Воспитание детей
Мой ребенок постоянно покупает еду одноклассникам. Что делать?
Как поговорить, чтобы это не продолжалось? Момент тонкий - или "делись и будь щедрым и добрым" или " у мамы с папой нет денег"?...посоветуйте
сказать прямо может (но мягко без укора) , что деньги не с неба падают, и кормим только тебя, а других детей пусть кормят их мамы. НЕ должен ребёнок быть щедрым за чужой счёт, надо это привить
Татьяна Демурина
Огромное спасибо!
может быть, вымогают, на наркоту
идите разбираться
друзья пользуются Вашим сыном.
мой ребенок относится к тем, кому все покупают ) я ей говорю - ну возьми деньги, сама купи .. а она хитрит, не хочет тратить свои деньги . я думаю, с возрастом эта хитрость и к вашему придет, а вообще не давайте денег
Shynar95
скорее нет. есть во взрослом мире люди, на котрых всю жизнь воду возят, а есть эксплуататоры, которые весь жар чужими руками разгребают)))
не давать денег или всыпать ремня.. возитесь.. разговариваете а они на голову лезут.. раньше проще воспитывали и люди лучше были
Не будет лишних денег, и покупать не будет.
Ребёнок пытается завоевать дешёвый авторитет.
Татьяна Демурина
согласна. Что же с этим делать?
Действительно тонкий момент. Можно попробовать объяснить, что в дружбе помощь должна быть обоюдной. Т. е. когда он помогает, а потом друзья ему в чем то помогают - это правильно. А если всегда помогает только он и взамен ничего не получает - то это уже дармоедство со стороны друзей. Может пример какой из книжных или киношных персонажей вспомните подходящий.
пусть покупают по очереди! так справедливо!
Татьяна Демурина
нет. я бы узнала - у нас только 1 класс
Они его потом бить начнут и вымогать! Дело серьёзное!
объясните ребенку, что уважение коврижками не заслуживают, наоборот об таких простаков ноги вытирают. да и вы не нанимались всю школу кормить (к щедрости это не имеет отношения)
Сократите размер денежного пособия
не давать деньги
Татьяна Демурина
берет в долг
Нужно поговорить сначала с учителем, потому что может быть несколько причин.
1. Ребенка действительно грабят, унижая.
2. Ребенок сам хочет быть популярным таким образом, а родителей обманывает.
3. Ребенок подвержен чужому влиянию, нет своего мнения.
Не всегда можно понять причину только из разговора с ребенком, обычно, учитель видит ситуацию (в начальной школе) . В любом случае, перестать на время давать деньги, мотивируя тем, что сейчас вы в таком же положении как и родители других детей, им родители не дают и вы тоже не дали. Ваш ребенок не "богатенький Буратино", а такой же как они. И выяснить истинную причину.
а что стыдного в том, что у мамы и папы нет денег?
пусть лучше так, чем вымогалово
Объясните ему, что такое лох.
сами даете ему деньги и приучили подхалимству. не давать денег и все
А если честно как вы его воспитываете? Дома гнобите?
Татьяна Демурина
гнобим? как это? Приведите пример, пожалуйста
Из "Ералаша" :
-Был бы у меня апельсин - я бы тебе дал.
-Жаль, что утебя нет апельсина, - жуя апельсин, говорит друг.
И слава Богу, что есть добрые дети !!!Но если одноклассники его заставляют, значит надо разобраться с классным руководителем !!!+ директор и полиция! НО ЕСЛИ РЕБЕНОК ДОБРЫЙ, ТО СЛАВА БОГУ !!!
@n@st@si@ V@silenko
вот на таких лохах всю жизнь другие и выезжают. "Покуда есть на свете простаки, обманом жить нам, стало быть, с руки... "(С)
думаю друзья действительно используют вашего сына, ограничте ему денежные выплаты, или так и обьясняйте что его "друзьяшки" с ним только за жратву
вы жена миллионера?
Татьяна Демурина
ну так-то да... только он этот миллион получает по 8000 в месяц xDD целиком не дают)))
не давать много
Такое поведение возможно, если ваш ребенок пытается завоевать авторитет, которого не имее, . или получить расположение какого-то значимого для него человека (лидера).
Лупить вашему ребенку
Не все так просто, сначала нужно разобраться в его мотивах. Мой тоже покупал еду и деньги давал, не только одноклассникам, но при этом если получалось так, что у него не было денег на покушать, кто-нибудь тоже покупал ему пирожок или булку. Разберитесь, ПОЧЕМУ ваш сын это делает.
Татьяна Демурина
вот хочу разобраться как раз...
Радоваться, что ребенок не жадина, а делиться с одноклассниками. Но можно предложить ребенку по очереди угощать своих одноклассников. Сегодня угощаешь ты, а завтра угощает другой ученик, послезавтра третий. Так будет честно и интересно.
Надо выяснить у ребенка, помогают ли ему эти одноклассники, выручают ли в трудную минуту, угощают ли тоже? Если там есть взаимовыручка, то можно не волноваться, а вот если идет игра "в одни ворота" (когда одноклассники просто пользуются им) , то надо объяснить ребенку, что он зря проявляет щедрость к тем, кто не заслуживает этого.
У нас такая же беда была) ) Сын -первоклашка. Я постаралась донести до ребенка, что "ребята свои денежки не тратят, откладывают, а питаются за твои денежки. Это неправильно. Если так получилось, что сегодня у твоего одноклассника нет денег (забыл возможно), то поделится конечно надо.. Но если к тебе подходят одни и те же ребята каждый раз, то подкармливать их не надо. " Он у меня разумный малый, вроде всё понял. Надо разъяснять ребенку, чтобы понимал, что не все такие добрые и щедрые, что есть и хитрые ребята....
Объяснить ребенку, что мама и папа работают ему на еду, денюшек, чтобы кормить других детей у них нет. Четко объяснять на какие цели ребенку даны деньги, лишнего не давать. Сказать, что так любови сверсников добиться нельзя, нужно искать другие способы проявлять доброту.
он просто щедрая душа