купить учителям подарки к праздникам, помыть окна пару раз в год между прочим...
у всех случались поборы в школе и все прекрасно знаете что это противозаконно.
С какой формой "прошения" вы встречались и что в таком случае делали.
ДЛЯ любопытствующих рассказик одной скандально известной ведущей
не ленитесь смотреть !!!
h ttp://www.livejournal.ru/themes/id/13512
Воспитание детей
Вас в школе, где учиться ваш ребенок, постоянно просят делать "благотворительный взнос" или оплатить уборщицу, охранника
ну естественно! это всегда было и всегда будет.. и не каждому хочется оказываться на месте родителей, которые отказываются сдать на подарок учителю ))) я такое видала ))))
у нас в школе нет поборов, мы платим 2 тыс в месяц через банк за учебу (кадетский корпус) и все. да, в начале года мы скинулись по 1500 на все праздники, дни рождения и т. д. больше мы ничего не собирали. мало того, у нас в корпусе детям выдают учебники, прописи (мы в 1 классе) , тетради, форму, да еще и кормят 3 раза в день (это на 2 тыс. в месяц).
Нет. Работу вышеперечисленных лиц оплачивают работодатели. Оплачивали ремонт кабинета, 200 рублей.
мои учатся в гимназии, где есть разнообразное оборудование, комьютеры, плазма, проекторы, вполне прилично отремонтированые классы, регулярное участие в олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ, доступность библиотеки и т. п.
Мы сдаем 3600 на год в фонд школы, рублей 400 - на пополнение библиотеки или 4 раза за 11 лет около 3500 на замену учебников (при переходе в 1, 5, 8, 10 классы) . На библиотеку можно не сдавать - покупать учебники самостоятельно. Государство, к сожалению, если иногда и обеспечивает школу учебниками, то не в соответствии с программой и год выпуска старый. В 11 классе фонд школы - 50%. Фонд класса - по решению родителей и только на руках у родителей выходит около 1500-2000 в год.
Все вместе не мало.. . около 7500 за год, 625 рублей в месяц в среднем.
Питание - отдельная статья расходов, не зависящая от школы составляет на данный момент 25 рублей - день. Значит с питанием - около 1000 рублей в месяц (питание, фонд школы, фонд класса, пополнение билиотеки)
Мои дети не ходят в школу, но я знаю, что там, где мы живём сдают только в фонд класса в начале года совсем немного. И всё.
у нас такого нет. Учимся в прогимназии, плачу за двоих 2 тыс. в месяц через банк - сюда входит отличное трёхразовое питание, охрана, хореография, коррегирующая гимнастика.
Меруерт Шакеткенова
это где ? дай адресок, маме своей посоветую
я бы со всеми родителями потребовала бы чтоб всю сумму заранее обговаривали, а не рпидумывали бы каждый месяц что-то новое
мы платим все необходимые взносы 2 раза в год.
это охрана, нужды класса (все обговаривается сразу. обычно это однораз. стаканы, мыло туалетная бумага, однораз. полотенца и всякая подобная мелочь, необходимая нашим детям и никому более) , уборщица (моет утром и вечером бесплатно, доплачиваем, чтоб мыла между сменами), детские праздники, подарки учителям (кто против - не платит) ну и т. п. отчет о потраченных деньгах, вместе с чеками хранится в классе в отдельной папке. всегда можно ознакомиться.
с уборкой тоже не сильно напрягают. всегда только приглашают помочь, но без насилия и без последствий для тех, кто не явился.
в общем, считаю, что пока нам везло. но как будет в 5ом классе - не знаю...
Крис Шибаева
А можно поинтересоваться, сколько всего вы за год сдали. Мы 8.5 тыщ, включая фонд школы по 100руб в мес, 120 в мес на охрану, по моему столько же на уборку. Остальное на канцтовары, подарки учителям, детям на праздник именинника, 23 февраля и 8 марта.
