Воспитание детей
С какого возраста приучать ребенка мыть посуду?
Вы блондинка?
Вообще-то дети в определенном возрасте сами хотят помочь по дому - помыть посуду, подмести, помочь в приготовлении пищи. Просто когда ребенок еще маленький, мы сами говорим - не мешай, да и посуду потом приходится перемывать. А нужно поощрять и хвалить, когда малыш сам захочет принять участие в домашних хлопотах. Тогда и в дальнейшем можно будет рассчитывать на его помощь.
Да думаю лет с пяти ребёнок может помыть за собой кружку-тарелку.
С 7 лет.
Он Вам потом выскажет в недалёком будущем - аааа! заставляла посуду мыть а это должна машинка делать )))
Дочке 2,5-уже с удовольствием моет :))))
лет с 8-9))
Катя Павлова
Нада приучать с более меньшего возраста, со школьного возраста лучше
Опять эксплуатация детского труда. Вы что переломитесь, если сами помоете.
Наталья
Причём эксплуатация,это нормально убирать за собой,если сразу не приучить к порядку то потом вообще не приучишь,я так думаю!!
Как только научится в одной руке держать мочалку, а во второй тарелку, так сразу можно и приучать :)
меня с рождения приучали! =)))))))
Я начала в 6 лет. пусть пробует мыть за собой. Получается с переменным успехом, но приучать нужно.
ооо у меня сама решила помыть в 2 года смотрю хорошо получается а сейчас ей 8 она уже и суп варит и стирает бельишко своё.
Мой пытался с 3-х, но нормально уже начал мыть с 5-6.
года в три малыш делает это с удовольствием - игра для него. А к школе, если не грузить насильно мытьем сам привыкнет
Начните играть с ребенком и ребенок сам подскажет с какого возраста будет мыть - главное, чтобы посуда была игрушечная вначале не билась, чтобы не было отрицательных эмоций.
у меня доча с 3 пробовала, в 4,5 стало получаться. Теперь моет посуду за всеми, попробуй выгони...
зачем приучать то? ))) не стоит никого приучать, ребенок сам посмотрит и ему захочется попробовать, а потом уже можно использовать такие игры как морской закон)))
моей через месяц два и она уже мне помогает мыть посуду, встает на стул и начинает... конешно даю ей мыть тока уже собой помытую посуду.
с самого раннего, и не только посуду мыть но и убирать за собой
мое мнение как только без стула будет дотягиваться до мойки так пусть учится, а как начнет до крана доставать вот тогда приучать нужно :о)
Не важно с какого, главное "охоту" не отбить, а то потом не заставишь...