Воспитание детей

В каком возрасте надо приучать ребёнка мыть посуду ?

"Когда надо" - понятие растяжимое в каждой семье.

Ведение домашних дел вполне можно начать прививать
в игровой форме и раннем возрасте - с 2 лет,
например: убирать игрушки, посуду и вещи за собой.

Помогать в уборке квартиры и мытье посуды.. .
правильным считаю... с сознательного возраста:
лет с 4-5.
Конечно не факт, что уберет и сделает как положено,
но одно то, что делает.. .
дает ребенку ощущение "взрослости и самостоятельности",
а также "обязанности".

Каролина Князева
Лучший ответ
наш начал помогать очень рано, буквально с 2-х лет
посудомойку надо иметь и ребенок может свою посуду в нее загрузить.. вечером вы свою туда и включите.. порядок и чистота обеспечены и экономия воды и фери..
Эллана Хван
Яна Кондырева Татьяна, а как же прививать любовь к труду ?!
Если хотите привить ему интерес к этому занятию, то начинайте с грудного, особенно, если это мальчик...
В дошкольном -- это точно.
Для начала надо приучить ребенка убирать за собой посуду и мыть ее. примерно уже лет с 3-4, в этом возрасте они любят подражать взрослым и постепенно это перерастет в привычку.
Моя с двух начала.
Моему 4,моет уже:) главное следить, чтобы вода была теплой
вот тут можно посмотреть об этом https://www.youtube.com/watch?v=nUTXreZbZ5s
Галина Шихова
Как только проявит к этому интерес, помочь, и не важно, что вначале придется перемывать. Потому как потом будет сложно заставить.
Как только научился её пачкать, значит уже пора.
Татьяна А
Яна Кондырева Обычно он её не пачкает, он её опустошает.
с 5