Воспитание детей

что делать если мама и бабушка меня ненавидят и не любят?

я живу с мамой и бабушкой, мне кажется что они меня не любят
мама вечно цепляется к словам, может наорать не за что, послать, выгнать, ударить, она вечно жмет мне что-то купить
как дело доходит до нужных вещей которые мне ну ОЧЕНЬ нужно купить там (книгу, шапку или новые сапоги) она сразу начинает отговариваться что "денег нету" и мне приходиться экономить с обедов в школе и все самой покупать себе а потом я узнаю что она купила себе дороги духи
Бабушка тоже вечно орет и выгоняет меня с дома, упрекает меня во всем, и приду с плохим настроением домой она увидит и еще сверху не за что наорет.Иногда мне вообще не хотелось жить с ними и я хотела переехать к другим родственникам( тете, отцу(которого я почти не знаю), дедушке) ну у них свои заботы и я буду у них лишняя что бабушка на это отвечает "твоего отсутствия дома даже не кто не заметит можешь хоть в подворотню идти"
и за этого у меня всегда плохое настроение, и в большинстве случаев я пытаюсь молчать или просто выйти на улицу и подышать воздухом

(Мои родители как и обычные не имею вредных привычек и все такое,просто такое отношение ко мне)
Это называется, детка, "нежеланный ребенок в семье нищих".
Акбота Каскатаева
Лучший ответ
Трудно разобраться в чужой семье! Попробуй объявить им байкот - не разговаривай с ними. Может быть дойдёт до них, что с тобой что то не так! Удачи тебе!
не придумывай. а у матери кошелёк не безразмерный. она знает, что тебе купить. а духи маме нужны, она молодая женщина. вырастишь и как ты будешь поступать со своим ребёнком и не слушай, что вам советуют-не доразвитые люди в 16 лет и уже на мать жалуешься. ты не очень хорошая дочь. вырастишь и ты не с кем не уживешься. ты умеешь только просить. а отдать, ты умеешь?
Снимать квартиру
Трудно что-то советовать в этой ситуации. Но стоило бы попробовать поговорить с отцом, тетей или дедушкой на предмет того, чтобы пожить у них. Возможно, они и сами были бы не против, но стесняются это предложить?
Не принимайте близко к сердцу обидные слова и упреки. Ну вот такие они люди, сложные, наверняка с неудавшейся личной жизнью, закомплексованные этим. А вы - молодая, красивая, здоровая и уже почти взрослая, пройдет еще несколько лет - и станете совсем независимой и самостоятельной. Начнется совсем другая жизнь.
И еще, самое полезное, что вы сейчас можете сделать - это извлечь урок для самой себя: как НЕЛЬЗЯ общаться и обращаться с собственными детьми и внуками. Вероятно, это - ваш самый главный жизненный урок, который позволит не наделать ошибок в будущем...
Анна Гурович
Ничего не сделаешь, терпи, не обращай внимания, скоро сама будешь строить свою жизнь. Взрослых не переделаешь.
Алиса, а сколько Вам лет?? Принципиальный вопрос, поэтому и спрашиваю!!
ОК
Ольга Кабак
яб на твоем месте уехала бы жить к другим родственникам, если они примут
Никогда не решай за других людей (за тетю, отца, дедушку) Просто расскажи им все и спроси, а можно тебе пожить у них? . То что делают с тобой мама и бабушка называется психологическим насилием. Пока ты несовершеннолетняя выгнать тебя не имеют права. Ищи хороших людей вокруг тебя: может школьный психолог, может классная руководительница, может соседи, которые тебе помогут и посоветуют куда обратиться, а может мамы подружек.
чё за хрень. просто не разговаривай с ними и всё.тупо молчи. лучше будет
Подожди немного.. , подрастешь, выдйдешь замуж и уедешь от них, и тогда они сразу тебя полюбят)))
а возраст мамы и бабушки? они орут последние время, скажем год или по более? они очень одинокие наверное? сразу не ответишь потому что есть много причин, моя тоже на меня орала всегда, когда вышла замуж ушла всегда провоцировала на скандал, постоянно придералась даже к взгляду к слову. ПРОСТО ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ ДРУЖОК! ИЩИ ОТДУШИНУ!
Ты достигла 16 лет или как? Беги из дома, устраивайся на работу хоть расклейщиком объявлений, ищу огромную компанию друзей, наскребай капитал потихонечку и вали из дома! По достижению 18 лет! Родители - вредные люди, я с ними тоже мучаюсь. Перевоспитать их дохлый номер, поэтому хватит говорить "я взрослая", надо доказывать делом. А еще как можно меньше с ними разговаривать и спрашивать о помощи. Дай им понять, что ты сама справляешься с проблемами. Ходи на курсы, на танцы, читай книги, заведи собаку, займись спортом, ходи по клубам! Больше деятельности - меньше зацикленности на проблемах.
Svetlana Abramova
А может у вас затяжной переходный возраст? Или вы сами себя ведете демонстративно по отношению к близким? А вы не пробовали просто посидеть, поговорить, обсудить спокойно наболевшие темы с мамой?
А вообще, чужая семья-потемки, каждый, со "своей колокольни" по своему прав... Удачи вам, Алиса, взаимопонимания и гармонии с окружающими людьми.)
Возможно, мама злится потому, что у отца устроена жизнь, а у нее нет, и вы как ежедневное напоминание об этом, а бабушка вторит ей (да и просто к старости характер портится) . Отвратительно то, что они позволяют себе не сдерживаться, не решать свои проблемы, а выплескивать на вас свое разочарование и гнев, но такова реальность и вам вряд ли удастся ее изменить против их воли (можно всем вместе обратиться к психологу) . А пока вам придется быть выше этого, будет невероятно сложно - в16-то лет! - но другого выхода нет. Относитесь к этому как назойливому окружению, как к испытанию, отстраняясь, не принимая это близко к сердцу, постройте невидимую стену между их словами и вашим внутренним Я, будьте наблюдателем, а не участником. Очень даже возможно, что они вас любят, но неумение разбираться с личными проблемами, отсутствие культуры семейных взаимоотношений невольно делает их вашими врагами.
На меня мама не кричит. Бабушка покрикивает. Я не придаю этому внимания. Просто говорю не кричи!
советую: попытаться выйти на связь с отцом.
Для этого посмотри в домашнем телефонном справочнике номера или у мамы в мобильном (если есть) .
Если там не найдешь спроси у нормальных подруг мамы, (нормальных, если доверячешь им и думаешь что они не расскажут) .
Потому как если в такой семье узнают хз что будет (
Ну и 3 вариант это соседи по площадке спроси у них про отца, может знают что)
Желаю удачи и надеюсь все станет нормально

Писал рекомендации думая что вам около 11-14лет
Angel A
Когда начнёшь зарабатывать, они за тобой будут бегать