Воспитание детей

Как думаете, обязаны мы нести деньги в садики, школы – где учится наши дети?Ведь они выполняют свои обязанности, как и

читаю тут ответы и просто противно - как родители не понимают, ЧТО ПОКА ОНИ НЕСУТ - с них и будут требовать!!! !
извините за грубость, но вас е.. т - а вы крепчаете! !
Избалованные подарками и халявой ещё со времён перестройки воспитатели и учителя уже своим долгом считают только ходить на работу - в группе/классе по 30 человек, вы вдумайтесь - даже за ваши миллионы - КОГДА ей, воспитательнице, которая работать НЕ УМЕЕТ, потому что привыкла ТОЛЬКО НЫТЬ о МАЛЕНЬКОЙ ЗАРПЛАТЕ, смотреть именно за вашим чадом? сто лет они ей все не упали!! ! и будет с вашим ребёнком ВСЁ то же самое, что и с другими, НЕПРОПЛАЧЕННЫМИ детьми!! ! а вы носите деньги этим вымогательницам и считает свой родительский долг выполненным -
так вам всем, носящим, и надо!! !

P/S/ никогда ничего никумо не носила - ребёнок спокойно закончил садик и учится на 5-ки уже в 5 классе - и не скажу, что я сама имела возможность заниматься её развитием или деточка у =меня 7 пядей во лбу, нет - обычный ребёнок, бюджет которого я не урезала на ежепраздниковые тысячи, а вместо подарков воспитателям и учителям ходила с ней в театр, лишнее платье могла купить ей, новую серию интересных книжек - девочки, чесслово - НЕ ЖА-ЛЕ-Ю!!!
Нина Драчук
Лучший ответ
Галина Никитина Абсолютно с Вами, согласна!
Такие профессии, как учителя, врачи, воспитатели в саду получают слишком мало, чтобы такой вопрос вообще вставал. Да, есть выбор - не работать по данной профессии. Но выбор не в нашу (пользователей) сторону. Если образование и медицина у нас бесплатная, то нужно понимать, что она условно-бесплатная. И каждый из этих людей имеет семью, детей. . х тоже надо кормить и одевать. Потому я ЗА школьные поборы.
Юлия Соколова
Галина Никитина Могу привести массу должностей, на которых люди так же очень мало получают, а нервотрепка мама дорогая. К примеру, тот же самый технический персонал (уборщица
Людмила Сергеева тогда у меня вопрос: а давайте им ЗП платить не будем? мы все им будем платить - сдельно, за ВЫПОЛНЕННУЮ в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ работу = и тогда они наконец-то РАБОТАТЬ НАЧНУТ!!!
теоретически нет, а практически.... очень обтекаемо ушла от ответа дамочка из роно или как его там ...типа на усмотрение родителей! на тревожную кнопку пожарную охрану -обязательно, а остальное ...как обычно. кто сколько может и на сколько совести хватит не давать.
Алина Дударева
они выполняют??)))).. . в том то и дело, что не выполняют.... все должно финансироваться из бюджета.... вот до тех пор, пока не будет правительство отстегивать на сады и школы - будут спонсировать родители..
Когда мой брат учился в 10-м классе, моя мать не работала, а собирали на охрану. Мама сказала, что не имеет лишних денег и потому платить не сможет. Так классная руководительница велела ей принести справку о том, что она не работает (мама удивлялась: только где же ее выдадут?) . Ну не принесла естественно. А брат далеко не подарок в смысле дисциплины: прогульщик и еще если что не по его, ввязывается в конфликт, отказывается учить неинтересные предметы. А еще эта классная дамочка попалась с гадчайшим характером, постоянно задирала детей, а брат не терпел. Короче, вот так он гулял и конфликтовал, причем неясно, по чьей вине, - и отчислили его. Мать думает, что просто выжили за неуплату этих поборов.
Не обязаны, конечно, но ВЫ бы смогли работать и содержать семью за такую зарплату? Я-нет, и в благодарность за то, что наша воспитательница делает для нас, хорошо относится и хорошо воспитывает, я помогаю, чем могу.
** Настенька**
при поступлении в садик просили с нас деньги на ремонт лестниц.. дайте или сделайте.. естественно дали.. а они сделали ремонт. и сдаем мы только на подарки детям, занятия и на праздники воспитателю. но так как она одна и 30 детей и всегда все в порядке то ей не денег дать надо а памятник при жизни поставить. а в школу несем по обязанности-охрана, вода, книги. и учителям на три праздника в год-день учителя. новый год. восьмое марта. это не много. учебники дороже стоят. другое дело что придумывает род. комитет-вечера, утренники. выпускные. ведь многие хотят просто выпендрится. нам выпускной в первом классе обошелся в 2500р. и не интересный. так что больше мы в этом не участвуем. и никто не заставит.
Айдай Азиз
А мне нравится на Новый год принести воспитателям маленькие подарки.
Если я наблюдаю всего 5 минут, как они справляются с детьми, с которыми у меня дома Так не получается, я просто таким образом выражаю искреннюю благодарность.

И вообще так принято. Здесь. Не дорогие, а небольшие подарочки. Кто конфет коробку, кто еще чего. Малость, а приятно человеку. Ведь они Целый День за нашими детьми следят! Я бы просто с ума сошла, от такой работы.

И каждый новый год, и в конце сезона перед летними каникулами, я от всей души несу маленькие коробочки конфет. И не считаю это обременительным.

