Воспитание детей
Как может чувствовать себя бабушка, которая не проявляет интереса к внукам?
По телефону про внуков спросит, конечно, но не более. Хоть иногда взять ребенка к себе, поговорить с ним, научить чему-либо с мудростью бабушки... Не интересно, наверное, хотя на пенсии - дом, огород. Я помню свою бабушку, помню ее емкие фразы и не баловала она нас... А будет ли БАБУШКА у моих детей в ПАМЯТИ ?
Я думаю нужно больше уделять внуку внимания. У моего ребенка например, я так считаю самая лучшая бабушка. Но все люди разные и бабушки в том числе.
боится
или из-за физического здоровья, или по психологическим причинам,
дети - на самом деле большая нагрузка для пожилого человека, это шум, гам, дополнительные хлопоты, все вещи, с трудом нажитые - в опасности, а самое страшное - что все пишут: бабушки балуют, жалуются на свекровей и прочее
Пока она в силах себя обслуживать - чувствует себя превосходно, когда понадобится уход и никто не захочет (внуки) ухаживать или будут ухаживать, но без тепла (лишь бы отвязаться) , то будет обижаться бабушка...
Ваша бабушка, я думаю это свекровь, о мамах так не пишут, просто боится попросить у вас ребенка. Вы ждете, что она вам предложит. А у вас наверное в свое время отношения были не совсем, поэтому ей не хочется лишний раз набиваться. Может уже было, что она и накормила не так и одела не по вашему. Вот оттуда и может быть результат. Покопайтесь в своих отношениях. У меня например моя мама брала ребенка к себе на недельку уже в 6 летнем возрасте. Но я и не старалась своих детей никому отдать, потому что меня воспитывали бабушка и дедушка и мне хотелось, чтобы я сама своих детей воспитывала.
А мне, например, всё равно. Моя мама десять лет не могла запомнить ДР единственного внука (моего сына) , не то что "взять к себе". Живёт своей жизнью, во взглядах на которую мы не сходимся. И зачем я буду дёргать её и ребёнка?
Вот-вот, нашей бабушке тоже наш ребёнок не интересен. Так где послушать--прям образцово-показательная бабушка!
А на деле-называт ребёнка неуправляемым лоботрясом, да и просто не любит. Конечно, он её в ответ тоже не любит-а она обижается, злится и говорит, что это я виновата-мол моё воспитание. А просто добрее надо быть.
Вас, больше должно заботить, какой Вы, след оставите в душе вашего собственного ребёнка, потому, как в первую очередь Вы, рожаете для себя. А, поведение бабушки может быть вполне обосновано, хотя и претит обще принятым правилам.
Я, тоже своего внука вижу довольно редко, хотя и живём в одном городе, и не потому, что не люблю его, а потому, что у меня за последние пять лет, совершенно нет выходных дней, а если и попадается один на две, три недели, то хочется отоспаться.
Так, что дети могут на меня и обижаться, только ведь кормить то они меня наврядли будут, если я потеряю работу, и засяду с внуком. Так, что уделяют время ещё не по мере любви, а по мере возможного. Я, когда моложе была тоже на своих родителей удивлялась, почему они не берут внучку, а сейчас понимаю, что у них уже был возраст, и они просто уставали.
Замечательно.
Просто у неё нет сердца.... таких много, к сожалению....
А это Ваша мама или свекровь?
Если это Ваша мама, то Вы должны ее хорошо знать и не удивляться такому поведению. А если это свекровь, то надо радоваться, что она не трогает детей.
Может вы сами довели ситуацию до такого? Поначалу мамы ревнуют ребенка ко всем, включая бабушек и дедушек, а потом переживают, почему бабушки внимания не уделяют внукам?
Чувствует она себя, наверное, хорошо. Зачем вам мудрость человека, нелюбящего детей. Самая великая мудрость пожилых, в любви к детям и внукам
Эт еще смотря во сколько лет стать бабушкой. Если стать бабушкой в 38 лет и рождается свой маленький ребенок, то к внукам ясное дело интереса сильного не будет!!!
Она не обязана любить Ваших детей.
а вы сделайте первый шаг - пусть ваши дети станут ей звонить и спрашивать о здоровье, не скучно ли ей одной?
Кошка *
Звонят и просятся к ним (живем в одном городе), но им отвечают , попозже мы вас возьмем
Она просто кроме сябя - любимой никого не любит
Бывают такие к сожалению
прекрасно чувствует себя бабушка. для себя живет, делает что ей интересно и не нагружает себя лишним. моя мама так живет и не париться. занимаеться внучкой только когда я попрошу.
Не думаю, что в памяти Ваших детей останется такая бабушка. Она любит себя больше, чем кого либо другого. А потом будет обижаться, что внуки не хотят помогать ей и навещать её.
Я думаю, хорошо она себя чувствует, наверно ей это самой не надо, есть такие люди, к сожалению. Мои свекр и свекровь тоже не проявляли особого интереса, и НИ РАЗУ В ЖИЗНИ внук у них дома даже не ночевал. Зато сколько критики и советов по воспитанию за всю жизнь наслушалась!!! Хотя свекровь была хорошей женщиной, только много болела . Просто, если вместе не живешь, это дистанция для близких отношений. А моя мать все для внука делает. до сих пр, хотя ему 20 лет. А свекор ТЕПЕРЬ очень сильно обижен, что его внук так редко к нему приезжает, ему уже самому помощь нужна, но мы конечно помогаем.
А вы к ней интерес имеете? Может она болеет.
Кошка *
Ну, на Москву, на Чехию здоровья хватает...
у нас такая же ситуация, только еще и не звонит, чувствует себя прекрасно, недавно вышла замуж, муж на 15 лет младше. В памяти детей, конечно, не останется, но зато вторая бабушка - всем бабушкам бабушка. Я вот думаю постоянно: если ты любви не дал своим детям, внукам, как жить-то будешь в старости.