А у старшего в др школе все это обошлось 2.5 тыщи в год. Мы в Питере.
И что делают с теми, кто не может или не хочет платить?
да, 100 рублей в фонд школы в месяц, 120-на охрану, на уборщицу тоже сколько то. И в фонд класса на подарки-немеренные суммы. Про требования нашего педагога к подаркам-промолчу, вечно с претензией: не то подарили, заказы на подарки и т п.
Это противозаконно, да, поэтому они конечно трясутся... директор же сразу полетит.
Однажды мы просто обсудили во дворе, интересно, на что пошли те деньги. Так разразился жуткий скандал, нас обвинилли в жадности (хотя суммы исправно сдаем).... вообщем, вспоминать противно
Меруерт Шакеткенова
и чо молча сидим ? денег много что ли ?
на диктофончик записать, на камеру скрытую заснять
мало того что полелят все куда подальше
да еще и вы можете при правильной подаче в суд
моральное возмещение получить.
а если проконсультироваться с юристом, вообще
можно узнать о том, что если сдаешь вымогателей, тебе
от государства спасибо будет ))))
мало того что полелят все куда подальше
моральное возмещение получить.
от государства спасибо будет ))))
нету у нас такого! фонд класса да есть определенная минимальная сумма в месяц копейки.
Нет, мы платим только за ремонт класса. Но это лучше, чем заниматься в грязном сарае. Мне есть с чем сравнить. Работаю в школе, которая не занимается поборами. В результате в классах грязь и отсутсвие ремонта. А в школе ребенка чистота и порядок.
Павлова Светлана
А вот у меня дети в разных школах: в одной есть поборы, в другой нет. но отличия нет ни в ремонте, ни в чем либо еще. Просто там директор боится поборов и добивается от РОНО.
Это везде сейчас. Но много не берут, жить можно. А что вы хотели? Сейчас нет ничего бесплатного, со всех что-то дерут!
вы поймите, школы в бедственном положении, государство практичски не занимается этим вопросом, и они стараются дать детям хотя бы что то.. ремонт же не в доме директора будет? и охранник тоже? если вы не поможете школе в которой учится ваш ребенок, то просто не поможет больше никто! ну, конечно, если вам совершенно безразличнен тот факт если на голову вашему ребенку будет штукатурка сыпатся то можете качать права дальше, если вы не можете проникнутся в саму суть этих как вы называете поборов. у меня мама учитель, у нее зарплата 4 тысячи, и когда подбирались вот именно такие крикливые родители, у которых типа много прав. то приходилось ремонт класса за свои деньги делать... потому что находится там было невозможно. извините, конечно, говорю как есть.
Лидия Сирота
Вы в каком городе?
Я отдаю определенную сумму в квартал на охрану, уборщицу и мелкие школьные расходы (магниты для доски, т/б, цветные мелки и т. п.) , конечно на праздники дополнительно сдаю.
За учебный год общая сумма 4300 руб.
а нас просят что бы мы брали у родителей без спроса.
Да прочитала тут ответов и все что-то платят, не уже ли нет таких родителей которые бы сказали.... нетуууууу и ВСЕЕЕЕЕ !!!так тут пишут про бешанные суммы училкам на подарки, это вообще полный.... пи.... блин кто они такие, то что учат Наших детей и что .! Есть у меня знакомые которые скидываются на подарок этим учителям по 500руб., а в классе их 18 чел .Я просто в шоке ...Я больше 100 руб. не сдам, со-мной такие суммы не пройдут !!!
Лидия Сирота
это Вы хватанули - вообще ничего не сдавать!.. Учителя ведь разные бывают. Есть до сих пор и такие, которым от души не жаль что-то подарить (в рамках разумного, конечно). А вот на ремонты школы, на уборщицу, охрану, дворника и пр. - простите, а им что, з/п не платят? ВОт на это сдавать странно.