Так же и мне на работе, когда дарят - ведь просто нравится - согласитесь.
Maria Ulmann
это больная тема.
1-2 класс я воевала с этим, сейчас плюнула, т. к. изменить СИТЕМУ в одиночку невозможгно.
Родители на собрании молча соглашаются со всем, выходят и бухтят потом, на следующем собрании опять боятся высказаться, омлчат, как бараны.
Началось с того, что я сказала, что против того, чтобы дарить всем предметникам (учителю своем, музыки, физры, англ, и др. библиотекарю! , завучу, директору ) цветы и подарки на День учителя. Слишком жирно, учитывая, что букет 1000 р стоит. А еще существует Новый голд, 23-е, 8-е, 1-е сент. Я предложила эти деньги тратить на детей: экскурсии, настольные игры, мячи купить, книги, приличные подарки детям на День рождения, а то дарят какую-то фигню за 50 руб. детям.
Мысленно все согласились, на собрании побоялись поддержать.
обязанности-обязанностями, а пособия да канцелярию если родители не купят, как школам-садикам выполнять обязанности по обучению?
С-
Светлана -
Галина Никитина Не правильно поставила вопрос)))) Дары учителям)
Алина Дударева а ,если дары! ну тогда по мере сил ,мне вот хотелось наших воспиталок отблагодарить ,такие хорошие тетки были! а вот училку ,которая была -нет ! жаба жабой .и еще к ребенку моему придиралась .но деньги я сдавала .хрен сней!
Мы конечно не обязаны нести им деньги. Но вы знаете - как они относятся к тем детям чьи родители е сдают деньги? Жаловаться тоже не будешь опять же всё отразится на ребёнке. Вот и получается что лучше сдать эти деньги - ведь нервы ребёнка важнее.
У меня мама с садике работает уже много лет. И вот я спрашивал у нее мол, за что требуют первоначальный взнос и т. д.
Ведь понятно что чеков ни кто не дает. Мол может наехать что неповадно было.
Она сказала что в ее садике, а второй за лет 15 работы. Заведующая себе деньги в карман не ложит. На игрушки не хватает, покупают.
На расходы, хоз. нужды и т. д.
В общем финансирования не хватает, вот и выкручиваются.
А наехать то можно только кто от это пострадает. А система то не изменится.
не обязаны, но что делать. я например тоже работаю с людьми. никогда не требовала пациента принести свой шприц, вату, бинт. этим всем обеспечивают.
ну а что тут поделаешь, садики и школы тоже нуждаются, мы вот даже бумагу туалетную носили:)))))
не обязаны, но не хочеться чтоб твой ребенок стал изгоем
Katyu Romanova
У нас в садике собирали деньги на нужды группы: игры дидактические, подарки деткам и т. д. Мне не жалко было отдавать: это же для деток наших))))
А вот аналогия: мы все создаем семьи и рожаем детей для кого? Для себя. Почему же не видим ничего плохого в том, чтобы нам помогали - государство ли, бабушки ли? И обижаемся, если не получаем этой помощи? А помощь садикам-школам называем поборами?
Галина Никитина Речь шла, о подарках. И потом никто не задумывался, что принося столько средств в детский сад, мы должны были бы его выкупить. Почему, как только заходить речь, о документальном подтверждении, то любая заведующая идёт на попятную?
Наш ребенок в этом садике особенно никому и не нужен. Воспитатель приходит туда, не от того, что у него изболелась душа за нашего ребенка.
В, том то и дело, что воспитателей, учителей, и врачей….. по настоящему любящих свою профессию давно не осталось. Истинные профессионалы давно ушли на вольные хлеба, где успешно работают, и зарабатывают деньги.
А те, кто как раз не хочет работать, но выживать как-то надо, как раз и сидят в муниципальных садиках, пол-ках – и вечно ноют, и жалуются на свою зарплату.
Не настолько жалко тех денег, которые относим, как просто противно, что мы пытаемся таким образом купить любовь к нашему ребенку, а её ведь всё равно не бывает от чужой тёти.
нет... не обязаны... но несём, несли и будем нести, если любим и заботимся о своих чадах...
Галина Никитина Только отношение воспитателя лучше не станет, потому, как эти дары уже давно все принимают, как должное. Максимум, что Вы, получаете от воспитателя, то это дежурную улыбочку…
нет. не обязаны. но не гласные правила "добровольных взносов" устанавливаем не мы с Вами. Вы можете отказаться, право Ваше. но Сами представляете как дальше разовьются отношения к Вам и к Вашу чаду (((((
Не обязаны. Но я воспиталке своей даю.... Чтоб повнимательнее относилась к сыну моему.
сами виноваты избаловали подарками, а ведь это не иначе как взятки, а потом удивляемся!
Natalya Glushkova
Онга, я против того чтобы нести деньги в садик (мой ребенок сейчас посещает) но это него не решает.
и аргумент всегда весомый--дотации у детского сада (школы) такие мизерные, а ведь ВАШ ребенок посещает его, давайте вместе сделаем что-то полезное.
есть телефон горячей линии, куда можно позвонить в случае вымогательства денег, но увы никто не звонит.
боятся последствий---всегда можно отыграться на ребенке.
есть знакомые, которые работают в д/саду и когда какой-то праздник они с нетерпением ждут что же им подарят родители . И зачастую от этого зависит отношение к вашему ребенку!