-смотрите сами,
салфетки - ну, снабжайте ребенка тряпочным носовым платком... использование бумажных носовых платков гигиеничнее, это вообще не финансируется
Алина _
Mарина Ульбашева так я о чем и говорю что для другой группы... каждый месяц стабильно туал. бум, салфетки 100 шт, это сколько ср@ть нужно, чтоб столько использовать?!
Нищеброды не сдают 100 руб
А нормальные сдают и не спрашивают
Алина _ что это значит не спрашивают.. я вот и 10 р не сдам, если не посчитаю нужным)))
Ну не носите салфетки и туалетную бумагу, пускай с грязной попой ходит, раз проблема такая.
Юля Каулитц
100 рублей большие деньги что ли? сдайте
Алина _ на цветы на праздник в другую группу? это странно))) это примерно как я вам скажу-у моей дочери выпускной в мае, дайте 100р, ачотакова )))
Думаете в садах - огромное финансирование и на всё хватает денег? Глубоко ошибаетесь. Хотите чтобы ваш ребенок пользовался салфетками и другим, на что собирают деньги - платите... Это - нормально...
Или вы хотите чтобы на выпускной люди, которые заботились столько лет о вашем ребенке остались без мизерной частички благодарности в виде цветов???
Ирина Рощина
Поборы.
У нас официальная спонсорская помощь, которую мы платим через банк. От которой можно отказаться не платить в любой момент.
В руки давать деньги - это противозаконно)
Воспитатель не имеет права (и др должностные лица) собирать деньги - коррупция мать её)

На цветы собирает видимо род комитет, это обычное дело.
Мария Жосан
Все зависит от количества детей в садике, от финансирования и от самих родителей. Если родители хотят, чтобы ребенок был весь день в чистоте. в уюте, значит и сами создают им эти условия. Все покупали в садик, и ковры мягкие, и диванчики для детей, и телевизор, и бактерицидную лампу. А уж бумагу и салфетки, обычные и влажные носим постоянно. Причем бумагу не ту, что выделяют, серую, а мягкую. Дети всегда ухожены, чистые. И нам спокойнее. Вообще о чем речь может идти, 100 рублей, бутылка пива, на которую многие не жалеют денег. А на ребенка жалко.
Римма Лукина
На следующий год ваш ребенок будет в выпускной группе и помощь других родителей вы воспримите с благодарностью, ведь так? А всякие салфетки и туалетная бумага - ведь это такая мелочь! Ну не выделяют деньги садам на это все!!!
Нет! Это самоуправство и беззаконие!
Так воспитатели и говорят род комитету, какие нужды есть, и тогда род комитет собирает деньги у родителей.
А то что сами воспитатели собирают это не правильно как-то
а что родительский комитет из СВОИХ денег покупать будет? Вы тяжело бредите. точно также собирают с родителей.
Цветы в другую группу это видимо какая-то своя традиция. имеете право не сдавать.
Dasha112396
обязаны. но при наличии в вашей голове здравого смысла.
Нет, конечно.
Кто-нить вопрос вообще прочитал кроме меня?)))
Sofia Gogatishvili