Воспитание детей

Водили ли своих деток возрастом от 1 до 2 годиков в развивающие центры? Не десткий сад, не ясли, а центр развития?

Муж очень хочет что бы я пару раз в неделю ходила с сыном ( полтора годика) в центр развития ребенка, что бы он там общался с другими детками и что бы я посмотрела чем можно заниматься с ребенком дома, как играть. Наш ребенок не отсталый, если что) Водили ли вы своих? понравилось? что там детки делают вообще? )
нет, в этом возрасте ребёнку нужна мама, а всякая эта дребедень типо развивалок это для совсем тупых и безразличных родителей наверное, я не знаю такого, чего мама и папа не могут дать для развития ребёнка и познания им мира в возрасте 1-2 лет. Ерунда это всё и пустая трата денег и времени. Вот позже, лет с 4-5 другое дело, опять же бывают очень хорошие детские сады где с детьми хорошо занимаются. У нас был такой сад, ни в какую дошколку я дочь не водила, занималась сама, занимались в садике, а в школу пошла - одна из лучших учениц в классе!
Elmira Temertasova
Лучший ответ
В САДИКЕ у нас эти группы, пока там 5 человек - все идеально, а как идет в садик - где 25 человек и все сопливые и плохо говорят - то начинается кошмар для ребенка и родителей, тут уже не до развития
Светлана Нау
нет
Элизоу *****
Нет, не водила. Справлялась сама. А дети есть во дворе.
Луиза Фадеева
Начала водить дочку с 3.5 лет. Раньше, думаю не стоит. самим надо заниматься.
Наталья Гусева
Я сама развивала своих детей, потому что знаю их лучше, чем чужие люди, и они доверяют маме, а не посторонним. У обоих никаких проблем с обучением и творчеством. Я педагог по образованию.
Лилия Кустова
не водила. мы не отличаемся крепким иммунитетом, и лишний риск орви до 2х лет ни к чему
Я не очень верю в эти странные концепции, что общение со сверстниками необходимо иметь именно в группах развития, яслях, садиках. У меня был военный ребёнок. С рождения ездил, летал, ходил по морю (Плавает- не морской термин! ) . Общаться умел с любыми людьми любого возраста. У подруги сын вообще не любит толп людей вокруг. Выбрал тех, с кем ему приятно, с ними и общается. Вырос, реализовался и всё так же замкнут в общении. Счастливо женат. Люди разные, они разными рождаются. многие дети развиваются по собственному сценарию, им эти группы совершенно не нужны. Мама сама должна видеть, что полезно для ребёнка, а что нет.
Ольга Широкова
Я не водила.
нет не водила, дети и в садике нормально развивались. пошли рано в 1.7мес.
Я хозяйка такого центра. Но свою дочь развивала сама.
Если нет специального образования, то совсем не будет лишним походить на занятия. Только выбирать нужно тот, где работают профессионалы.
Юлия Федоренко
Жанна Бондарчик и только не в МОНТЕССОРИ!!!!
если финансы позволяют (удовольствие-то не из дешёвых) почему бы нет. Но какой-то острой необходимости и великой пользы не увидела (водили с года и трёх мес,) это скорей дань моде. Долбили им там названия геометрических фигур, понятия много-мало, длинный-короткий и т д Это и бесплатно можно самим объяснить .Другое дело если деть общительный, то ему там понравится. А то вот одна девчушка у нас в группе всё время плакала, так что действительно надо по характеру ребёнка смотреть, комфортно ему будет или нет.
Водим с 10 месяцев, как раз март был, грязища во дворе, ровесники и чуть постарше, если и были такие же шустрые как мой, то один фиг в коляске гуляли, об общении детей во дворе и речи не шло.
2 раза в неделю по 1,5 часа. Мелкому нравится, мне тоже. Песни-танцы, творчество, занятия на мелкую моторику, игры со сверстниками. Много интересных и неожиданных идей. Занятия понятное дело с мамами.
Водила. Очень нравилось. Ребенку и интересно, и развивается, и социализируется. Моим это очень помогло быстро адаптироваться, когда пришло время в садик идти (я именно для этого и водила в детский центр, чтоб в садике потом проще ребенку было).
мы ходили, хотя до этого я была противником таких центров. )). если честно-понравилось. общение, веселье, праздники. для ребенка уж точно это все не лишнее. ))
если что, сама тоже с детками занималась и занимаюсь. ))
С года в группу Монтессори пошли. В 2 в сад-Монтессори.
Эсмира \\\\\\\\\\\\
Обязательно водите ..
Не ходим по центрам - смысла не вижу. Не будет ребенок в этом возрасте слушать чужую тетю, да и в играх со сверстниками пока не нуждается.
Галина Гура
Жанна Бондарчик ну и зря.. Почему-то все дети, кто ходит с нами в школу раннего развития, слушают "чужую тётю"..Кстати, там не только слушают.. там и танцуют вместе ..и зарядка ...и лепка, и песенки...
Аделина Исхакова У кого не нуждается, а кто и с другими детьми с радостью играет и рот открыв слушает
водили где то месяц, такая фигня, одно название что развивающийся центр, мамашкам дома тухнуть надоедает, а так хоть какое то развлечение
Алия Ибатаева
Мой с 1г9мес ходит в бассейн на групповые тренировки.
Занятия проходят с мамами.

И дети довольны, и мамы.

При бассейне есть хамам, детишки там любят посидеть, погреться.

Касаемо общения, то в таком мелком возрасте мало кто разговаривает и общения как-такого между детьми нет.

Могут тока потолкаться, да еду друг у друга отнимать.))
Аделина Исхакова Не соглашусь про общение. Разговаривать нормально не могут, а вот бегать друг за дружкой с радостными визгами еще как могут, да и прикосновения с толчками это тоже какое ни есть, а общение.
да, водил, и потом, в дет саду тож водил, и сейчас во 2-м классе тож ходим. Лепки - танцы там всякие.
Ирина Жуйкова
Никуда не ходите. Ему больше нужны мама с папой в таком возрасте.
Вожу внука три раза в неделю (2 и 2). Очень ему нравится. Полтора часа лепят, рисуют, танцуют.
Успокойтесь и оставьте своего ребенка в покое, успеет еще развлечься в этой жизни... Для примера - Вас водили в такой центр ?
Аделина Исхакова Меня в этом возрасте водили в ясли.