Воспитание детей

Стоит ли читать дневник и проверять личные вещи ребенка подростка?

Юля Лисютина
Тем, кто настолько потерял своего ребенка, это уже не поможет. Страшные тайны в них про секты, наркоманию, насилие - редкие исключения, в лучшем случае, станет поводом обратиться в соответствующие органы и вытащить ребенка из дерьма, в которое его загнали семейные "отношения" (да-да!) . Но, как правило, ситуации тривиальнее и это просто еще один шаг стать ему врагом.
Каралина Саакянц
Лучший ответ
Намного лучше будет найти с ребенком общий язык.
Valeri Cat
Я не проверяю.
Если ты уверена, что это так и останется твоей тайной, то проверяй.. . Как лично по себе знаю, то я не умею хранить тайны и у меня ненароком может "прорваться" наружу, что я что-то знаю.. . Именно поэтому я никогда не читала дневник своей дочери и до сих пор он лежит, нетронутый мною... (дочка выросла, у нее уже свои дети... )
Тогда уж делать так, чтоб вас не спалили, иначе кранты.. .
А ещё лучше "чувствовать" своего ребёнка, разговаривать с ним, интересоваться его жизнью - ненавязчиво, аккуратно, с искренним интересом и пониманием
Зоя Родвальд
Честно скажу, я бы читала. Но никогда в жизни не призналась. У знакомой сын 16 лет покончил с собой. Потом нашли дневник. Он оказывается это давно задумал. Можно было попытаться предотвратить.
Ханова Анна
Нет не стоит ни в коем случае. С ребенком надо дружить и он будет вам доверять
Не стоит, если заметит, станет еще скрытней. Лучше учитесь с ним разговаривать, рассказывайте о себе в его возрасте, какие глупости делали, а по реакции ребенка уже делайте выводы.
там иногда учителя послания пишут. .
Ribka Zolotaya
Конечно. Хорошая мать должна быть в курсе всех дел своего ребенка. Дети далеко не всегда могут рассказать абсолютно всё даже при наличии доверительных отношений. Разумеется, делать это надо деликатно, чтобы ребенок не смог даже заподозрить о том, что вы что-то там нарыли. Зато у вас появится возможность помочь ребенку или предостеречь его от нежелательных последствий.
Бр
Брюнетка
Нужно убедить подростка в том. что Вы несёте за него ответственность. Не поленитесь, сходите к юристу вместе с ребёнком. Подросток обязан знать законы, не обвинять Вас в том, что Вы законопослушный родитель. Родители тех подростков, которых они потеряли, не винят себя за то, что не посмотрели в дневник, за то, что их ребёнок не обратился к ним? Что делать, если ничего не помогает?
обязательно-это не обсуждается. иначе можно что то пропустить а потом себя не простите или поздно будет
Стоит, только так чтобы не заметил, если скрытный, значит не доверяет, значит в чем-то проблемы уже есть, дальше будет хуже, надо решать сейчас, пока не упустили. бесплатная консультация психолога http://vk.cc/3d6Bmj
Guila Ross
да, обязательно, без участия ребёнка
обязательно, иначе можно пропустить что нибудь, о чем придется потом жалеть. Когда какая нибудь фигня случится. Но проверять так чтобы ребенок ничего не заподозрил.
Нужно было раньше отношения доверительные строить, а сейчас только дневник читать и остается. Только не палитесь. Иначе вы больше из жизни вашего ребенка ничего не узнаете.
дневник-это личное.. не стоит.
можете проверять, но тогда не надейтесь что он будет вам доверять. говорю как "професионал" - мне 14 лет. лучше попробовать с ним поговорить и узнать всё от него самого
Ольга Подивилова Профессионал, что важнее для многих Ваших знакомых-успешность среди сверстников или быть примерными ботанами, заучками, любимцами учителей, чтобы когда-нибудь стать успешными, а сейчас это необязательно, это мешает далёким перспективам? Не профессионал, мне просто интересно.
В принципе можно но только если самому ребенку не говорить о прочитанном, но поскольку если что серьёзное например курение, алкоголь родители начинают разборку- дети узнают что родаки трогают личное то у них проподает доверие на ооооочччеееннньь прродолжительный срок. Так что делаем вывод что трогать личные вещи лучше не надо!
контроль нужен. но очень аккуратный и деликатный. не стоит грубо нарушать личное пространство ребёнка, иначе он ещё больше отгородится от вас. я стараюсь быть своей дочери подругой, и она мне доверяет во многом. а в чём нет, конечно тихонечко узнаю сама, но только тихонечко-не для осуждения, а для помощи, если что... .
Обязательно нужно иначе можно пропустить какую нибудь фигню