САМ задирается.
Что делать и кто виноват? Беседы не действуют почему-то. Утверждает, что они ДЕБИЛЫ.
Одноклассники (так получилось) старше на год-полтора. Но он сам ростом не меньше их.
Воспитание детей
А если мальчик жалуется, что его в классе ВСЕ обижают, обзывают и бьют, а когда я спрашиваю в школе - оказывается, что он
Скорее всего, из этого класса и этой школы придётся переводить. Если отношения с классом испорчены, ребёнок является объектом насмешек или, наоборот, всех задирает, то дружбы уже не будет. И никакие скандалы с родителями и разговоры с учителем или директором не помогут: это всё равно что на работе переругаться с коллективом, а потом надеяться, что выговор от начальника сделает из коллектива "семью". Тем более, что дети очень обидчивы и эмоциональны.
Но, прежде чем куда-то переводить ребёнка, надо понять причину. Скорее всего, если проблемы возникли со всем классом, то причина в ребёнке. "Все дураки - один я умный", - это крайне редкая ситуация, чаще всего всё-таки большинство без причины не ополчится.
И тут уже надо с ребёнком разговаривать, выяснять, почему именно он считает всех дебилами. Если конфликт возник из-за какой-то одной ситуации, а дальше тянулся: подрался, допустим, с главным авторитетом класса, а тот всех против него настроил, - то тут можно просто переводиться. Если мальчик сам всех задирает, высмеивает и обзывает, то тут стоит обратить внимание на воспитание и вообще надавить: никому не хочется общаться и учиться с хулиганом. Если ребёнок замкнутый, не похож на остальных, у него есть комплексы, то тут может и психолог понадобиться.
Лртпы Арпывкап
ох уж эта бабская возня.... у нас был такой же случай в классе, пришла мать... провела педогагическую беседу с директором и классным руководителем, классуха нас всех построила отчитала.... и с девочкой резко подружился весь класс
Мне кажется, надо "спрашивать" не в школе, а у ребёнка. Если он пожаловался, что его "обозвали", спокойно уточнить: "Вот прямо ПРОСТО ТАК обозвали? Ты сидел молча, а к тебе подошли и сказали? ". Попытаться вместе с ним разобрать ситуацию. Использовать шутливое "Если ты разговариваешь с идиотом - не исключено, что он делает то же самое"...)
В общем, попробовать выйти на доверительный разговор, а не на нравоучительную беседу.
Если оказывается, что он всё же лжёт/умалчивает об истинных истоках ситуации... ну это вопрос к психологу...
Аналогичная ситуация у нас в классе, девочка одна ходит и задирает всех, бьёт сменкой по лицу, спине, царапает ногтями детей и т. п. , ей папа так подсказал делать, устанавливать так сказать контакт в классе - кто сильнее, в итоге дети от неё отвернулись и не хотят играть. Родители обиженных детей звонят родителям с просьбой поговорить и усмирить как то девочку, а она родителям говорит что это все наоборот её донимают и папа верит и говорит что она только лишь отбивается и делает правильно. Замкнутый круг. Только вот с ней никто не играет и теперь она ходит обнимается с детьми и говорит "давай с тобой дружить, а то со мной никто не играет", но все уже боятся с ней связываться. А вся эта бойня у неё была с посылов родителей установить таким образом дружбу, в итоге она этого и лишилась.
Я конечно не имею ввиду что у вас такая же ситуация, но надо разобраться почему так изначально случилось? почему он считает других детей дебилами и почему с ним не хотят дружить? может в его действиях изначально было что то не так и это можно исправить..
че с авой?
В школе есть психолог, обратитесь за помощью к нему
Надо разобраться. Предупредить, что если врёшь, то мама ( папа) примут не правильное решение и тогда будет только хуже. Когда это дойдёт, идём дальше. Конкретно, КТО и КАКИМИ СЛОВАМИ его обижает, КТО дерётся. И, правильно тут написали, что он понимает под словом дебил. Далее созвониться с родителями основных обидчиков, ни в коем случае не обвинять их, попросить реальную встречу, сказать, что всё хорошо будет. И своему обиженному сказать о своих планах - встрече, и что правда придаст тебе силы. На встрече поговорить с обидчиком, сказать, что мой (имя) на тебя жалуется не 1-ый раз, он тебя чем- то обидел, что случилось, и т. д. И не дай БОГ кто опустил глаза или смотрит в сторону : тот и ВИНОВЕН! Я так с одноклассницей разобралась, из -под тишка пинала под партой на уроке, недели 2. Министерскую на 2 написал. Догадайтесь что хотелось сделать с ней....
Узнайте, что он вкладывает в понятие ДЕБИЛЫ, и спросите, как он себя определяет, какие у него плюсы по его мнению? Всегда есть кто-то умнее его, вас, меня, но, видимо ваш сын носит ореол Бога. Беседы не действуют, скорее всего потому, что вы для него не стали авторитетом, хоть и родитель (ница).
Ну и в чем же дело? Что, пацаны сами разобраться не могут? Не надо заступаться за него, он и стухнет. Ну а если ему за борзеж еще и навешают, так это ему только на пользу
Настя Кропотова
Переживаю, что он младше, как бы его не забили.