Воспитание детей

С какого возраста ребенок капризничает

Это нормально в таком возрасте потому что, с момента рождения ребенка родители стараются удовлетворить каждую его потребность. Если он плачет, они тут же бежат к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делают все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в это время он всецело зависет от родителей.
Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

1) Учитесь пониманию (постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами) ; 2)Сохраняйте спокойствие (когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела) ; 3)Не давайте слабину (Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. Даже Иисус сказал: "Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого - Матфея 5:37); 4) Запаситесь терпением (Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4)).
Валентина Давыдова
Лучший ответ
если ему плохо
Причины всегда есть, но вот только для взрослых они иногда "невидимые".
Асель Дюсупова
с первых дней жизни
с рождения
капризничать как в силу характера так и когда ему плохо
С рождения
Со скуки дети не плачут, маленькие плачут когда их что-то беспокоит, это может быть отсутствие рядом мамы, боль при прорезывании зубов, крутит животик, хотят спать. Ребенок не может по другому привлечь внимание.
с внутриутробного