Воспитание детей
Уважаемые мамы и бабушки!
Часто вижу на улице или в помещении мамочек с детьми, которые говорят о себе в третьем лице -Дай маме ручку, машинку и т. д. Иди к маме.. Получается, что ребенок все время находится с мамой но не знает, что это она? Или лучше говорить о себе не в третьем лице?
А я читала, что не надо о себе в третьем лице в такой ситуации. Надо чтобы личность у ребенка пооднозначнее осознавалась, а для этого он должен слышать, как мама про себя говорит - "я", "мне". Причем с рождения. Все равно ребенок знает, что мама - это мама. Вряд ли останется в неведении ))) И чтобы ребенок про себя тоже говорил - "я хочу есть", а не Оленька, например, хочет есть. Такая примерно идея.
дай мне или маме-оба варианты нормальны.
а когда беременные или только родили говорят МЫ
Айзада Амирхан
и гораздо позже так говорят. вот мы с котом пишем, поэтому все с маленькой буквы. понятно, что кот порыкивает, уткнувшись мне в руку, а я, как дура, печатаю вообще одним пальцем.
Приучает к слову : мама.
Наоборот. Это чтобы малыш слово мама воспринимал правильно, как самого близкого человека. Обычно так говорят, когда малыш еще не заговорил, чтобы он запомнил слово "мама". Конечно, не стоит всегда говорить о себе в третьем лице. Но если время от времени - ничего плохого в этом нет
не имеет значения
Это для того, чтобы ребенок знал кому дать ручку... "Скажешь, дай ручку... " даст, но человеку, который рядом, а это может быть кто угодно
По-моему это неосознанно происходит. И на определенном этапе само исчезает. Никто же не говорит ребенку 5-7 лет "Дай маме ручку". Точно также мамам грудных детей говорят: "Вы уже ходили к врачу? " . Или они сами: "Мы только что поели". И тоже само как-то это исчезает. По-моему никакой проблемы здесь нет. И ребенок все прекрасно осознает и ни в чем не запутается.
Говорят так, чтобы ребенок осозновал, что это мама. Мама попросила дать маме мшинку или ручку (к примеру это так )