Вопрос навеян родственниками и знакомыми, кто является родителями или бабушками школьников.
Например, когда я училась, мои родители с первого же класса приучили меня к ответственности и не контролировали мой учебный процесс (во сколько встала в школу, покушала ли, сделала ли уроки и т.д.) В школу ходили только на родительские собрания для решения каких-нибудь оргвопросов (на которые, как правило, собирались деньги с родителей учеников). Только однажды папа пришёл в школу, чтобы поговорить с учительницей, которая хотела ставить мне двойку в четверти ни за что, просто из-за личной неприязни. Уроки помогали делать, только когда у меня ну никак не получалось решить задачу, но в то же время приучали думать. "Вот тебе готовое решение, перепиши в тетрадь и скажи, что решила сама" - такого не было никогда.
Но среди моих знакомых и родных немало таких, которые контролируют каждый шаг своих детей в школе, ведут в школу и делают вместе с ними уроки чуть ли не до выпускного класса и приходят в школу чуть ли не каждый день - в основном чтобы поскандалить с учителями, а потом удивляются - почему к их ребёнку плохо относятся не только учителя, но и одноклассники?.
Воспитание детей
Как часто и зачем (в основном) вы ходите в школу, где учится ваш ребёнок?
У меня была ситуация, когда УЧИТЕЛЯ ставили вопрос так, что если ты не водишь ребенка за руку - то вроде как он тебе и не нужен. Можно тройки ставить. Потом я перевела его в другую, обычную школу, и с тех пор хожу только на родительские собрания. Ну иногда, меня учительница просит сопровождать класс во внеклассных мероприятиях - походах в театры, кино, на дискотеки, так как я тоже педагог, и дети любят, когда я с ними хожу. И папа организовывал детям поход на природу - все были в восторге. Как то так. Просто помогаем, чем можем.
На родительские собрания хожу, в лучшем случае 4 раза в год. В основном решаем организационные вопросы ( сбор денег) . Сын учится хорошо- проблем нет- слушаю дифирамбы.
каждый день хожу.... ребенок учится в первом классе, а школа далеко от дома.... и уроки с ребенком каждый день делаю.... желание учиться закладывается именно сейчас и я очень надеюсь, что его никто не отобьет....
если скандалить в школе, то ребёнка эти милые учителя.. со света сживут... дети все разные и обстановка в стране не спокойная, может у вас спокойно на Украине, у нас в МОСКВЕ НАРИКОВ ПОЛНО... ТАК ЧТО ПРЕДПОЧИТАЮ РЕБЁНКА МЛАДШИХ КЛАССОВ ВСТРЕЧАТЬ И ПРОВОЖАТЬ В ШКОЛУ... так спокойнее... Программы в школах разные, есть полгче, а есть посложнее... у нас например английский сложный, обучают со второго класса, приходится вместе с ребёнком понимать задания, которого и не сразу разберёшь... так что всё смотря от конкретного случая...
а дети разные. у меня братишка хулиганил, родители контролировали процесс его обучения (стихи с ним мама до 8 класса учила) . Со мной - дневник на проверку со второго класса.
НО да, есть такие родители.. . ребенок уже больше него, а родитель встречает из школы-в школу, застегивает куртку мальчику.. . (12 лет) . НОрмальный ребенок начинает сопротивляться уже. а если ребенок не совсем социально зрел.. .
А потом обижаются, когда одноклассница, встретив маму мальчика в девичьем туалете, говорит: А вашего сына здесь нет!
Хожу на собрания или на индивидуальные беседы по вызову (примерно пару раз в месяц) . Темы разные, то классом с уроков сбегали, то на уроке не пишет регулярно. Ничего страшного в этом не вижу.
Хожу только на родительские собрания, праздники и если просят зайти помочь... Не люблю школу и скандалить не умею ))
На родительские собрания и вещи поискать, если дочь что-то забыла. На уроки у меня времени нет. Только английский с ней либо муж, либо сын делают
Встречаю каждый день-от школы до дома надо ехать. Но выше первого этажа поднимаюсь только на род. собрания. Уроки помогаю делать-но решать никогда не решаю.