Воспитание детей

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в садик?

Если есть возможность посидеть с ним подольше, сделайте это. Если нет, то сначала научите ребенка себя обслуживать, а потом уже сдавайте в сад. Кто-то справляется уже в 3 года, а кто-то и в 4 еще не очень может сам все делать. Мой сын пошел ровно в 5, и очень хорошо - все умел, был самостоятельным и послушным.
Полина Костенко
Лучший ответ
чем раньше, тем лучше. Для психики менее болезненно.
В 3+ когда сам ребенок может многое
мой сменил много садиков и был очень самостоятельныи и то ужасалась часто, когда забирала

А в общем все от воспитателей зависит, от их ответственности и профессионализма ну и конечно от стадии пофигизма
Арина Юшина
Не знаю. Мой пошел в год и 11. Первый год почти не ходил - болел. Потом ходил, но лет до 4 ему все равно там было скучно. Все дети разные.
У кого какие возможности. Все по разному. Смотрите на развитие ребенка. Бывает не берут в школу из-за того, что не готов ребенок. Зачем мучать? По-немногу приучать. Я бы вообще не отдавала, была бы моя воля.
в 3.
После 3 лет
Вам решать.. . Многие считают, что после того, как ребенок научится говорить и жаловаться на воспитателей в случае чего.. . Мы старшего отдали в частный сад в 1,2 года.. . потому что денег не хватало.. . но зато ребенок был сразу социальным, в муниципальный садик пошел - болеет очень редко, так как уже был адаптирован к различному социуму.. . Да и к горшку по полной программе, т. е. даже ночью, его приручили за неделю.. . Я даже не знаю как!! ! Но придя домой из садика он просто начал проситься на горшок.. . Так что и второго малыша я планирую в садик частный отдать после года.. . но никак не сидеть до трех лет...
Alice _
Мира Имангазина "его приручили за неделю. . ." Надеюсь они использовали не гестаповские методы: (
В полтора года, если в садике есть такие группы. Начиная с пол часа за неделю дети привыкают. Их заманивает то, что можно играть с ровесниками и там много игрушек. Самое время привыкать к горшку. Тех, кто сами не просятся, коллективно садят почти каждые пол часа.
С 4 лет
Я отдавала своих в 3 года
Где-то читала, что 3 года - самый оптимальный возраст. Сына отдала в три, а дочку в четыре. Оба быстро привыкли )