Воспитание детей
имеют ли право родители читать личный дневник ребенка-подростка?
Если и прочитали, то нужно МОЛЧАТЬ. Ни в коем случае не идти к ребёнку и не говорить, мол я прочла всё, теперь знаю это и это про тебя. Если из дневника узнаётся что-то серьёзное (например, Вы узнали, что ребёнка обижают в школе) то Ваша первая задача поговорить с ребёнком ТАК, чтобы он даже не заподозрил то, что Вы читали его дневник. Составить беседу так, чтобы ребёнок Вам сам обо всём поведал. Ну а если всё отлично у чада - тогда "язык за зубами" Ваше первое правило)
Ольга Решетникова
Не имеют, особенно потом рассказывать об этом, ребёнку становится очень больно и неприятно, он теряет доверие, может психику испортить
читать -я бы прочла, но не сказала
если бы увидела проблему-деликатно начала искать решение
один раз начинала вести дневник в 11лет -мама чуть не нашла
с тех пор все в голове держала, на бумагу ни ни
Dinara Temerzhanova
Сильна, Алёнчик, у тебя память:))... всё в голове!!! а мои дневники(всё ручки не дойдут порвать на мелкие кусочки и в утиль) всё ещё лежат:))... дочка тоже ведёт дневник, но не скрывает пока:))... не подростки мы Ящё:))... Ах, беззаботное детство

в наше тревожное время я думаю, что имеют... .
Читать имеют ПРАВО, а вот говорить об этом - НЕТ
права не имеют, но почитывать должны) уверена! чтобы предугадать некоторые СЕРЬЕЗНЫЕ ошибки!
Думаю что родители очень на многое имеют право. Просто подростку надо представить себе, что мама- просто человек с присущими человеку недостатками. Подросток, найдя мамин дневник прочитает его, держу пари. Вот только не надо праведного гнева. Прочитает. Мама тоже это сделает, только не из праздного любопытства, а чтобы помочь ребенку, если что, чтобы понять его, наконец, если понимание не очень.... И подросток, если пишет днев чётко должен понимать, рано или поздно его КТО-ТО еще прочитает. Мама - это лучший вариант из всех имеющихся. Так что если хотите, чтобы в душу вам НИКТО не лез, не создавайте для этого предпосылки. Не вываливайте свою душу на бумагу. Если очень хочется писать - есть полно способов это сделать инкогнито, где-нибудь в недрах инета, куда мамы и папы не добираются. Но это тоже ничего не гарантирует . Если кому-то будет очень надо - прочтут.
....это такой вопрос на который нет ответа... .
не читать ...а если увижу ребёнку плохо... а вдруг задумала чего.... мало ли что подросткам в голову взбредёт (я себя помню.... ужасный возраст... в голове каша)
так что я думаю ...по обстоятельствам... .
но ...читать это тоже не хорошо....
нет, каждый человек имеет право на свои тайны
Нет!!!!
имеют. но использовать полученную информацию лучше не стоит. просто быть в курсе
Никто не имеет права читать личные дневники, и главное возраст тут ни при чем
нет
Нет, даже у ребенка есть право на личную жизнь ( и потом, это не этично) , и не оправдывает- я делаю это для твоего блага
Не имеют, наверное... но лучше бы я прочитала...
Нет. Но бывают исключения - например, когда я в детстве сбежала из дома, то мама прочитала дневник, после того как отчаялась выяснить у моих подруг мое местонахождение.
Имеют, но только в крайних случаях, например если этот ребёнок куда-то пропал...
НЕТ и ещё раз НЕТ!!!!
имеют
наверное нет, но вот когда я задумываюсь что у моей дочери можт быть дневник, наверное глянула б одним глазком....
Мира Аманжолова
Ни одним не надо. Вот если бы мой дневник прочитали... Поймите вы все. Это ЛИЧНЫЙ дневник. В нём все секреты. Все тайны. У меня вчера мама дневник нашла. А сёдня говорит "Даш почитать? Ты там какие-то рассказы пишешь. Я бы в очереди почитала с папкой." Ну и короче они там сидят и наслаждаются всеми моими тайнами. Я то знаю что у меня там! Я обиделся сильно. Никто не имеет право заглядывать в личную жизнь. Будь то дневник, ВК, просто рабочий стол. Да что угодно! А родители только и ищут секретики. Никакого права вы не имеете. (Мне 12 лет, я второй час жалею, что не отобрал. Не знаю, что делать)
Теоретически нет, но практически.. . если бы мой сын его вел, я бы читала - так можно многое плохое предотвратить
Как бы это не принято.. но я бы не утерпела, а вдруг у него что-то не так....
нельзя!!! .
но я бы обязательно прочитала, это ж мой ребенок, а вдруг его что-то беспокоит, а я не вижу...
ВООБЩЕ ДУМАЮ ЧТО НЕТ, ВОТ У МЕНЯ МАМА ПРОЧИТАЛА ОДНАЖДЫ И ТАКОГО МНЕ БЫЛО, я думаю надо читать и молча втираря что-то довести до ребенка
в тихоря думаю да но не надо потом это афишировать просто так будет легче понять ребёнка и обходными путями помочь если что ...
Нет, не имеет! Тем более, говорить ребенку о прочитанном! Именно так родители теряют доверие своих детей, а потом удивляються, почему не могут найти общий язык. Каждый имеет право на свои секреты!
Поставим вопрос иначе - Имеет ли право ребенок -подросток присутствовать ночью, в спальне у вас с супругом? Вы ответите - нет, это личное и интимное ...тоже самое и ЛИЧНЫЙ дневник ...
Ирина Карклэ
ну, не интимное до такой степени как у мамы с папой в спальне, смею надеяться....
можно только ребенок не должен об этом знать
нет. на то он и ЛИЧНЫЙ.
на этот вопрос всегда будет куча противоречивых ответов.
думаю, оптимальный вариант - когда чтение происходит с обоюдного согласия сторон, но это уже утопия, судя по всему.
читать дневник это тоже самое что читать мысли ребенка
Я думаю, можно прочитать, если с поведением что-то не так (замкнулся в себе, например). Но нужно быть уверенными на все 200%, что ребёнок об этом не узнает, и если родитель узнает что-то "плохое" то надо разбираться в ситуации так, чтобы подросток не догадался о прочтении дневника. Иначе доверие пропадёт окончательно.