Воспитание детей

Мой мальчик.. . выучит стих вечером, Я еще заставлю его повторить 2-3 раза. Он орет ДА ЗНАЮЯ! Из школы приходит- 3или4 полу

чил. Почему - Забыл!
Ну что такое! Я же говорю -повтори!
Но надо сказать, что вечером повторит все правильно, и с утра повторит все правильно.
А станет отвечать - ЗАБЫЛ!
У меня слов не хватает!
И не боится он и не стесняется, он не робкого десятка, и здоровый пофигизм ему не чужд.
Елена Лепеш
Значит нужно учить дольше (дольше по времени - не за 1 день, а за 2, 3).
Утром - несколько раз прочесть, и попытаться прочесть по памяти. И перед уроком - 2-3 раза.
Наталья Колесникова ( Соломаха )
Лучший ответ
Может, показывать, что Вы очень огорчены его "тройками" и что сын у Вас такой ленивый и безответственный.. . Посоветуйте ему повторять стишок перед самым уроком на переменке - просто внимательно не торопясь его прочитать...
Сделайте вид, что расстроились.. .
Стимулируйте ребенка учиться самостоятельно. Здорово, если он будет САМ заинтересован в хороших оценках. Учил ведь, время тратил... )

А от заставления толку не бывает, применяйте хитрость.
Римма Павлищук
Посоветуйте на перемене перед уроком еще раз повторить. Возможно это психологическое - "страшная" учительница например или еще нечто, что действует уже на уроке. Тут неважно робкого десятка ребенок или нет
У меня бы 100 раз повторил.
Вера Явге
ну и что? да кому нужна эта ПЯТЬ? вашему САМОЛЮБИЮ?
Попробуйте чуть уменьшить контроль, возможно, Вы слишком уж на него давите, - чтоб сам выучил. На моего именно это и подействовало. Теперь на пятерки рассказывает, сам ко мне пристает, чтоб проверила его.
Если есть пофигизм, то ему не так важно, какую оценку он получил. Он-то сам про себя знает, что он стих этот выучил хорошо, даже повторить может без запинки- до или после ответа в школе. Это вам важны оценки.
Лейла Муратова
психологи это называют что-то типа боязь аудитории
Сходите на урок, договоритесь с преподав., чтобы его спросили и увидите сами
В** Серова
Не может сосредоточится, на уроках думает о чём угодно только не о уроке, мог пока другие отвечают ещё раз перечитать хотя бы, если других не слушает. Вообще на качество восприятия занятий влияет именно внимательность на уроке, потом и домашнее задание делать легче. А вообще Вы его распустили судя по диалогу который привели здесь.
Елена Лепеш а внимательность у него нулевая вообще, даже все психологи отметили
отличное воспитание.. . ремнем не пробовали лечить этот "ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ"?
Елена Лепеш за что бить, я не поняла?
Вопрос возраста. Класса с 3-4 начинают оценивать не просто знание стиха наизусть, но еще и умение его рассказать. Возможно, ребенок рассказывает очень быстро, тараторит. Или очень медленно, или без выражения. Вы когда ребенку стихи читаете, Вы делаете это с выражением? Если нет, то попробуйте.
Просто у него отсутствует чувство наказания за оценку "3" , я не имею ввиду ремень, например получил "3" три дня без компьютера, телефона ( сейчас же и в телефоне интернет) , планшета ну и чем он дорожит. Попробуйте.
Айнура (Ака)
со мной тоже самое было в школе, вечером учишь, от зубов отскакивает, в школу идешь про себя повторяешь, все помнишь. как вышла к доске рассказывать, ничего не помню, 3 естественно получаешь, на след день это стихотворение весь день в голове, хоть ночью разбуди, правильно расскажу. От чего это зависит сама не поняла. Может надо текст заранее учить, за день за два дня до урока, и каждый день рассказывать кому-то