Воспитание детей

Почему у некоторых женщин отсутствует материнский инстинкт?

возможно, какая-то детская психологическая травма, которую они уже не помнят...
Ир *****
Лучший ответ
Анастасия Галкина Ерунду вы сказали
Потому что это не инстинкт.
В природе есть инстинкт размножения, и есть материнский инстинкт в форме "родить здоровое потомство" (как у кошек: задушить слабых и вырастить сильных) .
У человека есть разум, который эти инстинкты способен превосходить.
А "материнский инстинкт" в человеческом представлении: ребёнка надо любить, о нём надо всегда заботиться, он - самое главное, - это комплекс социальных норм, установок, стереотипов, а не инстинкт. А нормы и установки разделяют не все люди.
У каждого своё предназначение в этой жизни.
У меня, например, нет кошачьего инстинкта) не перевариваю этот ужас в доме)
Диана Хван
Ольга Кабанова Кошачий инстинкт. Ахахах. Вон у меня что, оказывается.
А что, это непременная составляющая?
Потому что они его никак не развивают. Умение быть матерью приходит только с опытом.
Сa
Сappuccino
Да есть ли он вообще. Забота о слабых - свойство сильного, независимо от пола, да и все.
Инстинкты только у животных бывают...
Людей слишком много стало. Природа так регулирует численность.
У меня он отсутствует. Не знаю почему.
Ольга Климова
Oля Михеева значит ещё рано
Эмансипация. Стремятся быть похожими на мужчин.
Светлана Парий
Анастасия Галкина В современном мире и женщинам приходится работать из-за того, что мужчина один не может содержать двоих человек. Поэтому, уходя с головой в работу женщина забывает о детях. Хочется пожить для себя, отдохнуть и проч.
Может появится еще со временем. Главное чтобы не было слишком поздно
Ольга Крючкова
что вы имеете в виду? если патологическое желание непрерывно дуть в попу ребенку и ничего кругом не замечать, кроме него, то у меня тоже его нет. я люблю своего ребенка, скучаю, если мне надо надолго уйти по делам, делаю все для того, чтобы ребенку было комфортно и уютно, уделяю ему много времени, но носиться с ним как бешеная кошка до его 40 лет я не собираюсь. тем более, у меня сын, и я хочу чтобы он был не тряпкой, а настоящим мужчиной. был самостоятельным и умел нести ответственность за свои поступки.
Ирина Вдовина
Мне кажется - это свойство психики и свойственно очень молодым мамам. У женщин в возрасте материнский инстинкт обычно очень сильный. Иногда его сначала нет, особенно, если у женщины послеродовая депрессия, а потом он появляется, депрессия проходит и женщина становится замечательной мамой.
Sim Nn
Потому что дети - это спиногрызы, мешающие жить
Лариса Власова а зачем рожали?
Бывают и такие, к сожалению. Но со временем и из них получаются неплохие матери